Вокруг света 1975-02, страница 31

Вокруг света 1975-02, страница 31

глубинах Стурьшемарка, в стороне от дорог и троп, пи которым ходят жители лилиях массивов, находится узкое \щелье. По дну его среди камней и бурелома течет ручеек. Многие сотни лет трудился он над тем, чтобы пробить в горах этот путь С востока ущелье ограждает почти отвесная стена с небольшими уступами. На скудном слое земли растут низкорослый можжевельник и карликовая березка.

На одном из уступов, в самом центре стены, сидит филин. Это Желтый глаз. В бледно-зеленом мерцании луны птица кажется серебристо-серой. Над ее круглой головой торчат наискосок два длинных пучка перьев, напоминающих рога. Это совиные «уши».

Птица долго сидит неподвижно. Кажется, будто она высечена из камня.

Но вот она резко поворачивает голову, и лунный свет падает прямо в глаза. От яркого света загораются два янтарно-желтых глаза, темные зрачки сужаются. Птица что-то высматривает в тени, на другой стороне ущелья. Наконец она находит то, что искала. Дрожь пробегает по телу филина, он вытягивается и раздувает оперение. Перья, словно колючки, торчат во все стороны

Какое-то время Желтый глаз сидит в этой позе, затем вытягивает шею и кричит: «Ху-ху-у». Глуховатый глубокий звук напоминает человеческий крик

Крикнув еще раз, филин засты вает в ожидании ответа. Проходит несколько минут. «Тии-йюкк», -вдруг громко и резко доносится с крутого обрыва по ту сторону ущелья.

Желтый глаз вздрагивает. Внезапно длинные острые когти крепче впиваются в землю, лапы, словно мягкая пружина, отталкиваются от скалы, и сова взлетает с уступа.

Словно гигантская летучая мышь, Желтый глаз летит над долиной, его полет бесшумен, как сама ночь. Попав в тень, которую отбрасывает крутая вершина по другую сторону ущелья, птица вдруг пропадает, и кажется, будто ее поглотил мрак.

А чуть погодя с западной стороны Курпосского ущелья в ночной тишине доносятся удивительные звуки: щелчки и шипение, громкие и резкие «тии-йюкк», перемежаются с мяуканьем: «Ки-э-э-ю», «Ки-э-э-ю».

Это любовный дуэт двух филинов.

Желтый глаз ходит размерен ным, важным шагом, поворачивая корпус из стороны в сторон\ Крылья раскинуты гигантским полукругом, крайние рулевые перья волочатся по вереску и снежному насту, оставляя позади широкий след. Перья на затылке торчат. Вид у филина зловещий

Время от времени птица глухо ухает. В ответ Серое ушко щелкает клювом Обычно она делает

ОБ АВТОРЕ

В небольшом местечке Клеммет-срюд, что в 30 километрах от норвежской столицы, живет молодой симпатичный человек. Зимой и летом, днем и ночью его можно встретить в лесу. Он не охотник, который внимательно высматривает добычу. У него нет при себе ружья, зато всегда висит сбоку фотоаппарат или кинокамера, а в рюкзаке за спиной видавшая виды небольшая палатка. Этого человека знают буквально все — миллионы телезрителей с нетерпением ждут его появления на голубом экране в очередной передаче «Журнал природы», столь же популярной в Скандинавии, как и передача нашего телевидения «В мире животных». Зовут его Сверре Фьель-стад, он страстный орнитолог-любитель, писатель-натуралист, один из самых активных в Норвегии

поборников охраны природы и окружающей среды. В совершенстве зная всех птиц, которые обитают в Скандинавии, Сверре стремится запечатлеть на пленке и описать на бумаге их особенности и повадки, донести до читателя и зрителя те тайны, которые он сам сумел раскрыть ценой огромного терпения, труда и безотказной выдержки ученого.

С. Фьельстад — автор многих книг о животном мире Норвегии. От его взгляда не укроется ни одно нарушение законов об охране природы, да и сами эти законы принимаются в немалой степени благодаря активной деятельности и творчеству таких энтузиастов, как Фьельстад. Не так давно у нас в стране впервые издан на русском языке сборник рассказов Фьельстада «Летела птица».

Доктор филологических наук, профессор В. Я КУБ

СВЕРРЕ ФЬЕЛЬСТАД, норвежский писатель

это лишь тогда, когда чует опасность. Едва Желтый глаз приближается к ней, как она жеманно отворачивается и мяукает, хотя и занята только своим избранником...

Алые проблески занимающейся зари окрашивают небосвод, когда обе птицы поднимаются с обрыва на западной стороне Курпосского ущелья, пересекают долину и садятся на уступе крутого склона.

Этот уступ Желтый глаз облюбовал для гнезда, и теперь он с волнением ожидает, одобрит ли супруга его выбор. Он начинает семенить вокруг нее, как бы желая показать, что места здесь вполне хватит на двоих

Уступ обращен на юго-запад, и вот уже несколько недель, как на нем стаял снег. Земляной покров

29