Техника - молодёжи 1956-09, страница 28

Техника - молодёжи 1956-09, страница 28

Солнць

Тз

ский астроном Скиапарелли, человек с орлиным зрением, заметил на поверхности Марса удивительно правильные темные тонкие личии, пересекающие пространства марсианских пустынь. Выяснилось, что загадочные каналы, как назвал эти линии Скиапарелли, как бы паутинной сетью покрывают лик планеты. Некоторые из них тянутся, подобно железнодорожным рельсам, параллельно друг другу.

Спор о каналах Марса, возникший еще в конце семидесятых годов прошлого века, разгорелся особенно сильно к великому противостоянию 1909 года.

К этому времени знаменитый американский исследователь Марса Перси-Валь Ловелл выступил с гипотезой, обосновывающей существование марсиан. Он обнаружил на Марсе около 700 каналов. Марсиане, утверждал Ловелл, построили грандиозную сеть каналов для орошения своей безводной, гибнущей от жажды планеты.

Мир, населенный высокоразвитыми, разумными существами, — таков Марс по представлениям Ловелла.

«Каналы — это оптическая иллюзия», — заявляли противники Ловелла.

В том же 1909 году на Пулковской обсерватории к наблюдениям приступил Гавриил Адрианович Тихов. Рассматривая и фотографируя Марс сквозь цветные стекла — светофильтры, он нашел, что полярные шапки Марса состоят, повидимому, из льда, а каналы имеют такой же голубовато-зеленый цвет, как и моря.

Вопрос об обитаемости Марса не был решен. Обе спорящие стороны приводили, казалось, убедительные доказательства своей правоты, и природа марсианских каналов осталась загадочной.

Спор о существовании каналов был, наконец, решен в великое противостояние 1939 года.

в этом году астрономы получили сотни фотографий Марса. На них были зафиксированы не только все главнейшие каналы в количестве около 500, но и их сезонные изменения в цвете.

Каналы на Марсе есть—таково веское, решающее слово фоюграфии. Иначе говоря, есть на Марсе правильные темные полоски, единой сетью покрывающие поверхность планеты. Природа их, однако, осталась неясной. Противостояние 1939 года принесло разочарование и тем, кто хотел видеть в Марсе мир, подобный земному.

Многим казалось, что после ▲ IV 1939 года всякие идеи о марсианах и даже вообще об органической жизни на Марсе должны быть отвергнуты как наивные и беспочвенные фантазии.

Но так только казалось. Развитие астрономии, открытие новых фактов доказало правоту тех, кто высказывался в пользу наличия жизни на Марсе.

Уже более десятилетия тому назад

членом-корреспондентом АН СССР Г. А. Тиховым и его школой создана новая наука — астроботаника.

Предмет ее изучения — растительность Марса. Основной метод новой науки — сравнение спектральной отражательной способности (грубо говоря, окраски) растений и марсианских морей.

Оказывается, и земные растения, живущие на далеком сеэере или высоких плоскогорьях, вроде Памира, по своим оптическим свойствам сходны с марсианскими. Они плохо рассеивают инфракрасные лучи, в их спектре ослаблены полосы хлорофилла, и, наконец, многие из них имеют синеватый и даже фиолетовый оттенок.

Ближайшая задача астроботаники — это детальное изучение оптических свойств марсианских растений и выяснение их общих биологических особенностей.

В настоящее время подавляющее большинство как советских, так и зарубежных ученых убеждены в наличии на Мерсе органической жизни. Ее растительные формы изучаются астроботаникой. Весьма вероятно, что на Марсе существует и животный мир.

Что же касается марсиан, то хотя возможность их существования и не отрицается крупнейшими советскими пла-нетоведами, все же бесспорных доказательств их жизни на Марсе мы пока не имеем.

Что принесет науке новое великое противостояние Марса?

Сейчас во всех крупнейших обсерваториях мира ведутся еженощные наблюдения загадочной планеты. Не мертвая пустыня, а живой мир, планета, во многом сходная с Землей и, быть может, даже населенная существами, подобными человеку, — такова красноватая немерцающая звезда, которая украшает сейчас тихие сентябрьские ночи.

Уже сделаны интереснейшие наблюдения, результаты которых обрабатываются. О них мы расскажем в недалеком будущем на страницах нашего журнала.

Нетрудно убедиться, что «свидания» Марса и Земли не так уж редки. Но в 1956 году планеты оказались так близко, что с учетом астрономических дистанций это буквально «рукой подать».

D ночь на 10 сентября 1956 года произошло редкое событие — великое противостояние Марса. Наш небесный сосед, в иные месяцы удаляющийся от Земли на 200 и 300 млн. км, оказался «почти рядом» — всего лишь 56,5 млн. км отделяли в этот день Марс от изучающих его земных астрономов.

Разумеется, по земным масштабам 56 млн. км — колоссальное расстояние. Но сравните его с наибольшей удаленностью Марса от Земли (377 млн. км), и вы поймете, почему астрономы считают максимальное сближение двух планет, их своеобразную «встречу» в мировом пространстве великим событием.

Обычные, рядовые противостояния Марса повторяются каждые 780 суток. Они наступают тогда, когда Земля оказывается между Солнцем и Марсом в точности на прямой, их соединяющей. Тогда Марс виден с Земли в точке неба, противоположной Солнцу, — иначе говоря, он как бы противостоит Солнцу: отсюда и название астрономического события.

До 10 сентября Марс приближался к Земле. Если в январе его расстояние от Земли превышало 300 млн. км, то уже в конце июля оно уменьшилось до 100 млн. км, а в день великого противостояния, 10 сентября сего года, оно стало равным 56,5 млн. км.

С приближением к Земле возрастает и видимый блеск Марса. Уже в середине июля Марс по яркости не уступал ярчайшей из звезд — Сириусу, а в начале первой декады сентября его блеск превысил блеск всех планет, исключая Венеру.

Астрономы увидели в телескопы диск, по поперечнику в 72 раза меньший Луны. И все же даже в небольшие, телескопы удалось рассмотреть на Марсе основные детали его поверхности: красновато-оранжевые пустыни, придающие всей планете характерный красноватый цвет, голубовато-зеленые пятна морей и, наконец, ослепительно яркие белоснежные полярные шапки.

Не впервые Марс встречается с Землей. С 1656 года астрономы используют великие противостояния Марса для тщательных его наблюдений.

Незабываемым в истории изучения Марса оказалось великое противостояние 1877 года. Во-первых, американский астроном Асаф Холл обнаружил двух крошечных спутников Марса, названных Фобосом (Страх) и Деймосом (Ужас). Во-вторых, знаменитый итальян

ф. зигель, кандидат педагогических науи

Рис. с. пивоварова