Вокруг света 1974-03, страница 25

Вокруг света 1974-03, страница 25

Г. ГАЕВ, И. ПИСАРЕВ

Ш fi прямец Ван-Гог, приехав А в Арль, твердил: «Про-ванс — та же Голландия». Но его картины — неистовые краски, вихревые, мятежные линии — воспели Прованс самобытный и неповторимый.

Не смотрите на карту, скажет житель Прованса. По этой карте все, что по левому берегу Роны,— Прованс, а что по правому— уже Лангедок. Но как разделить Вильнев и Авиньон? Неужели Бокэр не такой же прованский город, как Тараскон? В то же время настоящий провансалец скажет, что восточнее Сан-Рафаэля начинаются земли Ниццы и кончаются земли Прованса, хотя официально Французская Ривьера входит в него.

Последний сюзерен Прованса Шарль Менский завещал в 1481 году свое графство Франции, но местные жители вот уже почти полтысячи лет защищают свое право называться провансальцами.

Достаточно вспомнить борьбу провансальцев за свой образ жизни, борьбу, в которую вдохнул новые силы великий поэт Фредерик Мистраль (1830—1914). Он писал свои стихи только на прованском — языке трубадуров. Лучшие творения посвятил он родному краю, и его поэзия стала живой жизнью Прованса. На тихой сельской улочке, карабкающейся в гору, на шумной площади, старинные камни которой отполированы временем, можно увидеть позеленевшие медные доски со звучными строфами Мистраля. Зачастую строки написаны прямо от руки на стенах домов, выбеленных южным солнцем: «Плоть Прованса вырезана из камня ветрами, солнцем и дождями. Лик его обрамлен виноградниками, оливковыми рощами и медвяными травами».

...Представьте себе один из старинных замков в предгорьях Альп: крыши нет, перил на крыльце нет, стекол в окнах нет, трехлистные пальметки на стрельчатых арках сломаны, герб над

При сооружении современного озерного городка в старинной деревушке Пор-Гримо выбран был прованский стиль — отдельные домики, причал у каждого жилища, вместо торговых центров — лавки, на маленькой площади — открытый рынок.

Прародительницы этих арлезиа-нок отплясывали прованский гавот в таких же (если не этих же!) кружевных нарядах. (Фото из журнала «Атлас», Франция.)

Прованс и провансальцы

воротами изъеден мхом, по дворцовому двору гуляют куры, к изящным колонкам на галереях привалились свиньи, в часовне, заросшей травой, пасется осел...

Но в один прекрасный день сын крестьянина влюбляется в эти величественные развалины и возмущается их осквернением; он поспешно прогоняет скот с дворцового двора, отстраивает парадную лестницу, восстанавли

вает резные украшения, вставляет стекла в окна, покрывает заново позолотой тронный зал...

Восстановленный дворец — это прованский язык. Сын крестьянина — это Мистраль.

Так писал великий провансалец Альфонс Додэ.

Жители Прованса издавна слыли во Франции гордецами и философами. По сей день они считают себя наследниками античной

23