Вокруг света 1974-10, страница 25

Вокруг света 1974-10, страница 25

земли, на которые как на свои уже поглядывали некоторые страны; Шмидт сам, проваливаясь, нес тяжелую трубу, на которой должен был отныне вечно развеваться над этим островом флаг нашей страны. Отто Юльевич уже давно был поглощен ответственностью дела и не поминал про Памир. Но Север уже захватил Шмидта не только важностью выполняемой работы.

Как-то после удачной охоты они остаются на льдине ожидать помощи, прекрасно понимая, что льдина от тяжести может затонуть. Ощущения сильные. Они видят развороченные медведями склады лагеря покинутой экспедиции герцога Аб-руцкого. Ищут и не могут найти могилу отважного русского исследователя Седова. Многое напоминает тут о коварстве Севера. Но в это время Шмидт делает свою первую запись о желании достичь полюса. Это еще » фантастичёская мысль. Отправиться вчетвером — он даже называет тех людей, с кем бы он решил отправиться, — с корабля, который войдет во льды до 86-го градуса. Он еще тогда до конца не знал Арктики, ее сурового нрава. Она действительно бывает прекрасна — в одну из ночей они с кинооператором взобрались на скалу Рубини-Рокк и увидели бухту в лучах невысокого солнца. Голубоватые айсберги будто светились, отражаясь в воде; кинооператор все повторял, лихорадочно снимая, что «одна ночь эта всей поездки стоит». И бывает иной, когда эти же люди уже о красоте не могут думать. Одна мысль владеет ими в ту минуту; удастся .ли выбраться на берег островка? Несколько часов отчаянного плавания на лодчонке с бортами, выступающими на два вершка от воды, с льдины на льдину, а льдины уносит от берега мощное течение. Минуты отчаяния, и наконец спасение и благополучное возвращение на корабль. Впервые Шмидт со своими друзьями оказывается в Арктике на волосок от гибели...

И, читая ,эти страницы дневника, умудренный десятилетним своим полярным опытом, я могу с уверенностью сказать, что человек этот уже на всю жизнь отныне позорен Севером. Вот следующая запись его от 6 сентября 1929 года: «Не писал почти неделю. Расставание с Севером, уход из Арктики не располагали к письму. Мучительно жаль уходить. Так и остался бы, кажется, на зимовку. Хочется растянуть, хоть на день еще продлить плавание». И как результат этого — вторая экспедиция на Север на следующий же год, за открытием новых земель.

Вначале судно под его руководством снова уходит к Земле Франца-Иосифа. И вот в его записях появляется огорчительная запись о том, что мало .видели моржей, которых норвежцы выбивают хищнически. Это уже не описание удовольствия от охоты, это уже забота о дорогом тебе.

...Животный мир — материальное богатство, и это давно известно. Многие века на Север шли за ним. Охотники, купцы, промышлявший люд. Мех песцов считали белым золотом. На вес золота ценились и моржовая кость, и шкуры полярных зверей. Было время, когда только ради этого страдали, терпели холод, гибли в муках. Но я уверен, ибо считаю, что иначе просто не может быть, — каждый, кто попадал на Север, переосмысливал в- конце концов для себя значение его животного мира. И тут уже не мог идти счет только на богатство, которое можно спрятать в кошель,

...Я не увидел многого, что видели «шмидтов-цы». И, путешествуя по Северу, я как свой личный долг ощутил необходимость делать все доступное мне, ч^обы следующее поколение увидело хотя бы не меньше того, что увидел я.

Я не стрелял зверей. Я охотился на них с фотоаппаратом — век такой охоты давно наступил. Она не менее рискованна, ею не стыдно заниматься мужчине. Но зато от этого никто не страдает. Она позволяет многим оставить лучшие в своей жизни воспоминания. И это очень важно — знать, что ты не причинил вреда природе.

Земли Севера день ото дня дорожают. Все больше нефти, газа, золота, угля и прочих ценных минералов находят в них. Север интенсивно заселяется, здесь появляются поселки, города с атомными электростанциями. Все это наступает на животный мир. Остановить это Наступление невозможно — это объективная закономерность завтрашних и сегодняшних дней. Но сделать так, чтобы это наступление не было катастрофичным для животного мира Севера, можно и необходимо. Я уже не говорю о научной стороне проблемы — ведь большинство животных на Севере уникальны, обитают только там, и их исчезновение здесь невосполнимо... Птичьи базары с ручными кайрами, глаза тюленя, с надеждой смотрящие на меня, и многие-многие другие — то неожиданные, то долгоожидаемые — встречи с живым Севером незримо присутствуют в моих сегодняшних днях.

ЛУННАЯ ЭНЕРГИЯ

В канун нового, 1969 года во мгле полярной ночи на севере Кольского полуострова, над узким фиордом — Кислой губой, — вспыхнул яркий электрический свет. 'Это дала ток первая в Советском Союзе экспериментальная приливная электростанция, или сокращенно ПЭС.

По предварительным подсчетам, на долю СССР приходится почти пятая часть мирового запаса возобновляемой Луной энергии: около двухсот миллионов киловатт из возможного на земном шаре миллиарда. И в основном это богатство северных морей. Кроме того, на Севере, особенно в Белом, Баренцевом и Охотском морях, береговой рельеф и особенности прилива позволяют строить экономичные и мощные ПЭС. Так, задуман

ная в устье Мезени плотина длиной в десять километров позволила бы получать два с половиной миллиарда киловатт-часов в год. В два с лишним раза меньшая плотина в устье Кулоя могла бы давать миллиард триста миллионов киловатт-часов.

«Лунная энергия» Севера может, как ни странно, приобрести важное международное значение. По данным ООН, хозяйству многих европейских стран угрожает в недалеком будущем одна серьезная неприятность: их энергетика самостоятельно не справится с так называемыми «пиковыми» нагрузками.

Дело в том, что в течение дня электроэнергия потребляется крайне неравномерно; бывают часы, даже минуты, когда потребность в ней взлетает скачком. Например, в Англии, когда начинается захватывающий футбольный матч, почти одновремен

но включаются миллионы телевизоров, и нагрузка подскакивает сразу ощутимо в масштабах страны. Тепловые электростанции не могут быстро принять нагрузку — надо разжечь котл1*. Атомные электростанции вырабатывают электроэнергию равномерно — они тоже не в состоянии справиться с пиком. А пиковую энергию надо дать во что бы то ни стало, иначе разразится катастрофа. Это настолько трудная проблема, что уже сейчас во Франции пиковая энергия обходится вдвое дороже основной, базисной. ПЭС легко выполняют роль Аккумуляторов: они могут потреблять энергию в свободные часы, скажем ночью, чтобы подкачать воду в резервуар, а затем вернуть ее по первому требованию в острый момент скачка нагрузки. Таким образом, ПЭС Севера в будущем способны помочь международному сотрудничеству.

23