Вокруг света 1974-04, страница 80

Вокруг света 1974-04, страница 80

РОБИНЗОН НА ВЕРТИКАЛИ

Лифты, как известно, иной раз останавливаются между этажами. Просидеть же в застрявшем лифте час-другой — вещь малоприятная. Американский изобретатель Джефферсон Славик решил прийти на помощь «временным робинзонам» и предложил лифтовые аварийные комплекты.

В маленькой сумке, которую жильцы многоэтажных домов, по мысли автора, должны постоянно носить с собой, размещаются: фонарик, фла^а-стер для разрисовывания стен кабины и даже небольшой инструмент, по форме напоминающий отвертку. Впрочем, выбраться из кабины с его помощью нельзя: по стандарту ни к одному шурупу не подходит. «В этом-то и состоит главная прелесть комплекта, — доказывает Славик, — открутить вы ничего не открутите, зато, по крайней мере, будет чем заняться».

ИНФЛЯЦИЯ ВО ВРЕМЯ ОНО

В Турции во время раскопок античных руин было обнаружено более 300 каменных табличек с начертанными на них письменами. Когда их собрали в единое целое, оказалось, что это было что-то вроде современного прейскуранта, который вешают в крупных магазинах. На каменном «прейскуранте» были приведены цены на все товары, начиная от дынь и мрамора и кончая головными платками и крупным рогатым скотом.

Ученые определили, что таблицу составили при императоре Диоклетиане, который, чтобы подавить растущую инфляцию, решил установить фиксированные цены. Когда находку попросили прокомментировать профессора Са-рыбаша, маститый археолог сказал:

— Что из этого вышло, мы знаем: Диоклетиан исчез, а цены как росли, так и растут.

СЛИШКОМ НЕРВНАЯ ПРОФЕССИЯ

О, ирония судьбы! Грэнджер Смит, знаменитый австралийский взломщик, гроза бронированных сейфов и хитроумных замков, виртуоз отмычки и непревзойденный знаток всех систем электронной сигнализации, попался... на обыкновенном карманном воровстве.

— Что же ты так оплошал, Грэнд-жи? — участливо спрашивали его в полиции старые знакомые — инспектора.

— Да понимаете, ребята, — оправдывался Смит, — в прошлом месяце что-то сердце забарахлило. Пошел к врачу, а он мне и говорит: «Судя по всему, работа у вас очень неспокойная. Пора заняться каким-нибудь тихим, приятным делом. И поменьше нервов...» Вот я и занялся...

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ ИТАЛИИ

Когда была открыта Италия? 10 тысяч, 20 тысяч лет назад? Вовсе нет. С абсолютной достоверностью установлено, что Италия была открыта 6 октября 1973 го»*а. Это сделал американский индеец по имени Счастливый Орел. Впрочем, в мире бледнолицых он более известен как профессор Адам Нордуолл.

Индеец в национальном костюме важно сошел с трапа «Боинга-747» в римском аэропорту Леонардо да Винчи и торжественно провозгласил:

— Именем индейского народа я заявляю свое право первооткрывателя этой земли и отныне и во веки веков беру ее в свое владение. В конце концов, — добавил Счастливый Орел, — я делаю только то, что сделал 500 лет тому назад Христофор Колумб. Италию-то, насколько мне известно, никто пока не открывал.

Орел Нордуолл не шутил. Просто-напросто он хотел доказать, что его претензия на Италию столь же логична, сколь и претензия Колумба на открытие Америки, которую индейцы открыли для себя давным-давно

УЛОВ, ДА НЕ ТОТ

Норвежские рыбаки с Глом-фьорда промышляли рыбу в прибрежных водах. Улов был незавидный, и рыбаки уже собирались покинуть несчастливое место. Однако вытащить последнюю сеть оказалось делом нелегким. Наконец улов показался над водой, и—странное дело — сеть была доверху заполнена какими-то ящиками. Когда же их подняли на палубу и вскрыли, рыбаки просто остолбенели. В ящиках оказалась рыба, правда, не в том варианте, что обычно в сетях, — то были банки португальских сардин.

«Не беда! — решили рыбаки. — Не все ли равно, что продавать». На берегу выяснилось, что не все равно: у рыбаков-то лицензия на торговлю рыбой, выловленной в море, а в чей пункт «рыба консервированная, 1лавающая в море» отсутствует.

СВАДЬБА С ПОЛИЧНЫМ

Во всех странах принято приглашать на свадьбу много гостей. Но нигде этот обычай не принимает такого размаха, как на Кипре, особенно в деревне. Приглашают родственников, знакомых родственников, друзей знакомых родственников и родственников друзей знакомых родственников.

Поэтому когда шестеро из гостей, пировавших на свадьбе Мелии Форо-пулу и Давида Костакиса, попросились остаться в доме дня на два, никто не удивился просьбе, мягко говоря, малознакомых людей. Гости пояснили, что их машина, к несчастью, сломалась, а путь им предстоял неблизкий. Два дня прошли. Машина все еще была в ремонте. Потом прошли две недели, и наконец счет пошел на месяцы.

Первыми не выдержали родители невесты. «Кто-нибудь знаком с этими... как их там?» — спросили они. «Я знаком, — ответил им... начальник местной тюрьмы, — они отбывали у нас срок за бродяжничество и сбежали полгода назад».

78