Вокруг света 1975-01, страница 81

Вокруг света 1975-01, страница 81

ЕДИНСТВЕННЫЙ СРЕДИ ОСЛОВ

Е ели бы осел Муфти не был ослом и умел читать газетные статьи о вреде курения, он давно бы отказался от своего хобби. Но Муфти страстный курильщик сигар и совсем не обращает внимания на свое здоровье.

В убытке владелец Муфти — пенсионер Вальтер Майер из западногерманского города Ватвайлер, который жалуется: «Муфти настолько привык к ежедневной сигаре, что, если не получит ее, отказывается везти тележку. Иногда он ложится посреди дороги и не трогается с места, пока не получит свою сигару. Самая же беда в том, что в последнее время Муфти отказывается от дешевых сортов и не курит сигары дешевле 50 пфеннигов».

Утешением хозяину может служить лишь то, что его Муфти — единственный курящий... среди ослов.

«УБИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!..»

Прохожие ахнули. На подоконник четвертого этажа вылез мужчина и приготовился прыгать вниз. Зрелище предстояло не из приятных, поэтому несколько зевак бросились к телефо-/ нам. Вовремя примчавшиеся полицей- ■ ские мужественно вскарабкались по пожарной лестнице и в последний миг успели схватить заколебавшегося на некоторое время самоубийцу за рубашку. Тот отчаянно вырывался, рубашка трещала, но не поддавалась, наконец пальцы полицейского разжались, и... ничего не случилось. Внизу уже был растянут брезент. Как говорится, «пострадавший отделался испугом».

Но какой же вывод? Разве так уж редка эта картина для Стокгольма, столицы страны, занимающей одно из первых мест в мире по числу самоубийств? Может, этот случай так и остался бы рядовым, если бы не последовавшая за ним рекламная кампания одной торговой фирмы. Она выплатила самоубийце солидную сумму денег, афишировав собственное благодеяние как «поощрение за содействие пропаганде товаров». Нечего и говорить, что фирма эта специализировалась на продаже рубашек. Тех самых, «спасительных»...

ЕЖЕМОБИЛЬ

И менно так хочется назвать изобраг женную на нашем снимке машину. Демонстрировали ее недавно в Париже на автомобильной выставке. Создатель этого колючего транспортного средства утверждает, что шипы служат надежной гарантией сохранения лакированного покрытия кузова. Есть у машины, впрочем, одно несомненное преимущество: украсть такую машину будет трудновато — слишком уж она экзотична!

ЛЮБОВЬ К ДИНОЗАВРУ

Английские поклонники постепенно исчезающих из городов трамваев поставили перед собой благородную задачу сохранить этих «динозавров машинного века» для потомков. Общество любителей трамваев организовало музей, в котором имеется сейчас 46 трамваев разных конструкций. Все экспонаты «на ходу». И чтобы гроде-монстрировать их посетителям, музею пришлось обзавестись собственными трамвайными путями общей протяженностью в три четверти мили.

Из экспозиции можно узнать, что в свое время в городе Дадли существовал специальный свадебный трамвай. Он был украшен ветками омелы. Тот же трамвай, но задрапированный в черный креп, использовался в качестве катафалка. В Сиднее курсировал тюремный трамвай, а Мехико-Сити мог похвастаться целым парком бронированных трамваев, предназначенных для перевозки войск.

Ну а самый уникальный экспонат — это обычный трамвай. На фоне трамваев — катафалков, тюрем и т. п. он выглядит действительно экзотично...

На аукционе, недавно состоявшемся в Нью-Йорке, среди проданных редкостей за весьма солидную цену пошел медальон с прядью волос франкского императора Карла II, правившего с . 823 по 877 год. Медальон — вещь, бесспорно, уникальная, особенно если учесть прозвище, под которым император вошел в историю, — Карл Лысый.

ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ СЦЕНА...

Недавно считали, что альпийский рог является инструментом, подходящим только для пастухов, и что увидеть его можно только на высокогорных альпийских лугах. Однако с некоторого времени этот швейцарский национальный инструмент «надел фрак». В Лозанне уже идут концерты, на которых основную тему ведет именно альпийский рог в сопровождении камерного оркестра. Конечно, не во всяком зале: «рожок»-то ведь немалый — метра три будет.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что случилось спуга?

Близкие к этой страницы