Вокруг света 1974-07, страница 66

Вокруг света 1974-07, страница 66

в соседнее помещение. — Там твои белковые братья!

Он с силой вдавил окурок в мельхиоровую пепельницу и вышел из-за стола.

— Что ж, сейчас мы и тебя, — проговорил он, подходя к Кросби и протягивая руку к его затылку.

Стоило шефу коснуться едва заметной кнопки, и...

— Не надо! — отпрянул назад Кросби. — У меня все в порядке.

— В поряди? — с недоверием переспросил шеф. Он взял руку Кросби и глянул ь?а часы жизни. Стрелка приближалась к аварийной черте. — А это как ты объяснишь?!

— Ах это... — небрежно протянул Кросби. — Это пустяки. Кон

Почему собираются стаи рыб у лампочки, опущенной в глубину? Почему некоторые виды глубоководных рыб приспособились ловить добычу на свет — при помощи длинной гибкой струны, заканчивающейся светящейся точкой, которая привлекает мелкую рыбешку? Некоторые ученые считают «светолюбивость» рыб проявлением так называемого «кормного рефлекса», так как планктон — нижнее звено пищевой цепи в море — питается и размножается только на свету, все последующие

чился Лейден. Не будете ли вы любезны...

На широкой ладони Кросби поблескивал новенький жетон.

— Последний, — сказал Кросби.

Шеф взял жетон, испытующе

посмотрев на своего питомца Затем, подойдя к сейфу, дос1ал оттуда розовый пузырек.

— Лови!

Кросби, подпрыгнув, как дрессированная пантера, ртом поймал флакон и тут же с хрустом разгрыз его, деликатно выплюнув осколки стекла в медную урну.

Поникшие плечи Кросби расправились, буквально на глазах он выпрямился, и в лиловых фотоэлементах появился блеск.

— Ты, собственно, зачем пожаловал?

звенья должны следовать за ним.

Но так ли это?

В опытах на молоди щук голландский ученый Ферхайн установил, что реакция рыб на свет слагается из трех этапов: сперва они скашивают глаза в сторону лампочки, затем навстречу лучам поворачиваются телом и, наконец, рыба устремляется к источнику света, пока не столкнется с ним. Никаких действий, которые напоминали бы поиск корма, ученый не наблюдал. Японский биолог Кава-мото проводил свои эксперименты

— Проведать вас, шеф. Адье! Пойду еще прогуляюсь! — Последние слова Кросби произнес уже на бегу.

— ...Кто это был? — спросил дежурный инженер, просовывая голову в дверь. — Едва не сбил меня в темноте...

— Большой Кросби. Представь себе, с жетоном. Правда, последним, — шеф подбросил жетон на ладони.

Инженер глянул на блестящий кружочек и прикусил язык. Всего две минуты назад Кросби был у него и одолжил жетон, сказав, что сейчас же отдаст его шефу. А ведь белковые роботы класса А, как известно, никогда не лгут.

в круглом бассейне, над которым двигалась по кругу маленькая электролампа. Рыбы следили за ней, поворачиваясь всем телом, но при этом старались держаться в тени от стен бассейна. Советские исследователи заметили, что черноморские рыбы вблизи опущенного в воду фонаря сначала движутся беспорядочно, а затем начинают плыть по кругу — почему-то с удивительным постоянством против часовой стрелки. Очевидно, здесь уже вступает в действие какой-то стайный рефлекс.

Во время исследований в Тихом океане ученые наблюдали оживленные игры рыб, порой с элементами акробатики: разогнавшись в направлении источника света, они вдруг резко сворачивали вверх и выскакивали из воды на два-три метра. Черноморские рыбы-иглы, собираясь у лампы в хороводы, иногда становятся вдруг вертикально, словно хотя г погреть животы.

Весьма индивидуально реагируют рыбы на внезапное выключение подводных люстр. Сайра, например, поднимается к поверхности и %мечется как бы в поисках утраченного света. Сардина и хамса теряют ориентацию, а при повторном включении света непременно возвращаются к нему, что не всегда делают другие рыбы. Ставрида поспевает на свет гораздо быстрее, чем рыбы, которыми она питается.

Эти наблюдения говорят о том, что «пищевое» толкование реакции рыб на свет, хотя и не лишено оснований, все же не объясняет

Закономерности распределения световых пятен на рыбах — тоже одна из загадок подводного мира. На снимке — экземпляр Chauliodus S^oafii.

;ет под во®

Ve.^W1*

•.t 9 i I « i i j i

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глубоководные рыбы
  2. Рыбки подводный мир

Близкие к этой страницы