Вокруг света 1974-07, страница 60

Вокруг света 1974-07, страница 60

Л. ШАПОШНИКОВА, кандидат исторических наук, лауреат премии имени Дж. Нер\

РОД ПРАВДЫ В ДЕРЕВНЕ САНГАМ

Я - "1 рямо на песке сидит не-111 сколько женщин. К ис-

Ж_И 1 кривленной ветви привя

зан узел, и по тому как он время от времени шевелится и издает какие-то звуки, я понимаю, что в нем ребенок. Когда я останавливаюсь в непосредственной близости от дерева, одна из них, заподозрив, что в окружающем мире произошли какие-то изменения, поднимает голову.

Окончание. Начало в № 6.

— Аё! Вот это да! — вырывается у нее непосредственное восклицание.

«Вот это да!» — исчерпывающая и окончательная моя характеристика. Короче и лучше сказать трудно. Остальные немедленно вскакивают на ноги и застывают в позах, напоминающих немую финальную сцену из гоголевского «Ревизора». Некоторое время мы рассматриваем друг друга. Я мучительно вспоминаю неожиданно исчезнувшее из моей головы нужное слово «здравствуйте».

— Вот это да... — повторяет одна из женщин и задумчиво чешет в затылке.

— Здравствуйте, — говорю я наконец, поймав пропавшее слово.

Женщины изумленно смотрят на меня. Они бы, наверно, удивились меньше, если бы заговорил лежащий рядом камень. Привел всех в чувство и вернул к реальности крик ребенка, который почему-то в этот драматический момент решил выпасть из узла. Женщины бросились к нему, увлекая меня за собой Человеческое, взаимопонимание между нами было установлено, и дальнейшее общение уже не вызывало затруднений.

Старшую из женщин звали Лакшми. Она объяснила, что все мужчины в-деревне ловят рыбу в реке и что все сельчане питаются в основном рыбой. Теперь я заметила. что между хижинами были

ПЛЕМЯ

НА КВАРЦЕВЫХ ХОЛМАХ

58