Вокруг света 1974-12, страница 79

Вокруг света 1974-12, страница 79

НЕ ПО ЕВАНГЕЛИЮ

Как там сказано в писании? Ударили по правой щеке, подставь левую? Нельзя сказать, чтобы преподобный Кливленд Дьюк из города Монро (штат Северная Каролина) не был знаком с этим предписанием христианского смирения. Однако некоторые явно нездоровые, а точнее — бандитские веяния в его достойном приходе заставили священника внести в него кое-какие коррективы. Он открыл школу дзю^до и успешно наставляет паству на * путь истинный сразу по двум направлениям — религиозному и «самооборонительному». А новичкам объясняет так: «Я просто научу вас, как поступать, когда обе щеки уже подставлены, а события развиваются дальше...» Так что, как видно, богу божье, а хулиганам... «хулиганово».

БЕЗ САНЧО ПАНСЫ...

Любители литературы могут порадоваться. Коллекция героев великих произведений, увековеченных в мраморе, бронзе, граните и прочих монументальных материалах, пополнилась еще одним памятником, а компания Алисы из Страны Чудес, Тома Сойе-ра, Русалочки, комиссара Мегрэ и других бессмертных с восторгом приняла в свои ряды Рыцаря печального образа. Рыцарь, как и полагается ему, сосредоточен и суров, Росинант— тоже по всем правилам — тощ и уныл, а застыли неразлучные на одной из площадей Карл-Маркс-Штадта. Поклонение читателей унесло их довольно далеко от родной Ламанчи, но это ведь лишний раз доказывает, что, хотя в поединке с мельницами Дон-Кихот и потерпел поражение, завоевал он целый мир книголюбов.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1886 г.

ЖЕНСКОЕ ПРАВО

В юридических листках читаем: «Недавно в Луизиане судебным порядком установлено, что дамские летние шляпки с широкими полями могут служить поводом к иску перед судом и требованию вознаграждения за убытки. Вообще закон по отношению к дамским туалетам будет отныне чрезвычайно любезен».

Г-жа Ши была владетельницей той шляпки, из-за которой поднялся вопрос о вознаграждении за убытки. С этою шляпкою ла голове она переходила улицу; шиг рокие поля шляпки помешали ей видеть, что лошадь едет прямо на нее, и она упала. Суд признал за ней право получить вознаграждение за повреждение. Несколько лет назад в Нью-Йорке решено было, что ношение кринолина не может служить поводом к отказу в уплате вознаграждения за причинение увечья или убытка. Г-жа Мария Пулен выходила с ребенком на руках из вагона конной железной дороги, и, зацепившись кринолином за гвоздь вагона, упала и ушиблась. Когда она подала иск об уплате ей вознаграждения за причиненный вред, то общество конно-железных дорог оправдывалось тем, что кринолин не составляет необходимой принадлежности одежды; но суд решил, что если упомянутое общество берет с пассажиров, носящих кринолин, деньги, то оно должно заботиться об их безопасности

СЛОНОВЫЙ ДОМ

С транное здание, долженствующее слуйшть концертным залом и обсерваторией, построено неким Кибри на острове Копей в Северной Америке. Оно имеет форму исполинского слона, на спине у которого стоит беседка; в двух задних лапах слона устроены спиральные лестницы, ведущие до самой беседки. Все здание имеет в себе 34 комнаты, носящие названия, судя по тем частям тела, в которых они находятся; так, есть комната сердца, комната печени и т. д. Самая обширная из них, назначенная для концертов, имеет 80 футов длины. В беседке будет находиться обсерватория. Здание слона сделано из дерева и обито снаружи цинком.

ЛЕКЦИЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЖЕЛУДКЕ

Д октор Вильям Роберте, возведенный недавно королевой Викторией в дворянское достоинство, читал на днях в Манчестере лекцию, в которой доказывал ту истину, что человеку менее вредно есть много, нежели недостаточно. Лектор сказал, что из всех европейцев англичане едят всего больше, хотя все-таки отстают от американцев. «Хорошая пища, — сказал лектор, — не может, безусловно, способствовать продлению человеческой жизни, но она имеет чрезвычайно силь ное влияние на мозг, отражающееся впоследствии на детях и внуках». В Шеффилде доктор наблюдал вегетарианца, который сам был совершенно здоров, но в детях его заметен был большой упадок физических и .нравственных сил. Относительно напитков доктор Роберте признает крайне вредными для пищеварения как вино, так и чай.

ОКАМЕНЕЛЫЙ ВЕЛИКАН

Газета «Valigia» сообщает о следующей редкой находке. В десяти милях от Виктории (английская Колумбия) два крестьянина, рывшие яму, нашли окаменелый труп человека гигантских размеров. Вещество, покрывающее труп, твердо как кремень. У трупа недоставало ног и рук. Ребра и жилы дали ясные отпечатки на камне. Этот ископаемый человек имел рост около 12 метров.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

БАШМАКИ ИЗ БУМАГИ

Один лондонский фабрикант взял недавно привилегию на изготовление дамской обуви из бумаги. Верх башмака делается из папье-маше, подошва из картона или кожи, точно так же и каблук, затем весь башмак покрывается густым слоем клея; приготовление клея составляет секрет фабриканта. Башмаки могут быть сделаны на теплой или на лайковой подкладке или же совсем без всякой подкладки, тогда они продаются втрое дешевле самых простых кожаных башмаков. За прочность башмаков, сделанных из бумаги, фабрикант ручается на полгода.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Истинные ребра человека

Близкие к этой страницы