Вокруг света 1975-01, страница 5

Вокруг света 1975-01, страница 5

нем фоне неба гирлянда вначале напоминала стаю белых журавлей. потом нитку жемчужных бус. Аэронавт пришел в себя первым и, как бы желая оборвать волнение, прокашлялся в кулак: потом Иван Александрович подошел к вертолетчикам, напомнил, что завтра в семь предстоит вылетать на поиски, и не торопясь покинул полигон.

Главный аэронавт ЦАО 1 Александр Масенкис был человеком иного склада, чем молча

1 ЦАО Центра тьная аэрологиче екая обсерватория.

ливый Шагин. Он много повидал на своем веку и теперь, на склоне лет, с доброй улыбкой вспоминал прошлое, любил рассказывать разные истории; слушать его я мог часами. До тех пор. пока он сам не уставал от разговоров.

Масенкис окончил школу аэронавтов в тридцать восьмом году. В общем, не так уж и давно, отнюдь не во времена братьев Монгольфье. Поэтому он удивлялся, что в наши дни есть люди, пугающие его профессию с профессией космонавта либо вовсе позабывшие ее, как списанную временем. Масенкис же до сих пор не рас

стается с ней и не видит конца применению своих знаний. Правда, он всегда сожалеет о том, что не довелось ему вдоволь полетать на воздушных шарах? Вначале война помеша ла, потом стремительное разви тие авиации, но работа аэронавтов всегда оставалась и остается нужной.

В войну Александр Масен кис вместе с товарищами-аяро навтами ставил заградитель ные аэростаты, чтобы ночью фашистские самолеты не могли прорваться к Москве. Под нимал в небо наблюдателей, засекавших по залпам вражески огневые точки. Однажды, рас