Вокруг света 1974-05, страница 27

Вокруг света 1974-05, страница 27

ожидал появления светящегося пятна, и стал ждать. Сделал первый снимок, когда пятно вышло из-за горизонта. Медленно и спокойно вел телескоп за небесным объектом. Пришлось экспонировать целых полчаса! Он даже не заметил, что лежит в луже тающего снега.

В 1961 году он сумел сфотографировать облако четыре раза. Кордылевский зафиксировал на сним-ках и второе облако — то, что появлялось после прохода Луны над линией горизонта.

Когда он впервые сообщил о своем открытии, в астрономическом мире поднялся небывалый шум: «Чего, собственно, захотелось полякам? Найти что-то новое в системе Коперника?» Девять больших обсерваторий устремили свою сверхсовременную технику в указанное Кордылевским место. Они ничего не обнаружили. Из девяти обсерваторий пришли письма: «Ничего не замечено!»

Другой, быть может, махнул бы рукой, отказался от открытия. Но не таков Кордылевский! В начале своего научного пути он опубликовал результаты одного из наблюдений. Ему не повезло. Тот же участок неба наблюдала мисс П., английский астроном. Она написала, что Кордылевский ошибся. В те времена за ошибку в наблюдениях можно было остаться без работы. Но Кордылевский знал, что вовсе не ошибся. Он сообщил мисс П. точные данные, и та признала его правоту. Сейчас, проработав 49 лет, Кордылевский с тем же упорством повторяет: «Я не совершил в своих наблюдениях ни единой ошибки!» Он решил доказать всем сомневающимся, что пылевые луны действительно существуют.

НАЙТИ НОВОЕ

Рядом с нами сидит человек, которому, несмотря на седину, никак не дашь семидесяти лет. «Для того чтобы документировать все мои гипотезы, осуществить все мои «небесные» замыслы, нужно примерно полтора столетия, — говорит он. — Но несколько своих идей я еще успею доказать. Астрономы отличаются долголетием!» Одна из этих идей зародилась на борту судна «Олесьница». Кордылевский решил понаблюдать свои пылевые луны с моря, где нет никаких источников света, создающих помехи. Наблюдения с моря велись три месяца — и не удались, однако Кордылевский собрал материал для новой гипотезы. Он предполагает, что путь Луны .усеян твердыми частицами и Земля окружена кольцом, подобным кольцам Сатурна, хотя и несколько более тонким!

И вновь шли годы... В 1971 году космонавт Скотт одиноко кружил на «Аполлоне», в то время как его товарищи прогуливались по Луне. Скорее от скуки, чем по необходимости, он делал снимки. На одном из них отчетливо видна пылевая луна. Скотт привез снимок в Варшаву и показал его Кордылевскому. Еще раньше, в 1966 году, два астронома сфотографировали пылевую луну с самолета над Тихим океаном. Но ученый мир и на сей раз проявил скептицизм. Впрочем, не весь. В советском специальном издании за 1968 год названы «облака Кордылевского», а Патрик Мур в книге «Ночное небо» поместил даже рисунок пылевых лун и назвал их именем Кордылевского. Тем не менее требовался еще решающий аргумент.

СВЕТЯЩИЙСЯ ОБЪЕКТ

Семь человек вместе с доцентом Кордылевским в 1973 году поплыли на судне «Выспянский» к берегам Западной Африки. Каждую ночь в определенное время они поднимались на палубу и невооруженным глазом искали светящиеся пятна, расположение которых обозначали на картах звездного неба, данных им Кордылевским. Когда крестики с разных карт перенесли на одну, оказалось, что все наблюдали один и тот же объект.

Астрономы вернулись в Польшу 15 апреля, твердо убежденные, что система Коперника пополнена двумя неведомыми прежде пылевыми лунами, существование которых доказал поляк к 500-летию со дня рождения своего великого соотечественника.

Недавно доценту Казимежу Кордылевскому прислали результаты измерений, произведенных американской космической лабораторией. В космосе подтвердились земные наблюдения польского ученого: у нашей планеты три луны!

Результаты этих измерений были объявлены в 1973 году на Международном съезде астрономов — наблюдателей спутников Земли. Их обработкой руководил профессор Ньюаркского университета (штат Нью-Джерси, США) Дж. Р. Роач. До сих пор он ставил под сомнение «луны Кордылевского». Но -в итоге пятнадцатимесячных наблюдений ему пришлось убедиться в их существовании.

Покидая краковскую университетскую обсерваторию, мы думали о том, что в астрономии для документирования открытий требуются годы. А сколько нужно времени, чтобы все признали новое открытие? Сам Коперник ожидал признания два столетия!

ЯНУШ РОШКО

У СТРАХА ГААЗА ВЕЛИКИ...

« Ровно» сто лет и три года тому назад вышел в свет первый серьезный научный труд об акулах. В нем известный тогда ихтиолог А. Гюнтер сообщал, что тело белой акулы может достигать в длину 36,6 фута. Это составляет 10 метров в более привычных нам единицах измерения.

Но ведь не всякая акула склонна дать себя измерить. Поэтому больше столетия указанная цифра перекочевывала из статьи в статью, из книги в книгу, а проверить ее как-то никто ие решался.

И только недавно эту цифру поставил под сомнение Джон Рендалл, научный сотрудник Музея имени Берниса П. Бишопа в Гонолулу (Гавайи). Хотя вокруг Гавайских островов в Тихом океане акул предостаточно, он свои утверждения тоже основал не на измерении живой рыбы. Он «поднял» с музей

ных полок те же зубы и челюсти, которыми пользовался в свое время А. Гюнтер, и оценил их заново. Кроме того, он сравнил размер челюстей и зубов многих выловленных в разное время акул разной величины с длиной их тела и вывел нечто вроде формулы, связывающей эти величины.

В результате получилось, что крупнейшая из известных науке белых акул имела длину не свыше 5 метров 10 сантиметров, то есть вдвое меньшую, чем «по Гюнтеру».

Правда, недавно удалось измерить одну крупную белую акулу у берегов Кубы. Ее «рост» составил шесть с половиной метров! Кроме того, у побережья Австралии находили трупы китов со следами акульих укусов. Измерения этих «следов» показали, что хищницы достигают порой семи с половиной — восьми метров в длину. Но десятиметровых белых акул никто еще не зарегистрировал.

ЗЛГАОНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ