Вокруг света 1974-11, страница 81

Вокруг света 1974-11, страница 81

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКОПАЕМОЕ

Ах, какая рыба! — наверняка застонут рьгболовы-любители. Какое восхитительное чудовище! Явно глубоководное и к тому же, безусловно, вымирающее. Интересно, древнее целаканта или нет?

Ничуть не древнее, с уверенностью ответим мы. Тем более что и не рыба это вовсе, а... музыкальный инструмент. Называется он «гуиро», и играют на нем, — перебирая тонкой палочкой струны, натянутые на резонатор причудливой формы, в Мексике. Впрочем, в каком-то смысле гуиро может соперничать с исчезающими представителями земной фауны: инструмент этот старинный и в наши дни встречается крайне редко.

КОРОЛИ И ПЕЧЕНЬЕ

« У нас к каждому покупателю относятся как к королю!» —такую табличку вывесил в витрине своего магазина копенгагенский торговец сладостями, очевидно желая окончательно добить своего конкурента, что открыл лавку на противоположной стороне улицы.

Сверхлюбезный кондитер явно не учел ни накала конкурентной борьбы, ни чувства юмора своего соперника, ибо уже на следующее утро

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1867 год

ОПАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАН В НЬЮ-ЙОРКЕ

Недавно вышло небольшое сочинение, по которому видно, что между преступниками Нью-Йорка возрастает стремление к соединению в общества. Мошенники теперь редко грабят или вламываются в дома поодиночке, но пускаются в свои предприятия обществами в больших размерах. Некоторые шайки свирепствуют только в одном городе, а другие распространяют свои действия на целые округи или графства, даже на многие округи. Притом шайки стараются вступить в союз с шашами других штатов, чтобы помогать им и за то пользоваться их помощью. Такое стремление к соединению заметно как в больших городах так и в более обширных областях. При содействии союзных обществ воров украденное быстро переходит из рук в руки, так что почти невозможно найти следов похи щенного, а если бы и удалось напасть на него, то как узнать вора? Таким образом, преступник легко ускользает от рук правосу дия. Если такое стремление к ор ганизации союза будет продол жаться, как в последние два года, то во всех штатах, конечно орга

аршинные буквы в витрине напротив торжественно возвещали: «У нас и король — тоже уважаемый клиент!»

Неизвестно, к кому из них заглянет король, проезжая мимо по своим делам, но покупатели почему-то охотнее всего забегают в .. третий магазин по продаже лакомств, где висит скромное и неприметное объявление: «Лицам некоролевской крови скидка пять процентов».

НОГИ НЕ ЛГУТ

За 25 лет работы стенограф бостонского городского суда Лесли Морган записал 222 миллиона слов свидетельских показаний. Долгая практика позволяет ему безошибочно определять: говорит свидетель правду или лжет. «Но напрасно многие думают, — утверждает Морган, — что я делаю такие выводы на основе изучения свидетельских показаний. Я записываю совершенно механически, не вдумываясь в смысл слов. Главным же фактором для меня являются ноги свидетеля — их незаметные, часто непроизвольные движения бывают красноречивее и откровеннее всей словесной болтовни».

ЗАВЕЩАНИЕ ЧУДАКА

Мучительные раздумья престарелого шведского миллионера Ортестрёма о том, как бы досадить своим наследникам, привели его к решению спрятать текст своего завешания в одну из книг Королевской библиотеки. Когда же богатый дядюшка отбыл в лучший мир, оба его племянника, до этого не особенно склонные к чтению, засели в книгохранилище в поисках желанного документа. Им предстоит перелистать около трех миллионов книг. Да еще неизвестно, каково содержание завещания...

низуются общества разбойников, члены которых будут знать друг друга по особенному пожатию руки, словам или другим знакам и которые станут взаимно помогать друг другу, чтобы содейство вать сбыту украденного, уклонению от ареста и побегу из тюрь мы, или доставлению на поруки в случае ареста.

Если кто-либо оказал особенно деятельное содействие к поимке кого-либо из шайки, у такого ревнителя правосудия вскоре загорается амбар или дом, исчезает из конюшни лошадь или пропа дают с пастбища овцы и рогатый скот.

ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИЯ

О гигантских морских черепахах знают все. Их мини-родственницы известны куда менее, что и не удивительно: в мире осталось не более сотни этих черепашек. Величина их не более двадцатицентовой монетки. Живут они в зоопарке австралийского города Перт. Стоимость такой черепахи, естественно, обратно пропорциональна ее величине.

РОБОТ В ДЕЙСТВИИ

В газете «Чикаго трибюн» было помещено следующее объявление:

«Сдается в аренду по сходной цене робот (машина образца 1956 года) по уходу за садом, в хорошем состоянии, обладает интеллектом, умеет разговаривать».

Объявление попало на глаза человеку, дом которого окружен большим садом, да к тому же любителю фантастики. Он послал запрос по данному в объявлении адресу. Действительность разбила вдребезги розовые мечты: машина оказалась 18-летним парнем, который, отчаявшись найти работу, дал в газету «фантастическое объявление».

ЧЕРТЫ СМЫШЛЕНОСТИ СОБАК

Весьма достоверна история собаки, посещавшей ежедневно один из монастырей во Франции постоянно во время обеда двадцати нищих с той целью, чтобы подбирать остававшиеся после них крохи. Заметив, что каждого нищего снабжали порцией после того, как он позвонит в колокольчик, она решилась последовать их примеру, и, будучи однажды далеко не удовлетворенною весьма скудными остатками, она для получения обеда позвонила сама, что представляет прекрасный пример смышлености этого животного. С того времени собака продолжала ежедневно звонить в колокольчик и, оставаясь долгое время незамеченной, получала человеческую порцию, так как они выдавались посредством столба, машины, сделанной наподобие полуцилиндра, вертящегося на стержне и доставлявшей вместимое так, что податель и получателе не могли видеть друг друга. Наконец эконом, заметив, что выдается ежедневно лишняя порция против определенного числа получателей, решился поймать незваного просителя и, сев на карауле в скрытом месте, увидел, что это была собака, которая по удалении последнего нищего направилась к звонку и дернула его мордой Монастырская братия, как говорят, узнав о случившемся, была так восхищена умом собаки, что разрешила ей пользоваться по смерть обеденной порцией.

79