Вокруг света 1974-09, страница 27

Вокруг света 1974-09, страница 27

Север — суровый, обширный край, обрывающийся гигантским прибрежьем Ледовитого океана. Его просторы издавна манили людей. За пушниной, золотом, лесом туда устремлялись предприимчивые одиноч

ки. Вела людей сюда и страсть к изучению и познанию природы. Первые попытки освоения и изучения Севера относятся к давним временам. Но планомерное изучение Севера началось лишь в советское время. Круто изменилась судьба этих окраин, к лучшему повернулась жизнь народов Севера. Уже в 30-х годах стали возникать первые поселки, города, рудники. Со временем Север прочно вошел в орбиту общесоюзной экономики.

Как никогда стремительно значение Севера возросло буквально в последнее десятилетие. Его богатства: цветные металлы, газ, нефть, энергия, лес — стали важным фактором не только нашего, но и общемирового хозяйства.

Однако ясно, что это лишь начало. Нам предстоит осваивать Север в условиях все ускоряющихся темпов научно-технической революции.

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы сказано: «Совершенствование системы и методов управления и планирования должно быть направлено прежде всего на обеспечение всесторонней интенсификации общественного производства и повышение его эффективности, являющееся основной линией экономического развития страны как на ближайшие годы, так и на длительную перспективу, важнейшим условием создания материально-технической базы коммунизма».

Все это в полной мере относится и к северному региону нашего хозяйства: резкое повышение интенсификации освоения Севера требует качественно нового подхода к проблеме.

Конечно, рассказать в журнале о всех исследованиях и задачах, стоящих перед наукой, об условиях жизни и работы на Севере невозможно. Но контуры очертить можно, что мы и попытаемся сделать последовательно в нескольких номерах журнала.

XX

л V

л?

rv

• ц'

I. ЛЮДИ НА СЕВЕРЕ

Романтика, мужество и научный расчет.

От палаток — к городам.

Не борьба с природой, а союз с ней.