Вокруг света 1974-10, страница 67

Вокруг света 1974-10, страница 67

зает рыба, и в первую очередь ценная — семга, / jii

стерлядь. Он приводил другие цифры, более обще- ^ ' й

го масштаба, из которых было ясно, что не только Пинега страдает от молевого сплава, но и Ежуга, и Юла, и Покшенга, и Вага, которая «давно стала деревянной».

Но ведь моль — это не только медленная гибель реки, это и потери. Между тем леса на юге области почти вырублены, в среднем течении Двины вырубаются, на Онежском полуострове леса небогатые, малопроизводительные, на востоке области — притундровая климатоза-щитная зона, где рубка запрещена. Через 20— v> * 25 лет эксплуатационные леса области могут jf j быть сильно истощены. "

— Если мы научимся брать с гектара больше * древесины за более короткий срок и рационально использовать ее, — говорил Софронов, — этого не произойдет Да и новые леса подрастают: каждый год в области высаживают десятки тысяч гектаров...

Идем ночью: светло. Неожиданно отказало рулевое управление, и произошло это в ту минуту, когда совсем рядом проходил теплоход «Неман». На руле был Андреев. Ему ничего не оставалось, как ждать исхода неминуемого столкновения; теплоход тревожно загудел, увидев приближающийся.

Среди старых изб и ветряных мельниц запестрели цветастые платки: на праздник в Малые Ко-релы приехал Лешуконский хор с берегов Мезени.

бессмысленно рыскающий катер и — спасибо рулевому «Немана» — резко взял в сторону...

Это случилось недалеко от берега, на небольшой глубине, и ребятам пришлось волоком тащить «Братчанин» до пристани Ракула. Остаток ночи и день прошел в работе. Местный механик Саша, светловолосый паренек, молча помогал братчанам и только иногда, когда налетал ледяной порыв ветра, повторял:

— Сиверко, однако, до костей пробират!

Об Иване Андреевиче Федоров-цеве я узнала случайно.

Мы остановились у пристани Пукшенга. Только что от нее отвалил, шлепая плицами, колесный пароход. У причала было тихо и пустынно. Мальчишки на берегу палили костер меж валунов, и дым относило ветром в сторону деревни, стоявшей на угорах. Неподалеку от пристани сидели две молодые женщины и смотрели на реку. Я подсела к ним. Обе были ясноглазые, с крепкими белыми зубами, спокойной, мягкой речью, пересыпанной полувопросительным-полуутвердительным «ну?».

5 «Вокруг света» № 10

65