Вокруг света 1974-08, страница 17

Вокруг света 1974-08, страница 17

V.. О Г-ШШ^ШЯГЪТ^Щ § ■ ' »

ж

rSS -Л

> л У3

щ

Самое трудное было — добраться до подножия Рувензори сквозь болотистые джунгли.

так проворны, им остается рассчитывать только на смертоносную силу своего удара, поэтому и наконечники их копий доходят почти до самой рукояти.

Меня очень интересует всякое холодное оружие. Ведь я уже много лет путешествую без ружья. Единственный способ подойти к диким животным на близкое расстояние — это оставить свой карабин в палатке, а еще лучше — дома. Вооруженный невольно ведет себя иначе, чем человек без оружия. Животные чувствуют это, к тому же они безошибочно отличают смертельного врага — ружейный ствол — от палки или шеста.

Я ни за что не отказал бы себе в удовольствии выйти на льва с копьем, если бы не поклялся, что буду охотиться на диких животных только с помощью фотообъектива. Последний раз я держал ружье в руке, наверное, лет пятнадцать назад, когда охотился на раненого и поэтому особенно опасного леопарда. И еще раз я взял с собой оружие, когда решил добыть шкуру кодьякского медведя на Аляске. Индейцы проникались ко мне безмерным уважением, когда видели в моей лодке серую шкуру гризли. Самые смелые индейские охотники издревле украшали себя ожерельем из зубов и когтей серого гиганта американ

ских лесов. Тут без ружья не обойтись — ведь и самый длинный нож застревает в сальной прокладке огромной полутонной туши.

Прежде индейцы брали медведя без пуль, с луком и стрелами. Уверяю вас, очутиться лицом к лицу с гризли не по нутру самому отчаянному храбрецу. И все же я по-прежнему утверждаю, что человек, приближающийся к животному без оружия, находится, если хотите, в большей безопасности.

Как-то я фотографировал молодых воинственных слонов. Застать слона врасплох — занятие небезопасное, потому что нрав