Вокруг света 1974-04, страница 81

Вокруг света 1974-04, страница 81

СЕНСАЦИИ НЕ БУДЕТ

Перуанский археолог Сантос И мае давно хотел откопать что-нибудь выдающееся, но удача все не шла в руки. И вдруг — сенсация! Раскапывая одну из гробниц инков поблизости от Лимы, он наткнулся на какой-то непонятный предмет черного цвета. Смахнул щеточкой последние песчинки и —о счастье! «Ведь это та самая таинственная руда, из которой инки добывали драгоценные камни! — вскричал он. — Вот и характерный отлив на изломе».

Вскоре приехали эксперты-геологи. «Вы. наверное, ошиблись, — вежливо

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1914 год

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СКАКУН

Один любитель животных, жи вущий в своем поместье в окрест ностях Лондона, объездил громадную сильную свинью под седло. Нельзя сказать, чтобы труд этот был ничтожным. Но зато в награду за свое терпение любитель животных получил выносливого и довольно быстрого скакуна, на котором он совершает ежедневные прогулки. Этому оригинальному верховому животному не хватает только двух вещей — красоты, этого необходимого качества всякого скакуна, и длинных ног — седок едва не касается ногами земли.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

сказали они Сантосу, тщательно изучив руду. — Это больше походит на пластмассу».

Сантос, однако, не поверил в компетентность ученых и продолжал стоять на своем. Назначили за счет археолога вторую экспертизу. Плата оказалась настолько велика и так серьезно подрывала семейный бюджет, что Сантосу пришлось посоветоваться с женой. Тут-то Долорес призналась, что «руда» — на самом деле... кусок пластмассы. Она лично подбросила его в гробницу, чтобы положить конец изысканиям своего не в меру увлеченного супруга.

НОВЫЙ ГЕРОСТРАТ

Поздней ночью над одним из районов Оклахома-Сити поднялось зарево. Горела фабрика по производству велосипедных шин. Впрочем, ущерб был невелик. Пожарные приехали вовремя, на близлежащие дома пламя не перекинулось.

Стали искать виновных, но на это много времени не ушло. Поджигатель признался быстро. Им оказался... сторож фабрики.

— Я долго думал и решил что-нибудь предпринять, — объяснил он. — А то у нас ничего не случается, и дирекция может посчитать, что вполне обойдется без ночной охраны.

КЛУБ КРУГОСВЕТНЫХ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ

Среди многочисленных американских клубов одним из наиболее замечательных является «Клуб кругосветных мореплавателей», насчитывающий всего 140 членов. Поступление в этот клуб является далеко не легким делом. Кандидат должен доказать, что он не менее одного раза объехал земной шар.

Недавно происходили выборы нового члена клуба, адмирала Роберта Пири. И хотя открывший Северный полюс был единогласно принят, но ему поставлено было на вид, что хотя он и был на Северном полюсе, но кругосветного путешествия все-таки не совершил.

Пири шутя возразил, что, будучи на полюсе, он неоднократно описывал круги на своих носках, объезжая таким образом кругом земли. И тут же он уже серьезно добавил, что совершил обход Северного полюса в периметре десяти миль, на что им потрачено было около тридцати часов.

Среди присутствовавших членов клуба один, Франк Каффи, одиннадцать раз совершил объезд земного шара.

ТЕХНИКА— ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Отставной музыкант из Бристоля Фрэнк Сандерс любил посетовать в кругу друзей на технический прогресс. Мол, кругом машины, живому человеку скоро будет негде руки приложить, вот того гляди и нас, барабанщиков, заменят каким-нибудь роботом.

Сандерс не знал, что управление железных дорог уже заметило его и имеет на него виды. Дело в том, что крышу вокзала в Бристоле облюбовали для ночлега птицы. Мало того, что по вечерам невыносимый гвалт стоит, — и стены грязнятся, и привокзальная площадь красивее не становится. Какие только средства не перепробовали железнодорожники — и механические, и электротехнические — все было безуспешно, пока не применили... «музыку».

Отныне каждый вечер на крышу забирается Фрэнк Сандерс. Он яростно бьет в тарелки, и вороны, галки и чайки в ужасе разлетаются. «Как мы ее, эту кибернетику, а?!» — хвастается Сандерс.

ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ

Одному французу пришла в голову чисто американская идея. Вот как он рассуждает: в наши дни не имеет ни малейшего смысла тратить время даром, тан как оно слишком дорого стоит. Невозможно, например, посвящать целый час гимнастике, занятию, которое не увеличивает вашего благосостояния, хотя и приносит несомненную пользу.

И вот для того, чтобы мускульная энергия, развиваемая при гимнастике, не пропадала даром, он придумал следующую машину. Она состоит из велосипеда, соединенного с динамо-машиной и аккумулятором. На этом велосипеде по утрам упражняются члены его семьи. Эти упражнения, продолжающиеся всего один час, вырабатывают электрическую энергию, достаточную для того, чтобы вечером в домэ горели все лампочки. Не говоря о том, что такой способ сберегает деньги, достающиеся в наше время с большим трудом, он имеет еще и другую хорошую сторону. Если несколько минут гимнастических упражнений дадут вам вечером свет, вы не будете без особых причин уклоняться от этих упражнений, столь полезных для здоровья.