Вокруг света 1974-09, страница 15

Вокруг света 1974-09, страница 15

орудий и их калибр, хотя это тоже имело значение. Главное было в том, чтобы узнать направление движения эшелонов и по возможности—станцию назначения.

Какой-то плотный господин, судя по покрою костюма иностранец, носился по перрону и фотографировал все, что попадется. Увидев живописную группу турок, он подскочил к ним и стал лихорадочно щелкать затвором «лейки». Турки смотрели сердито. Они не хотели скандала и с достоинством прикрывали лица руками. Господин кричал им по-немецки, что заплатит, но те не понимали.,

— Послушайте, господин, —... обратился тоже по-немецки Петр, подойдя к любителю фотографии, — это же болгарские турки. Религия запрещает им фотографироваться. Уж если вы хотите сделать снимки турок, то поезжайте в Румынию. Там местные турки куда более цивилизованны и давно избавились от подобных предрассудков.

— Спасибо вам за совет, не премину воспользоваться, — заулыбался толстяк. — Вы, вероятно, хорошо знаете Румынию? Верно ли, уважаемый господин, что эта страна — царство красавиц?

— Майн либер герр, — Петр протянул ему портсигар и щелкнул зажигалкой, — цсе зависит от обстоятельств. Ослепительные красавицы — в Яссах и окрестностях. Неплохие девочки в Долен Банат... Но все-таки самые прекрасные — это в Плоешти...

— Гут! — фотограф кивал головой, делая пометки в маленьком блокноте.

Петр раскланялся с ним и пошел дальше по перрону. Видимо, этот ценитель женской красоты направляется в Румынию. Как и вон те четверо с военной выправкой в форме болгарских железнодорожников. Если его догадка верна, это не может не вызвать тревогу. Необходимо срочно выяснить, когда началось движение эшелонов на север, сколько поездов проходит в течение суток, номера перебрасываемых частей, их вооружение.

Петр подошел к коменданту вокзала в чине поручика.

— Послушайте, господин комендант! — возмущенно начал Петр. — Вот уже два дня я смотрю на немцев... Просто противно! Почему вы разрешаете таким, как он, фотографировать все, что вздумается, и вообще вести себя хозяевами?

— Я уже десять дней смотрю на этих скотов, — ответил железнодорожник. — Не только на них самих, но и на содержимое эше

лонов. Но что делать? Не мы победители Европы, господин. Если еще и Россию захватят, насмотримся зрелищ почище. — Комендант безнадежно махнул рукой на север, в сторону румынской границы.

Владимиров не имел права доверять непроверенным людям. Да сейчас в этом не было и необходимости. Так или иначе, Петр получил от «пацифиста» подтверждение того, куда направляется немецкое вооружение.

По плану, который Петр подготовил вместе с Милкой, в одном из пунктов .значилось: изучить железные дороги.

Он совершал длительные поездки и днем и ночью* „На станциях он часто выходил из своего купе второго класса, прогуливался у паровозов, разговаривал с машинистами. Вскоре Петру уже было известно точное число паровозов, пригодных для вождения скорых, пассажирских, товарных поездов, число пар поездов, которое можно пропустить за сутки на участках Варна — София, София — Бургас — Свиленград, Стара Заго-ра — Русе...

Так колесил Владимиров по всей Болгарии. И, хотя от вагонной тряски и усталости его даже пошатывало, он был доволен: представилась возможность изучить страну, разобраться в обстановке.

«Торговые» дела привели его в Елхово. Он объехал окрестные села, в которых была расквартирована 4-я пехотная Преславская дивизия, а затем остановился в общине, где расположился штаб дивизии. Вечером дивизионный священник пригласил его отужинать. На поповский ужин собрались еще несколько человек: два полковых командира, главный дивизионный врач, поручик из разведотдела, майор-капельмейстер, недавно мобилизованный учитель — гитарист и певец. Компания оказалась веселой, вино лилось рекой, благо один из ротных фельдфебелей побывал недавно в отпуске и преподнес в подарок начальству бочонок чирпанского вина.

Петр пил наравне со всеми, больше молчал и внимательно слушал. Армия как армия. Все вроде бы в должном порядке, дисциплина соблюдается согласно уставу. Однако в артиллерийских дивизионах нет резервных упряжек. Орудия на боевые позиции выезжают всего с пятью снарядами, да еще пять в резерве. Пусть это мелочь, но мелочь весьма показательная.

Милка не сразу развернула работу в Варне. Группу нужно было создавать, соблюдая особую осторожность. Петр предварительно рассказал жене о всех людях, которые заслуживали доверия. И вот теперь она внимательно изучала каждого из них. Первой была Зара, жена брата Петра — Стайно.

...Две женщины внимательно смотрели друг на друга. Взаимная симпатия — чувство, которое возникает сразу, стихийно, или никогда не возникает, сколько ни старайся.

— Я... — начала гостья, войдя в дом Зары и улыбаясь.

— Пожалуйста, милостй просим,, госпожа! Извините за бедность, но чем богаты, тем и рады... — Трудно сказать почему, но Зара сразу почувствовала в гостье близкого человека. И не ошиблась.

— Зара, брат Стойно, который живет в России, женат... Его жену зовут...

Но хозяйка уже догадалась и сама. Всплеснула руками:

— Боже мой! Сестренка, ты!?

И начались бесконечные женские разговоры. Кто когда женился, кто кумовья, зятья, тести и прочие родственники, кто чем занимается и как выглядит. А когда Милка осторожно перешла к главному, ответ Зары был коротким:

— Я все понимаю, сестренка. Я ведь в сердце давно уже согласилась на это. Не можем мы сидеть сложа руки и ждать готовенького...

Милка честно предупредила ее:

— Это хорошо, что ты так думаешь, но имей в виду: приговоры за такие дела, как наши, не отличаются особым разнообразием. Если провал — пытки, потом смертная казнь.

Зара засмеялась:

— Эх, сестренка! Ну что ты говоришь, думаешь, не знаю, что с того света не возвращаются? Не этого боюсь. Главное — быть честными перед своими детьми, чтобы никогда не пришлось моей дочери Геновеве упрекнуть меня: «Знала мать, что нужно делать, но не решилась, струсила...»

После затянувшегося, утомительного совещания околийских 1 полицейских начальников в Шуме-не начальник политического отделения варненской полиции Райнов возвращался домой. Он сидел в отдельном купе и задумчиво глядел в окно. Настроение было не

'Околия — уезд, район.

13