Вокруг света 1974-05, страница 64

Вокруг света 1974-05, страница 64

— Да ты, милый, никак совсем замлел. Я сейчас... Мигом...

Она опустилась перед ним на колени, стащила валенки, распахнула его полушубок, потом кинулась к шкафчику, звякнула чем-то, и Борис почувствовал резкий запах водки.

— Пей сразу!

Тепло разлилось по телу.

— Как тебя зовут?

— Борис.

— Ишь ты, как моего сына... А меня — бабка Варвара. Ты ведь мог и замерзнуть до смерти — не подоспей я. Вот уж бог надоумил не ночевать у снохи...

— Что есть сноха? — спросил Борис.

— Да жена сына моего.

Старуха вытащила из печи чугунок, налила щей в миску и поставила ее на стол, потом из рюкзака вытащила буханку хлеба и сказала:

— Садись.

После щей Борис пил чай с сушеной малиной. Тень старухи, двигающейся по избе, ломалась на стене. Бабка Варвара заставила его раздеться до белья, натерла ему ноги водкой и указала на печь:

— Лезь...

На печи пахло луком, связки его висели у потолка, чесноком, сушеными яблоками. Борис завернулся в овчину, и сон накрыл его теплым одеялом.

Очнулся он от разговоров. Отодвинул ситцевую занавеску и глянул вниз: за столом у пыхтящего самовара сидели Коля Букалов, старшой колонны, и Иванко Арнаутский. Окна избы молочно белели. Варвара прихлебывала чай из блюдечка и слушала, как Коля рассказывал о стройке, на которой они работают. Иванко тоже пил чай, степенно слизывая варенье с ложечки.

— Насос привезли? — крикнул Борис.

— А, замерзший очнулся, — засмеялся Бука-лов. — Ты все проспал... И насос привезли, и поставили, и твою машину отогнали и разгрузили.

На меридианах дружбы

куба возрожденный

__лес

■■-Из-за горы с ревом медленно выползает мощный трактор и начинает спускаться по только что проложенной дороге. Груженный древесиной прицеп подминает папоротник и мелкий кустарник, пробивающийся между камнями.

Для людей, живущих в Сьер-ра-де-Баракоа, в течение веков мул был единственным и незаменимым видом транспорта. Появление в этих краях мощного тягача — событие исключительное. Его можно сравнить только с приходом сюда в 1961 году группы молодых учителей-добровольцев, которые меньше чем за год научили всех жителей деревень читать и писать. Другие молодые люди приехали сюда, в Баракоа, чтобы возродить леса.

В доколумбову эпоху вся Куба была покрыта .густыми лесами. В течение четырех веков после открытия и завоевания острова здесь велась бесконтрольная вырубка лесов. Лесные богатства Кубы быстро сократились.

Растущий спрос на кубинскую древесину, использовавшуюся в Европе для изготовления изящной мебели и деревянных украшений во дворцах и монастырях, превратил ее в один из самых выгодных для

испанской короны товаров. После того как Куба получила независимость, ее древесина стала выгоднейшим сырьем для США, которые подписали в 1903 году специальный договор, позволивший вести вырубку строевого кубинского леса американским промышленникам. И к 1920 году лесные богатства страны оказались на грани полного уничтожения.

В 1959 году на острове почти не осталось лесов, лишь полтора миллиона гектаров сохранилось в труднодоступных горных районах провинции Ориенте. К таким районам относится и Баракоа — восточная оконечность Кубы.

Революционное правительство создало Институт лесонасаждений, а затем, в 1967 году, Национальный институт использования и развития лесных ресурсов, и начались работы по восстановлению лесов. За 13 лет по всей Кубе было посажено 600 миллионов деревьев.

...С высоты лесные дороги похожи на бесконечные иероглифы, написанные красноватой краской. Проехать по этим дорогам на грузовике или «джипе» стоит большого труда даже самому опытному шоферу. А когда приходится везти древесину на склады лесозаготовительных предприятий «Арройо бланко» или «Нуэво мундо», расположенных по обе стороны горного массива, тут уж не

обойтись без цепей, если хочешь благополучно добраться до места.

Здесь работает Прието Перес — человек, которого называют «королем леса».

...Прието Перес щурит свои черные как угли глаза и широко улыбается. Он всегда широко улыбается и щурит глаза, когда с ним говорят о лесе.

Работа Прието — выбирать из множества деревьев те, которые можно срубить. Прието знает все лесные запахи и безошибочно может найти в лесу отмеченную заранее махагуа, сосну или красное дерево. Выйдя из леса после нескольких дней долгих поисков, он в уме подсчитывает намеченные для вырубки деревья, фиксирует для себя их местонахождение, чтобы потом точно указать его. И тогда в этих местах про; кладывают новые зеленые до*-роги для вывоза древесины.

В молодости Прието бродил по этим горам с парой волов, протаптывал дороги, по которым вывозил из леса бревна. Предприятие, на которое он работал, платило за рабочий день шесть реалов, или один песо. Из этих денег сразу же приходилось тратить четыре реала на продукты. Перес исходил всю провинцию Ориенте, от Баракоа до Сьерра-Маэстры. Лесоторговцы никогда не забирались в глубь леса, брали только ту древесину, которая была под рукой. Вырубка на-

62