Вокруг света 1974-03, страница 11

Вокруг света 1974-03, страница 11

ши и девушки в форме делали обманные движения, били прикладом невидимого противника, кололи штыком, поворачивались и снова наносили удары.

Солнце палило, в тени было за сорок. Занятия, видимо, шли давно. Измученные лица курсантов посерели от пыли и обострились, но никто не высказывал ни малейшей жалобы.

Вскоре инструктор объявил перерыв, и курсанты с веселыми криками, совсем как мальчишки и девчонки в школе на перемене, побежали взапуски к ближайшей лужице с тепловатой, протухшей водой.

Через полчаса мы были в лагере. В сухой сезон дофарцы не нуждаются в палатках, и курсанты и командиры расположились прямо под довольно густыми кронами низкорослых деревьев, сохранивших маленькие жесткие листья. Серые одеяла, серые мешки, защитный цвет одежды делали лагерь неразличимым с воздуха. Рядом, метрах в^ ста, в овраге на кустах висели влажные бурдюки, в шалашике хранилось продовольствие, а на камнях стояло несколько котлов — здесь была кухня.

В «Лагере революции» половину курсантов составляли девушки. Они несли равную нагрузку с юношами и проходили вместе с ними военную подготовку, учились грамоте, посещали политические занятия, работали на кухне. Сейчас, к вечеру, умытые, отдохнувшие, посвежевшие, они -хлопотали у кипящих котлов или жарили на сковородках» намазанных козьим жиром, толстые блины-лепешки. Волосы у них подстрижены коротко, по-мужски, одеты они в грубую мешковатую форму, не расстаются с винтовками, но грациозность и изящество сквозили в каждом их движении.

Я попросил разрешения сфотографировать одну из них.

— Товарищ Марьям, — представил мне ее Ахмед.

Девушка крепко, смело, нисколько не смущаясь,

пожала протянутую руку.

— Марьям, ты могла бы стать кинозвездой, — пошутил я.

— Кинозвезда? А что это такое?

;— Товарищ Марьям, как и другие курсанты, никогда не видела кино, — сказал Ахмед строго. — Если они звезды, то они горящие звезды революции, — добавил он несколько высокопарно.

— Вы все носите короткие прически, потому что вам так нравится или это революционный стиль? — обратился я к девушке.

— Нет, просто... так гигиеничнее. В походах не хватает воды. Короткие волосы легче вымыть.

— Марьям, я слышал, что девушки-курсантки собираются выйти замуж только после победы, а ты как?

Девушка смутилась.

— Нет... Не знаю... Почему же?..

Вечером после ужина ко мне подошел Ахмед:

— Товарищ Алексей, приглашаем тебя на политзанятия» послушаешь.

— Чтб за темй?

— Положение женщины в обществе...

— О, ты, как я посмотрю, что-то начал увлекаться женским вопросом.

— Не иронизируй. Для нас это очень важное дело. В горах среди местного населения женщин большинство. Ведь мужчины, парни сражаются на фронте. Женщины здесь наша опора.

В полной темноте на поляне расселись курсанты — юноши и девушки, образовав большой круг. Их не было видно, только мерцали огоньки сигарет. Тот, кто хотел прикурить, накрывал голову плащ-палаткой или платком, чтобы собрание не засекли с воздуха.

— Во имя революции, во имя жертв революции, — произнес в тишине ночи Ахмед и на мгновение замолк.

Я не буду пересказывать то, о чем говорил Ахмед, что обсуждали юноши и девушки. Важно было, кто и под каким небом произносил слова «раскрепощение женщины», «эксплуатация человека человеком», «равенство мужчин и женщин», важно было, с какой страстной верой и горячностью говорили об этом курсанты, которые еще вчера жили в средневековье.

виде и естественном окружении вторая погребальная ладья Хеопса.

ЗЕЛЕНАЯ ДАМБА ПРОТИВ ПЕСЧАНЫХ ДЮН

В Алжире начато осуществление проекта, предусматривающего создание в течение нескольких лет огромной лесозащитной полосы, которая должна приостановить медленное, но постоянное продвижение на север песков Сахары.

Согласно проекту лесозащитная полоса начнется на востоке страны у границы с Тунисом, пересечет по плоскогорью весь Алжир с востока на запад и закончится у границы с Марокко. Общая длина этой зеленой полосы составит примерно 1500 километров. Ширина ее в зависимости от рельефа будет колебаться от 5 до 20 километров.

С окончанием работ по этому проекту климат и ландшафт здесь постепенно изменятся. Причем результаты этого будут ощущать

не столько ныне живущие, сколько будущие поколения.

В течение нескольких прошедших лет в Алжире велись работы по выявлению наиболее подходящих растений для этой полосы. Лучшей для этих целей признана одна из разновидностей сосны-пинии.

СВИДЕТЕЛИ КОСМИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ?

Порядка 110 миллиардов тонн мелких стекловидных частиц — тектитов — выпало на территории Северной Америки от штата Массачусетс до островов Карибского моря около тридцати пяти миллионов лет назад.

Судя по анализам, которые сделали американские и западногерманские ученые, это древнейшее тектитное поле земного шара. Другие поля тектитов были в свое время обнаружены на территории Республики Берег Слоновой Кости, в Восточной Европе, в Австралии

и в Индийском океане. Но все они гораздо моложе — европейские тектиты возникли 15 миллионов лет назад, африканские — миллион лет назад, а австрало-индо-океанские — 700 тысяч лет назад.

Происхождение тектитов по-прежнему остается загадкой. Распространенная гипотеза считает их «брызгами», упавшими на Землю при столкновении Луны с гигантскими метеоритами.

ГОД РЕКОРДНОГО ЧИСЛА АЙСБЕРГОВ

Подсчитано, что 1972 год явился «рекордным» для айсбергов Атлантического океана. Их было зарегистрировано 1587.

До сих пор наивысшее число айсбергов в Атлантике составляло 1329 (в 1929 году). Среднее же количество плавающих ледяных гор Северной Атлантики (по данным, начиная с 1946 и кончая 1971 годом) составляет всего 207 айсбергов.

9

1