Вокруг света 1974-04, страница 77

Вокруг света 1974-04, страница 77

сипеды пересели служащие американских , национальных парков Их машины совмещают в себе преимущества бесшумного движения, позволяющего незаметно подкрадываться к нарушителям,, с достижениями техники. Изготовленные по спецзаказу велосипеды оборудованы рациями, аптечками, аварийными запасами еды и питьевой воды, спасательным кругом, фарой-искателем, сиреной... всего просто не перечесть.

В конгрессе Соединенных Штатов внесен законопроект о резком увеличении ассигнований на строительство велодорог. На велосипедном буме взошли и политические всходы: по улицам Сан-Франциско стали разъезжать, крутя педалями, молодые люди с лозунгами: «Велосипедистов — к власти!»

Обилие велосипедов на дорогах Америки радует сердце 86-летнего доктора П. Уайта, давнего поборника «велотерапии». «Я всю жизнь твердил, что прогресс заключается не в том, чтобы быстрее попасть из пункта А в пункт Б, а в том, чтобы сохранить здоровье как можно большему числу людей. И здесь велосипедисты на верном пути», — говорит он.

Правда, доктора Уайта очень беспокоит безопасность "движения: «Я за велосипедные поездки, но не по улицам, забитым машинами». В самом деле, чем больше велосипедистов, тем больше несчастных случаев с ними. В 1972 году -травмы получили 40 тысяч человек, а число погибших увеличилось за последние годы в два раза...

Изобретательская мысль тоже не знает покоя. Француз Раймон Ласпаль сконструировал велосипед без руля, на котором очень удобно (по его словам) спускаться с горных склонов, управляя двумя лыжными палками. Те, кто желает рискнуть, легко могут развить на этом... — названия еще нет, и вы вправе дать новому изобретению любое имя — скорость до 60 километров в час. Техника остановки, прайда, еще не разработана, но Ласпаль трудится в это** направлении. Он обещает смонтировать хорошую тормозную систему, как только выпишется из больницы, куда был доставлен с переломом ноги...

Как видим, у велосипеда богатое прошлое, но отнюдь не менее богатое будущее, и если хорошенько разобраться, фраза «изобрести велосипед» выглядит не такой уж иронической.

М. БЕЛЕНЬКИЙ]

РОЙ БОНГАРЦ

Рисунок Ч. ВИКТОРОВА

НУ и ЧТО?

Оерпеть не могу, когда при мне этакие бывалые люди начинают рассуждать о том, какие им доводилось видеть штормы, туманы, снега. У нас в Штатах еще и не то случалось. Вот на Миссисипи, например, такие дожди круглый год льют, что у людей прямо из пор трава прорастает. У собак не блохи, а пиявки заводятся. Да и куры с перепончатыми лапами черепах высиживают. Ну и что?

Впрочем, и сушь бывает такая, что ой-ой-ой. В Спавино, в Оклахоме, собаки, когда погулять их выпускают, BOKpyi одного и того же дерева бегают. До другого-то ведь миль десять с гаком. А перед похоронами каждому из скорбящих по ведру воды выпить . дают. Иначе им и слезинки не выжать. В Мине, что в Арканзасе, тоже не лучше. Там даже марки к конвертам на швейной машинке пристрачивают. А в Аризоне пианино каждый день водой поливают. Иначе хрипеть начинают. Ну и что?

Когдз в таких местах еще и ветер задует, тут уж совсем худо. Как-то после трехдневной песчаной бури ехали несколько человек на лошадях из Эль-Пасо, что в штате Техас, в Аламогордо, Нью-Мексико. Смотрят, шляпа на песке лежит. Подняли. Под ней макушка виднеется. Отгребли песок от лица, а человек и говорит: « Сгоняйте -ка кто-нибудь за лопатой. Я ведь на лошади». Зато для хозяек такая буря просто дар божий. Всю посуду перечистить можно. Знай себе подставляй кастрюли да сковородки к замочной скважине в кухонной двери. Никакой наждак с дверью-пескоструйкой не сравнится. В такую погоду даже гремучие змеи чихают, а сарычи хвостом вперед летают, чтобы не задохнуться. На рыбалке только вяленая вобла на крючок идет. На охоту же лучше не ходить: так во рту пересыхает, что даже собаке не свистнешь Ну и что?

Только ветёр еще и не такие