Вокруг света 1974-09, страница 48

Вокруг света 1974-09, страница 48

В. РЫБИН

КАТАСТРОФА ПО
РАСПИСАНИЮ

сю ночь и весь следующий день научно-поиско-вое судно «Грот» шло на юго-запад. Холодные волны зимнего Черного моря усыпляюще шлепали по бортам. Мы лежали в своих койках и ждали. Ждали... сигнала бедствия.

Звонки затрещали в восемнадцать сорок пять. Я выскочил на палубу, увидел потемневшее вечернее море, тяжелую тучу над горизонтом, скрывшую солнце. Судно отрабатывало назад, гася скорость. По палубе бегали люди в оранжевых спасательных нагрудниках. Двое подняли с палубы сверток, похожий на огромный кокон, легко перебросили его через борт. Кокон зашипел, лопнул и раскрылся, превратившись в ярко-оранжевый плотик-палатку. Тотчас в него спустилась бригада испытателей — Б. Таубин, В. Мельник, Ю. Лебедев, В. Шпаков, Г. Векслер, С. Каз.

Все было как при настоящем кораблекрушении: стандартный плотик, каким оснащены все наши суда, и испытатели — обычные люди, «не успевшие» взять с собой в плотик ни пищи, ни воды. Все они были специалистами по спасению людей на море, конструкторами, работающими над созданием новых спасательных средств.

Один за другим испытатели скрылись в плавучем домике, задернули шторки входа, словно закрыли за собой двери. И тотчас наше судно отошло далеко в сторону, оставив людей наедине со стихией.

Допоздна мы толпились на мостике, дожидаясь первых сеансов