Вокруг света 1974-03, страница 29

Вокруг света 1974-03, страница 29

Камарге, кивая головой на север. — Но они не спросили нас. Уничтожьте комаров, что будет с лягушками, с рыбой, с птицей?»

Провансальцев беспокоят реактивные самолеты, распугивающие птиц; удобрения на рисовых плантациях — они отравляют насекомых и земноводных и причиняют лошадям мучительный зуд; в лагунах из-за химических веществ гибнет рыба и растительность.

Директор заповедника доктор Люк Хоффман разрабатывает проект расширения заповедной территории. Это связано с выплатой компенсации частным владельцам тысяч акров земли. Поддержат ли его в Париже? Он надеется. Люди начинают постепенно ценить то, что они имеют в единственном экземпляре. А где найти другой Камарг? Другой Прованс?

Говорят, белая лошадь Камарга рождается черной как уголь. Три года пройдет, пока побелеет шкура, и только тогда попытаются гардьяны приручить и, если повезет, заседлать ее. И еще говорят, если лошадь Камарга поставить в конюшню, она отказывается есть и умирает.

Сорокакилометровый трехъярусный римский акведук пересекает один из рукавов Роны у деревушки Пон-дю-Гар. (Фото из журнала «Атлас», Франция.)

Г*