Вокруг света 1974-05, страница 15

Вокруг света 1974-05, страница 15

связи с тем, что улицы заполнены автомобилями, и бесконечная смена рядов привела бы к невообразимому хаосу.

Но есть одно «священное» место, о котором всегда должен помнить водитель: «зебра» — полосатый переход для пешеходов. Достаточно пешеходу поставить ногу на «зебру», и все машины разом останавливаются. Если шофер наехал на пешехода или хотя бы слегка задел его на «зебре», суд даже не разбирает обстоятельств происшествия: виноват водитель.

Помню одну английскую кинокомедию. Комик издевался над автомобилистами. Он стоял на тротуаре, затем быстро ставил ногу на «зебру», и поток машин мгновенно застывал. Он убирал ногу, но как только машины приходили в движение, снова делал шаг на «зебру», и все останавливались. Водители слали ему проклятия, грозили кулаками, но не могли ничего сделать — это нерушимое правило: «зебра» принадлежит пешеходам.

Проезжая по улицам, приходится внимательно следить, нет ли впереди «зебры», и быть готовым затормозить, так как в любой момент какая-нибудь старушка или мальчишка могут шагнуть с тротуара на белые полоски — тогда беда!

«Ее врагами были автолюбители, и она мстила им, внезапно

ступая на «зебру». Она держала в руках зонтик, которым сердито колотила по багажникам машин, проскочившим перед ее носом через «зебру», не остановившись...»

(Моника Диккенс, «Сердце Лондона»)

Как быть на людных улицах, где много пешеходов? Опять-таки сказывается дисциплинированность англичан. Если мчится поток машин, пешеходы ждут на тротуаре, и как только образуется просвет в этом потоке, кто-нибудь вступает на мостовую, тогда машины скапливаются у «зебры» и терпеливо пыхтят моторами.

„.Несутся, несутся автомашины, крошечные «мини» и огромные американские «кадиллаки», новые и совсем дряхлые, иногда пестро разрисованные орнаментом или цветами, — это веселится молодежь. Стекла машин порой залеплены самыми невероятными наклейками, зачастую политического содержания: синие наклейки — «Голосуйте за консерваторов!», красные — «Неужели вам не надоели консерваторы? Голосуйте за лейбористов!». На некоторых ветровых стеклах видны пробоины от пуль с расходящимися трещинами. Не пугайтесь, это не гангстеры. Просто наклейки с изображением таких пулевых пробоин — своего рода шик»

Итак, на колеса: каждый дума

ет, когда же ему удастся приобрести машину. Люди копят, влезают в долги, только бы поскорее сесть за руль. Недаром газета «Дейли миррор» опубликовала юмористическое письмо воображаемого англичанина — противника автомашин:

«Я из тех, у кого нет автомобиля. Мы самые счастливые люди. Нынче у всех есть машины, а мы решили не походить на всех... У меня была машина, я не стыжусь признаться в этом. Я продал ее, дай бог памяти, кажется, дней семь или восемь назад», Постовые полицейские и регулировщики с тех пор кажутся мне веселыми, добрыми людьми, выполняющими общественно полезный долг — преследование автомобилистов. Когда я вижу свободное место у тротуара, сердце мое не сжимается от ужаса, что кто-нибудь займет его раньше меня... Более того, вчера я ударил автомобиль. Он остановился на «зебре», когда я переходил улицу, и я сильно ударил его по крыше. Как он смеет мешать пешеходу! Когда я объявил о намерении уйти из автомобилистов, друзья говорили: «Ни одна девушка не пойдет с тобой, если у тебя не будет машины». О глупцы, о автомобильные маньяки! Самые красивые девушки Лондона ездят в метро. А когда вы сидите в такси, вам не нужно держаться обеими руками за руль. Мы собираемся даже создать Пешеходную ассоциацию (ПА). Есть еще одно преимущество? не надо думать, как бы купить машину получше и подороже. В этом году, например, я решил не покупать «роллс-ройс». Вот мое преимущество!»

ПРАВДА О ЗЕМЛЕ — НА СОЛНЦЕ?

Н ередко мы замечаем далекое раньше, чем близкое. Классический пример: газ гелий был открыт на Солнце задолго до того, как его обнаружили на нашей планете.

Теперь Солнцу, кажется, суждено помочь уже не химикам, а тем, кто изучает законы движения больших воздушных масс, — физикам атмосферы.

Еще в 1965 году, работая в Кембриджской исследовательской лаборатории (штат Массачусетс), д-р Ф. Уорд заметил, что пресловутые пятна на нашем дневном светиле ведут себя по-разному. Те из них, что вытянуты с запада на восток, двигаются с куда большей скоростью, чем те, которые имеют любую другую форму.

Метеорологи Хильда Сторари и Норман Макдо-нальд — сотрудники Массачусетского технологического института, расположенного в том же самом Кембридже. От них до Уорда рукой подать, но понадобилось целых шесть лет, чтобы астрофизический факт достиг людей, работающих рядом, но в другой области знания. А еще говорят, что мы живем в век быстрого распространения информации!

Сторари и Макдональд давно уже пытались найти

ключ к пониманию того, как, почему и куда движутся циклоны, а перемещение пятен на Солнце их прямо не интересовало. Проанализировав огромное количество карт, показывающих, как в течение последних лет распределялось атмосферное давление над всем земным шаром, они заметили, что в этом кажущемся хаосе есть свой порядок. Но какой?

Тут-то им и пригодилось открытие Уорда. Выяснилось, что газовая оболочка Земли ведет себя во многом аналогично солнечной, а области циклонов или антициклонов можно в некоторых отношениях приравнять к пятнам на нашем дневном светиле. Все округлое и в атмосфере Земли, и в газовой оболочке светила движется» как оказалось, куда медленнее, чем все продолговатое, а овал, вытянутый с запада на восток, намного обгоняет своего «коллегу», ориентированного с севера на юг.

Метеорологи охотно ухватились за эту новость. Ведь она означает, что если область, охваченная циклоном, напоминает очертаниями яйцо, значит, этот циклон скорей всего будет перемещаться по направлению своей вытянутой оси. А округлый циклон, вероятней всего, или будет смещаться незначительно, или поползет к тому или иному полюсу планеты.

И эта закономерность, конечно же, немало послужит делу уточнения прогноза погоды.

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ