Вокруг света 1974-03, страница 10

Вокруг света 1974-03, страница 10

щенки. Впрочем, это уже много значит для детей, которые раньше лишь изредка ели досыта.

— Ты привыкла к жизни здесь? — спросил я Гуду. — Тебе не трудно?

— Вскоре после приезда сюда я тяжело заболела от плохой воды. Товарищи отправили меня в Аден лечиться. Потом я привыкла к воде и плохо сваренному рису. Сначала мне было тяжело в горах, я тратила час на дорогу, которую другие преодолевали за пятнадцать минут. Давила плечо винтовка. Но я знала: так надо, и постепенно привыкла.

— Ты не жалеешь, что приехала сюда?

Гуда не успела ответить. Прозвучал пронзительный свисток. Лица детей на мгновение обратились к небу, затем все бросились врассыпную. Над горами навис рев самолетов. Дети уже знали, что самолеты означают смертельную опасность, что по сигналу тревоги надо прятаться в бомбоубежищах, замереть в скалах. Дети постарше были вооружены. Шла война, и здесь винтовки у них в руках воспринимались не как игрушки.

Когда самолеты улетели, Гуда ответила на мой вопрос:

— Нет, я не жалею. Вся моя жизнь в этих детях. Пусть они победят. В них мое счастье.

На следующий день рано утром мы снова отправились в путь. Мы собирались посетить Главную военно-тренировочную базу Народного фронта, которую называли «Лагерем революции». Он был расположен сравнительно недалеко от школы, и Гуда отпустила с нашим отрядом нескольких вооруженных подростков. Они повели нас кратчайшим путем по своим ребячьим тропам, и нам приходилось сгибаться в три погибели, чтобы пролезть под низкими ветвями колючих деревьев или под нависающими скалами.

Через несколько часов мы выбрались на каменистый склон, поросший жалкими агавами и мелким кустарником. Раздавались отрывистые команды. Юно-

После линейки Гуда приветливо, как старых знакомых, встретила нас, угостила крепким чаем, провела по школе, познакомила со своими питомцами. Да, она бросила университет, чтобы перебраться в эти угрюмые, но дорогие ее сердцу горы. Зачем? Учить детей. В школе имени Ленина было 350 учеников — дети дофарских беженцев и солдат Народно-освобо-дительной армии, рабов из Салала и кадровых работников Народного фронта.

Школа. При этом слове у нас возникают в памяти светлые классные комнаты и парты, лаборатории и спортивные залы. Два года назад в Далькуте «школа» с десятком-другим учеников располагалась на гальке пляжа. Сейчас на площадке, под деревьями с воздушными корнями, в тени нависших скал было разбито несколько продранных палаток. Их не хватало, и к ним пристроили пяток хижин, сложенных из сучьев. На солдатских одеялах спали, ели и учились дети. Зимой они дрожали от пронизывающего холода, в апреле — мае изнывали от жары, затем наступал сезон дождей и туманов, когда месяцами на ребятах не оставалось сухой нитки.

И все же это школа.

— Мы начинаем с того, что учим детей арабскому языку, так как в горах жители говорят на своих диалектах, — рассказывала Гуда. — Мы даем начальные представления об анатомии и физиологии человека, естествознании, математике, знакомим учеников со всемирной историей и географией, рассказываем о положении в зоне Персидского залива, о революционных движениях во всем мире. Мы хотим, чтобы дети оказались достойны современного мира и были готовы жить в новом обществе, основанном на социальной справедливости.

В школе всего три учителя. Ученики разбиты по звеньям и отрядам, они сами по очереди убирают жилища и территорию, носят воду в тяжелых бурдюках, собирают дрова, разжигают костры, чистят котлы, готовят пищу. Питание непритязательное — рис, немного томатной подливы, чай с ложкой cry-

ЗАГАПКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ТАЙНА ЖЕЛЕЗНОЙ КОЛОННЫ РАЗГАДАНА?

Ч итателям наверняка известно загадочное сооружение в Дели — древняя железная колонна, которая не ржавеет.

Объяснений этому чуду предлагалось множество. Недавно профессор Г. Вранглен из Королевского технологического института в Стокгольме выдвинул новую версию. Ученый утверждает, что главной причиной необычайно малой коррозии таинственной колонны является просто-напросто воздух Дели: куски металла, взятые из колонны для лабораторных испытаний, вскоре начинали ржаветь. Кстати, оказалось, что и сама колонна там, где она уходит во влажную почву, претерпела

химические изменения. Кроме того, считает исследователь, от коррозии спасала специфическая атмосфера древнего Дели.

НОВАЯ ЛАДЬЯ ФАРАОНА?

Лет двадцать с лишним назад археологи обнаружили недалеко от великой пирамиды Хеопса два симметрично расположенных глубоких и широких колодца, явно искусственного происхождения. В 1954 году один из них «распечатали», и оттуда «выплыла» замечательная погребальная ладья фараона.

Ученые тщательнейшим образом разобрали это судно, целиком изготовленное из прославленного еще в добиблейские времена ливанского кедра, изучили способы

работы древних мастеров и снова собрали его воедино. Теперь, пропитанный средствами, предохраняющими от гниения, корабль занимает почетное место в построенном поблизости новом здании музея с кондиционированным воздухом.

Однако умы ученых продолжал интриговать второй колодец. Большинство экспертов считает, что и в нем хранится погребальная ладья. На этот раз археологи избрали иной подход. Решено с участием геологов пробурить сквозь завалы скважину и ввести в нее специально сконструированную фотокамеру.

Если здесь действительно обнаружится ладья, ее поднимать не будут. В скале, примыкающей к месту захоронения, выдолбят большое помещение, в него проведут электричество и кондиционированный воздух. Одна из стен — общая с вместилищем судна — будет заменена огромным специальным стеклом. И перед глазами людей предстанет в своем первозданном

8