Техника - молодёжи 1956-09, страница 30

Техника - молодёжи 1956-09, страница 30
ЗАПИСИ

К вам обращаются студентки Московского Государственного университета. Недавно мы узнали, что поэт Валерий Брюсов написал целое исследование об Атлантиде. Нас это очень заинтересовало. Просим рассказать об этой работе подробнее. Мы хотим знать, имеют ли многочисленные версии об исчезнувшем материке какое-нибудь научное обоснование. Что в наше время известно ученым об этой загадочной стране?

По поручению товарищей М. АЛЕКСЕЕВА

Получив письмо, редакция решила обратиться к вдове поэта Иоанне Матвеевне Брюсовой.

...И вот мы на Первой Мещанской улице, в сером домике, на стене которого доска с беломраморным профилем поэта. Иоанна Матвеевна с увлечением вспоминает 1916 год, когда Брюсов читал в Народном университете лекции об Атлантиде.

— Написать статью или прочесть лекцию ему ничего не стоило, но на обдумывание ее требовалось время. У Брю-сова был заведен особый порядок раскладывания рукописей на столе. Середина стола предназначалась для очередных работ. На этом столе появлялись и исчезали папки с разными материалами и только одна с надписью «Атлантида» неизменно лежала готовая к работе в левой части стола. Сюда Валерий по мере обдумывания заносил мысли, выводы, сомнения, новые факты и наблюдения.

Бальмонт, в ту пору колесивший по Европе и Америке, захаживал к нам. Из Мексики он привез нам статуэтку бога майев — как полагается, это было уродливое существо из темносерой глины, глаза и губы жестяные, на голове — огромный кокошник. Начались пылкие разговоры о связи культур Европы, Азии и Америки, о таинственной Атлантиде...

В архиве Брюсовв сохранились многочисленные неопубликованные рукописи и заметки об Атлантиде. Иоанна Матвеевна любезно предоставила их редакции.

Среди рукописей мы нашли также и выписки об Атлантиде из сочинений древнегреческого философа Платона (427 — 347 гг. до н. >.).

МУДРЕЦА СОЛОНА

Г"1 редание об Атлантиде ' ■ возводится у Платона к египетским записям, которые могли преемственно восходить ко II и III тысячелетию до нашей эры, ибо уже тогда египетская письменность достигла широкого развития. В VI веке до нашей эры египетские жрецы сообщили греческому мудрецу Солону факт, что эллины являются свежим цветком на древе человечества и задолго до событий, о которых повествуют их народные предания-— мифы, в Элладе уже были сильные государства и жил просвещенный народ. Что это действительно было так, европейская наука убедилась лишь недавно, после открытия эгейской культуры. Теперь мы знаем, что до прихода в Грецию эллинских племен в Микенах и в самой Аттике, на родине Солона, процветала богатая и сложная цивилизация эгейцев. Но сами эллины ничего определенного об эгейцах не помнили, считали древнейшими жителями Эллады мифических пеласгов, приписывали роскошь «золотых» Микен своим предкам. Итак, сообщение египетских жрецов начиналось с настоящего откровения.

«Записи говорят, — ведет рассказ один из жрецов, — какую город ваш обуздал некогда силу, дерзостно направлявшуюся разом на всю Европу и Азию со стороны Атлантического, моря. Тогда ведь это море было судоходно, потому что перед проливом, который еы по-своему называете Столбами Геракла (Гибралтарский пролив), находился остров, больший Ливии (Африки) и Азии, взятых вместе, и от него открывался плааателям доступ к прочим островам, а от тех

Платон.

26