Вокруг света 1975-02, страница 32

Вокруг света 1975-02, страница 32

на камне очень тонок, и, когда когти филина касаются земли, раздается скрежетание. Самка разгребает когтями небольшую ямку в земле у самой скалы. Иного гнезда ей не надо — ведь скала дает отличную защиту. На следующий день Серое ушко ложится в гнездо.

И вот филины снова гнездятся на Курпосе. Лет десять назад тут пристрелили последних филинов, и с тех пор жители С тур ыие да лен а не припомнят, чтобы в лесах, к востоку от долины, водились филины...

Через неделю приходит весна.

Мягкие юго-западные ветры с дождем уже смыли почти весь снег, и теперь лишь кое-где на склонах виднеются белые пятна. Всюду журчит вода. Ручей на дне Курпосского ущелья превратился в большой и бурный поток; низвергаясь с камней, он оглушительно грохочет.

На пологом склоне с южной стороны Курпоса снега совсем нет. Последние островки его исчезли давно, и в прошлогодней траве уже пробиваются свежие побеги. Это любимое лакомство зайцев. Каждую весну, в сумерки и на рассвете, здесь всегда можно увидеть нескольких зайчат. А в лунные ночи они и вовсе не спят. Неслышно, словно сероватые тени, прыгают они с места на место. Их легко заметить по весеннему наряду.

Желтый глаз все это знает — не потому, что бывал здесь раньше или кто-нибудь поведал ему об этом, а потому, что может прочитать все по местности, как по открытой книге: пологие, обращенные к югу склоны с мелким кустарником и сочной травой очень хороши весной. Здесь всегда есть чем поживиться.

Вот филин, медленно и беззвучно работая крыльями, вылетает из густого ельника на дне ущелья. Ьго большие — размах полтора метра — округлые крылья не заденут ни веточки. Трудно даже понять, каким образом птица умудряется так незаметно пролетать сквозь лес. Но у Желтого глаза удивительное зрение — для него лунный свет все равно что для человека свет солнца. Вес его тела по отношению к размерам также не особенно велик, кости полые, а оперение рыхлое и пушистое, весь организм приспособлен к тому, чтобы он мог бесшумно летать.

Желтый глаз мягко опускается на ветку скрюченной сухой сосны и, приведя в порядок оперение, замирает, точно каменное изваяние. Широко раскрыв глаза, он внимательно изучает склон, залитый лунным светом. Желтый кружок вокруг зрачков сужается и как бы отодвигается в уголок глаза.

Несколько минут птица сидит не шелохнувшись, лишь незаметно поворачивает голову. Как у всех сов, глаза у филина неподвижно закреплены в глазницах, и, чтобы посмотреть в сторону, птице приходится поворачивать всю голову.

Но вот филин замирает и опять напоминает изваяние, он что-то обнаружил и должен сосредоточиться — чуть выше в вереске на склоне подозрительно качнулись два серых листка. Желтый глаз проявляет любопытство. Беззвучно взлетев с дерева, он парит на неподвижных крыльях, пока не оказывается над «листьями», и только теперь взмахивает крыльями. И тут же в ответ бурный взрыв на земле — сквозь заросли вереска гигантскими прыжками мчится заяц. Филин, сложив крылья, устремляется вдогонку. Тело его вытягивается — так легче резать воздух, «уши» торчат вверх. Но уже поздно; заяц первым кинулся бежать, и это дало ему преимущество, награда которому — жизнь. Всего на какую-то секунду он опережает птицу, успевая скрыться в буреломе. Желтый глаз резко тор

мозит своими огромными крыльями, Едва не налетев на поваленные деревья, он отворачивает в стсурону, взмывает ввысь и опускается на сухой сучок. Где-то там, под корнями, нашел себе укрытие заяц. Он знает, что опасность ему не грозит, пока он лежит не шелохнувшись. Ноздри у бедняги судорожно ходят, он напряженно вслушивается, сердце гулко стучит, в глазах — ужас.

Проходит час-другой. Луна уже катится вниз к горизонту, а заяц все сидит в укрытии. Правда, теперь он чуть осмелел: поворачивает голову, шевелит ушами. Широко раскрытые ноздри втягивают запахи свежих побегов. Зверек проголодался.

А в нескольких метрах от него, пересев на голую ветку чуть подальше, в стороне, дежурит Желтый глаз. Карауля зайца, он почти все время просидел, опустив вниз голову. Он давно ничего не ел и теперь начинает терять терпение. Желтый глаз привык голодать по два-три дня, но вид живой добычи вызывает у него обостренное чувство голода.

Заяц делает несколько пробных прыжков к выходу — тельце его выгнуто дугой, передние лапы почти касаются груди. Все тихо. Нигде не видно тени широких крыльев.

Осмелевший заяц появляется в дыре. Глаза возбужденно бегают по сторонам, но он по-прежнему не видит ничего для себя подозрительного. Тогда он выходит из укрытия и делает несколько метровых прыжков. Никого. Заяц успокаивается, страх перестает сковывать его тело, и беззаботный зверек начинает прыгать по прошлогодней траве.

В это мгновение в воздух беззвучно взмывает птица, но заяц замечает опасность не раньше, чем его накрывает огромная тень. Закричав от страха, он отчаянно пытается спастись. Но поздно. Длинные, острые, как шило, когти впиваются ему в бока, проникая так глубоко, что едва не сходятся