Вокруг света 1974-12, страница 64

Вокруг света 1974-12, страница 64

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЬГГИЯ

В НЕОНОВОЙ АТМОСФЕРЕ ТИТАНА...

«Дети» таинственного Сатурна — его знаменитые кольца и спутники задают ученым не меньше загадок, чем сама планета. Например, крупнейший спутник Сатурна — Титан: несколько лет назад астрономы обнаружили, что у него «повышенная» температура. Если учесть огромное расстояние, отделяющее Титан от Солнца, там должно быть куда прохладнее.

Тогда это не очень обескуражило специалистов. Американский астрофизик Карл Саган напомнил, что и у Венеры температура гораздо выше, чем следовало бы, и что там это объясняется «цеплич-ным эффектом»: часть поступающих сюда солнечных лучей уже не может свободно уйти обратно в космос и вынуждена согревать венерианский «парник». Видимо, то же происходит на Титале.

Но недавно молодые астрономы Роберт Цесс и Тобайес Оуэн из университета штата Нью-Йорк позволили себе усомниться в выводах маститых коллег. Лело в том, что для создания полупрозрачной «крыши» над своей теплицей Титану необходимо очень большое количество водорода. А последние спектрографические наблюдения неопровержимо доказывают, что его здесь не хватает. Правда, на Титане как раз обнаружили болотный газ — метан. Но оказалось, что и он не мог принять на себя ответственность за тепличный эффект.

Роберт Цесс и Тобайес Оуэн вспомнили о других кандидатах: неоне и аргоне. Действительно, неон встречается в космосе довольно часто. Однако до Титана далеко, и астрономические измерения состава его атмосферы занятие непростое. Тогда астрономы покинули обсерваторию и направились в близлежащую химическую лабораторию. Здесь они стали смешивать в различных пропорциях водород с неоном, затем неон с аргоном и оба этих инертных газа с тем же самым водородом.

Тщательный химический анализ и физические измерения позволили подобрать такую водородо-неоновую смесь, которая точно соответствует требованиям: она пропускает ровно столько инфракрасной радиации, сколько нужно для

объяснения «теплицы» на Титане.

Теперь дело за «пустяком» — остается разработать способ наблюдения, чтобы установить, есть ли неон на Титане в действительности.

СКОРОСТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЖИЗНИ

Научный сотрудник Калифорнийского университета Джаред М. Дайамонд провел исследования, целью которых было выяснить, как скоро возобновляется жизнь там, где какие-либо катаклизмы привели к ее полному исчезновению.

Для этой цели он избрал острова вулканического происхождения Риттер и Аонг и семь других — коралловых — островков, лежащих в Тихом океане между Новой Гвинеей .и Новой Британией. В 1888 году вулкан на острове Риттер взорвался, и вызванная этим волна цунами уничтожила на островах все гнездовья птиц. В качестве контрольных

Дж. М. Дайамонд избрал шесть других, не тронутых катастрофой островков в том же районе.

Оказалось, что на острове Лонг количество видов, населяющих низменные места, уже составило три четверти первоначального, но задержалось на этом уровне, так как леса здесь возобновились еще не полностью. На острове Риттер количество видов пернатых меньше, чем на острове Лонг, так как его ландшафт отличается большей каменистостью и обнаженностью.

РУКОТВОРНЫЙ ПОТОП?

В марте 1974 года на Бразилию обрушился двухнедельный ливень. Из берегов выщли все правые притоки Амазонки, все реки бассейна Параны, Сан-Франсиску, Арагуари. Залитой оказалась едва ли не пятая часть страны. Некоторые населенные пункты вообще исчезли с лица Земли. Погибло по меньшей мере 1500 человек, около сто тысяч человек осталось без крова.

Стихийное бедствие? Да. разумеется. Вот только вызвавшая его причина... Наводнению предшествовал мощный антициклон, когда воздушные массы морского

полярного происхождения неделю стояли над штатами Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина. Так бывало и раньше, но осадки почти никогда не возникали. А тут вдруг хлынул ливень!

Специалисты все более склоняются к мнению, что существенной причиной бедствия оказалась вырубка леса, крайне интенсивная в последние десятилетия. Так, в 1900 году лесами была покрыта примерно пятая часть штата Риу-Гранди-ду-Сул. В 1971 году их площадь составила уже только два процента территории штата. Отсутствие лесов, очевидно, приводит к более сильному отражению солнечной радиации. В результате растут облачность и осадки. В последние годы гидрогеологи уже отмечали здесь нарушение гидрогеологического цикла. Характер осадков также изменился от переменных к ливневым. Кроме того, массовое уничтожение растительности открыло путь грязевым потокам и оползням.

МИНЕРАЛ ЗЕМНОГО ЯДРА?

Тяжелое, спрессованное давлением вещества ядро нашей планеты начинается в 2900 километрах от земной поверхности, и получить оттуда образец пород так же невероятно в наши дни, как достать камешек откуда-нибудь с Сириуса. Тем не менее геодоги и геохимики Корнеллского университета (США) выступили недавно с заявлениями, что ими проанализирован образец вещества внешней оболочки ядра Земли.

Этот образец минерала, именуемого джозефинитом, был найден в горах штата Орегон. Он представляет собой железоникелевый сплав, чья текстура и состав существенно отличаются от всех известных ранее аналогичных минералов. Плотность вещества в точности совпадает с той, которую приписывают внешней оболочке земного ядра. Есть также еще ряд специфических признаков. которые как будто подтверждают гипотезу его глубинного происхождения.

Известно, что в недрах Земли идет довольно интенсивное перемешивание вещества; достаточно очевидно также существование мощных и с нашей точки зрения невероятно медленных восходящих «течений» твердопластичного планетарного материала. Вопрос в том, могло ли одно из таких «течений» вынести на поверхность кусок первозданного вещества ядра планеты. Сейчас открытие еще нельзя считать подтвержденным.

62