Вокруг света 1974-10, страница 24

Вокруг света 1974-10, страница 24

пока не затихал ненадолго ветер. Тогда он вставал, докрасна калил печь, мылся теплой водой, брился и шел в кают-компанию, где поражал всех своей щегольской, при галстуке, внешностью.

Над ним беззлобно подшучивали, спрашивая, где это он пропадал, и доктор тоже отшучивался... Но постепенно он все более становился обидчивым, мнительным, начал взрываться по пустякам. Проигрывая партию в шахматы, кричал на меня, потом приходил извиняться, потом снова взрывался. Никто так и не болел — жизнь ему уже казалась каторгой, но тут наступило светлое время.

Наша изба стояла на горе, и однажды с крыльца я увидел внизу на льду тюленя. День был солнечный, и, казалось, тюлень вылез в лунку погреться и дремлет. Я присмотрелся. Лунки рядом не было. И тут я заметил след, который тянулся далеко по льду бухты — тюлень приполз издалека.

С доктором вдвоем мы поймали и занесли вырывающегося тюленя к себе в дом. Это было невероятно, но тюлень в тепле стал ласков, словно домашний кот. Его можно было гладить. Он поднимал голову, и из огромных черных глаз его при этом стекали слезы. Мы протирали его снегом, и доктор все хотел оставить его у нас жить, но мы понимали, что.* это невозможно. Тюлень — зверь морокой, хоть и дышит воздухом. Проследив за направлением следа, мысленно перебросив его через наш мыс,0 я разыскал на противоположной стороне полынью среди льдов и понял, что, видимо, туда-то и двигался тюлень. Наверное, трещину, в которую он выполз, сжало при подвижке, и он устремился к далекой открытой воде, которую учуял по запаху. Через мыс ему бы никогда не перебраться, не проползти через несколько километров острых камней, но разве он мог ' догадываться об этом — житель воды и льдов.

Мы вытащили его из дома, положили на брезент и понесли к полынье. Тюлень, едва вдохнув свежего воздуха, вновь стал грозным зверем: он метался, старался выскочить, шипел и один раз даже куснул меня за валенок. Нести его было нелегко. На льду мы его бросили и пошли следом. Тюлень сам торопливо полз к воде, сгибаясь, как гусеница, и резко отталкиваясь короткими ластами. Когда уж было совсем недалеко от полыньи, от воды навстречу нам неожиданно встал медведь. До тех пор мы принимали его за ледяную глыбу и даже удивлялись, какими причудливыми могут быть льдины, но льдиной оказался живой медведь, которого мы с доктором видели здесь впервые! Впервые за восемь месяцев там, где когда-то их добывали десятками в год! Не сговариваясь, безоружные, мы бросились на медведя. И медведь бежал, оставив на снегу следы своего панического страха. Запыхавшись, довольно поглядывая друг на друга, мы вдруг вспомнили про тюленя, но его уже приняла вода.

Эта встреча для нас обоих имела решающее значение. Я понял, что ради таких мгновений стоит здесь быть, а доктор — тот просто ожил. Однажды он имел счастье провалиться под лед на охоте. Он бежал мокрый шесть километров на лыжах и даже после этого не простудился. Я в тот момент был на другой стороне полыньи и бежал следом за ним, крича что есть мочи, чтобы он остановился. Я хотел дать ему часть своей одежды. Но догнать доктора я так и не смог. Он сказал мне потом, что хотел до конца испытать себя и очень доволен, что так все произошло — теперь

он окончательно понимает, чем Север может заворожить человека. Доктор стал самоуверенным и веселым. Он больше не жалел о своей практике и с удовольствием работал с плотниками, помогая строить новый дом, а когда наступило время уезжать, был растроган и признался, как ему жаль расставаться с Арктикой.

Ну a MiHe выпало остаться. Я услышал, как свистят лахтаки весною в полыньях, как, испугавшись, хлопают ластами — словно бьют в ладоши — тюлени. Я видел, затаившись, как ведут себя, не подозревая о том, что за ними следят, медведи. Выбравшиеся из полыньи, веселые и довольные, они внезапно останавливаются, наткнувшись на человеческий след, и бегут, не дожидаясь, пока их увидят.

Под скалами птичьих базаров от кайр не было видно воды, и я брал этих птиц, как ручных. Такие мгновения были непродолжительными и редкими, но меня уже настолько захватила природа Севера, настолько покорил меня его животный мир, что хотелось все больше и больше его видеть, хотелось среди него жить.

Птичьи скалы, лежбища моржей, гнездовья гусей, острова, где еще ходили медведи, были разбросаны по всей Арктике, и, чтобы добраться к ним, нужны были месяцы и годы. И я год за годом отодвигал свое прощание с Севером — и никогда об этом впоследствии не жалел.

Позже, когда я навсегда полюбил Север и мне хотелось проанализировать, как же и чем покорял Север людей, я внимательно перечитал дневниковые записи Отто Юльевича Шмидта поры его первых походов.

...Известно, что этот человек, прославивший нашу Родину грандиозными экспедициями в Арктику, открытиями и завоеваниями в ней, вначале от предложения возглавить первую экспедицию отказался. Его манил тогда Памир, и в том году он собирался «брать пик Ленина». Но поездка на Памир задерживалась, и Отто Юльевич все-таки согласился возглавить экспедицию на «Седове» к северным островам ЗФИ.

Несомненно, государственная важность большого ответственного дела увлекла его, он ушел в него с головой. Но, наверное, в первые дни, пока пароход не вошел во льды, Шмидт все еще вспоминал о Памире. Но вот появились тюлени, утки, отчаянно нырявшие в разломы льдин, подошел первый медведь. С тех пор Шмидт живет в ожидании следующей встречи с ними.

Это очень хорошо я почувствовал, читая его дневник о той, первой, экспедиции, где он, как и сам признавался, делал только «записи фактов и впечатлений, которые могли пригодиться когда-нибудь, если придется описать это путешествие или расширить опыт». Шмидт писал правду, и если, на наш современный взгляд, она порой покажется нелицеприятной, то судить об этом следует по тем временам. Никто тогда не знал не только того, сколько медведей в Арктике обитает, но тогда не знали и всех островов «еще и о заселении Севера только мечтали.

...По сигналу капитана члены экспедиции бежали на нос и выстраивались там в определенном порядке с ружьями и карабинами. Пока медведь ходил возле борта парохода, велась киносъемка, но стоило ему пойти прочь и оказаться в недосягаемости для кинооператора, как тут же следовал залп. И Шмидт был доволен так же, как и остальные, если медведя удавалось уложить, и горевал вместе со всеми, если тот убегал.

Да, они были первопроходцами, делали важное дело — закрепляли за нашим государством те

22