Вокруг света 1974-09, страница 47

Вокруг света 1974-09, страница 47

вольно спокойно, но кровожадно на воле. Обычно люди ставят им в вину любовь к баранине, однако австралийцы утверждают, что динго убивают из мести, что будто бы однажды динго за час загрыз 140 овец, оставив их, разумеется, несъеденными. Поэтому динго подлежат уничтожению, а во многих штатах Австралии даже держать динго на привязи считается нарушением закона. Щенята, найденные в логовах, должны быть истреблены без всякой жалости. Ведь мы находимся в Австралии, а там овцы дают шерсть, шерсть продают и т. д. —

полная аргументация, какую мы уже приводили выше...

Поэтому нанимают охотников с ружьями и капканами, сбрасывают с самолетов ядовитые приманки, отравляют водопои.

Методы истребления динго приходят и уходят, а динго остаются. Не помогли и датские доги. Их привозили сюда, чтобы они истребили динго. Но кто может постичь тайны женской души? Самочки из далекой Скандинавии завели романы с разбойниками из австралийской глухомани... Забыв о почетном задании, ради которого их привезли из-за моря, они шли

в степь по зову сердца... По ночам раздавался вой влюбленных динго, самочки предавали дело и предпочитали личное счастье профессиональному долгу. Правда, необходимо отметить, что и доги-самцы оказались не слишком стойкими перед очарованием рыжих самок динго. И они были счастливы друг с другом и имели много детей... Только эти облагороженные динго еще более хищны, чем чистая порода. Вот и родись тут овцой!

Перевела с польского Л. МАЛАХОВСКАЯ

ЗАГАПНИ

прсе-гты

ОТКРЫТИЯ

ГОЛЛАНДСКИЙ БУМЕРАНГ

Традиционно бумеранг считается исключительно австралийским изобретением. Однако метательные предметы, похожие на него, были обнаружены при раскопках и в других частях света. Правда, все они могли летать только в одну сторону. В 1962 году при раскопках в песчаных дюнах около голландского города Велсена был найден бумеранг, возраст которого, как установили ученые, оказался равным 2300 лет. Долгое время находка лежала в музее, пока на нее не обратил внимания сотрудник департамента прикладной математики Гронингенского университета Феликс Хесс. Проведя опыты с копией «голландского бумеранга», Хесс установил, что он может возвращаться к тому, кто метнул его. Пока это первый обнаруженный бумеранг неавстралийского происхождения, который совершает полеты по замкнутой кривой.

ЗЕМЛЯ — ПЫЛЕВОЙ МАГНИТ?

Исследования, проводившиеся в Институте ядерной физики Макса Планка (Мюнхен), позволили сделать заключение о том, что в непосредственной близости от нашей планеты собирается значительно больше межпланетной пыли, чем вблизи Луны или какой-либо другой планеты солнечной системы.

На межпланетную пыль, на метеориты и кометы, считают ис

следователи, наша цланета, _ по-ви-димому, действует как своеобразный «пылевой магнит». Природа подобного магнетизма пока неизвестна.

НАСЕКОМЫЕ-ВЕЛИКАНЫ

Насекомых необычной величины обнаружили недавно зоологи в джунглях Амазонки. Так, например, среди обычных муравьев оказались муравьи-гиганты, длина туловища которых достигает 7 сантиметров, и зеленая саранча размером почти в 15 сантиметров.

ОБЕЗЬЯНЫ УЧАТ ЯЗЫК ЗНАКОВ

По мнению ряда исследователей, работающих в университете в Оклахоме (США), шимпанзе общаются между собой, обмениваясь знаками, аналогичными тем, с помощью которых «разговаривают» глухонемые.

В этом университете уже довольно продолжительное время группа шимпанзе обучается языку жестов глухонемых.

Наиболее одаренным «лингвистом» оказалась молодая шимпанзе по кличке Вэшо. Она уже выучила и хорошо помнит 15 различных знаков языка глухонемых, с помощью которых уведомляет обслуживающий персонал, когда проголодалась, когда хочет пить, гулять...

КАТАЛОГ ПЕЩЕР-ГИГАНТОВ

Группа австралийских ученых составила подробную «опись» естественных пещер, гротов, лабиринтов и подземных ходов, существующих на земном шаре, длина которых превышает 20 километров.

Согласно их данным, самой длинной из известных пещер является пещера «Мэймос Кэйв»

в Штате Кентукки (США). Замененная длина этой пещеры со вс<:м>; < ее ходами составляет 252 километра. Исследователи полагают, что все пустоты этой пещеры вымыты проточной водой.

МОРСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Японские специалисты разработали проект сооружения необычной электростанции, использующей энергию морских волн.

Волны, пробегающие под плоскостью, на которой смонтирована электростанция, будут сжимать находящийся в пустотелых буях воздух, который, в свою очередь, начнет воздействовать на лопасти турбины и приводить их в движение.

В настоящее время у побережья Японии уже работают несколько маленьких электростанций такого типа.

АРКТИЧЕСКИЙ ЯНТАРЬ

На побережье морей Северного Ледовитого океана мелкие зернышки янтаря находили издревле.

Но находки арктического янтаря были сравнительно бедными, и говорить о перспективах промышленного использования его не приходилось. Однако в последние годы сотрудники Института геологии Коми филиала Академии наук СССР обнаружили новые места распространения окаменевшей смолы на берегах Белого и Карского морей. А некоторое время назад удалось открыть первую высокопродуктивную залежь янтаря на материковой части Югорского полуострова. Доктор геолого-минералогических наук Н. П. Юшкин, под руководством которого было сделано открытие, полагает, что это только первый шаг и что на Севере можно ждать новых находок янтаря.

45