Вокруг света 1974-11, страница 31

Вокруг света 1974-11, страница 31

в которой преобладают минералы типа плагиоклаза, пироксена, ильменита, оливина. Интересная деталь — грунт, доставленный автоматической станцией «Лу-на-20» из континентального района, состоял в основном из анор-тозитовых пород, содержащих главным образом полевые шпаты, шпинель и другие минералы. Это свидетельствует о серьезном различии процессов формирования «лунных континентов» по сравнению с «лунными морями».

Однако в отличие от земных пород в лунных образцах полностью отсутствуют хотя бы какие-либо водосодержащие включения. Видимо, воды на Луне не было никогда. Кроме того, лунные породы отличаются от земных слишком большим количеством редких элементов. Процент содержания в них хрома, титана и циркония позволяет снять с обсуждения гипотезу образования Луны из земного вещества.

И все же, несмотря на обилие материала, пока не прояснился ни один из основных вопросов, связанных с проблемой происхождения системы Земля — Луна. По словам известного советского специалиста в области физики Луны доктора наук Б. Ю. Левина, заголовок статьи в одном научном^ журнале «Отсутствие согласия об эволюционных моделях» достаточно наглядно иллюстрирует положение дел. Получилось так, что полеты к Луне и лунные экспедиции, дав ответы на несколько вопросов, возбудили десятки новых. В числе важнейших и такой: что представляет собой тектоника Луны, каково строение ее коры?

У Сулиди-Кондратьева в кабинете висела такая же тектоническая карта Луны, как у Козлова и какая теперь есть у меня. Странно, если бы ее тут не было.

— Женя, — сказал я, — вот Козлов утверждает, что в основе желания сделать эту карту лежит элемент случайного.

— Совершенно неверно! В данном случае мы — жертвы закономерных процессов развития общественного мышления. Когда на протяжении ряда лет чуть ли не ежемесячно тебя оповещают о каком-нибудь важном полете на Луну с хитрой программой, тебе ничего другого не остается, как думать о Луне. А если ты геолог, то, естественно, думаешь о лунной геологии, или, вернее сказать, о лунологии. Добавь к этому занятие аэрофотосъемкой — и желание сравнить земные фотографии с лунными воз

никает само собой. Вот посмотри, — он протянул мне оттиски нескольких статей, — это первые публикации по тектонике Луны. Наши с Козловым публикации. Потом от слов мы перешли к делу, к самой карте. И здесь неоценимую помощь нам оказал Юрий Яковлевич Кузнецов — один из ведущих специалистов в области геологического дешифрирования. Так что ничего случайного. Геолог, и только геолог, занимающийся дешифрированием аэрофотоснимков, мог прийти к мысли о возможности такой работы и, главное, ее необходимости. В 1968 году на Международном геологическом конгрессе в Праге мы .с Володей должны были делать доклад по этой карте. К сожалению, доклад не был прочитан: нас послали в Алжир на геологическую съемку. Опять три года было не до Луны.

— Я смотрю, вы между Землей и Луной буквально разрываетесь.

— Нет, ты не прав, — в разговор вмешался Козлов, — я же тебе говорил, одно очень дополняет и очень помогает другому.

— А главное, — перебйл его Сулиди, — оттачивает методику. Ведь что такое наша карта? Научный прогноз на основе общих геологических м космогонических построений. Но вот на Землю были доставлены первые образцы лунного грунта и сделан их анализ. Оказалось, что некоторые наши предсказания подтверждаются довольно точно. То есть получено доказательство правильности и универсальности используемого метода, что позволяет говорить о применении его и в других целях. Кстати, данные о Марсе свидетельствуют в пользу общности строения этой планеты и строения Земли и Луны. Так сказать, открывается новое широкое поле деятельности. И уж здесь-то глубокие геологические 1знания в сочетании с пониманием общих закономерностей формирования планет будут иметь самое первостепенное значение.

— О, Евгений готов лететь даже на Марс, только бы получить еще одно подтверждение правильности своих прогнозов. — Козлов, улыбаясь, протянул мне еще один оттиск статьи, написанной им с Сулиди-Кондратьевым.

Я прочитал: «Решение главных проблем селенотектоники, связанных с дальнейшим выяснением структуры и истории тектонического развития Луны, будет способствовать познанию проис

хождения основных геоструктурных элементов земной коры на основе сравнительного метода, предполагающего общность развития планетных тел земной группы».

— Сказано немного длинно, но мысль ясна.

Евгению этого показалось мало, и он добавил:

— Ты обрати внимание на главное — все взаимосвязано. Изучение проблем одной области науки помогает получить ответы на вопросы, возникающие в другой. Нам сейчас почти ничего не известно о жизни Земли в первый миллиард лет. А это чрезвычайно важный со всех точек зрения отрезок. Получить сведения о нем, пусть косвенные, мы можем с помощью геологических исследований на Луне. И не задавай лишних вопросов. Геологическая деятельность Луны протекает невероятно медленно. Там все происходит, как говорится, в час по чайной ложке. Если же наша планета и ее естественный спутник — ровесники, а это практически доказано, то изучение геологии Луны позволит реставрировать картину прошлого Земли. И не только Земли, но и всей солнечной системы. Вот как обстоит дело.

— И когда же собираются монтировать первую лунную буровую? — я, как всякий человек, поверхностно знакомый с существом проблемы, требовал вполне естественной конкретности.

— Гораздо раньше, чем ты предполагаешь, ведь небольшую скважину уже прошла станция «Луна-13», а с помощью геофизических методов получены представления даже о лунной коре. Наверное, ты обратил внимание, что писатели-фантасты больше Луной не интересуются. Исчезла она, коварная, из их сочинений. А что это значит? Только то, что вопрос из стадии идей и размышлений перешел в стадию технологии, которая, как известно, сейчас развивается весьма стремительно. Так что не успеешь оглянуться, как дело дойдет и до глубокого бурения, и стационарных исследований на Луне. Тем более что это и необходимо и интересно.

Мы прощались. Ночь была звездной. Москва затихала. Посредине неба висела луна. Большая и сверкающая. Я смотрел *на нее и ду|Хлал, что человеку интересно решительно все: «...шум волны, и пенье птиц, и лик Луны бесстрастный». Так когда-то написал поэт, не помню только какой.

29