Вокруг света 1975-02, страница 5

Вокруг света 1975-02, страница 5

4Ь ,

i /Н -

"Д-* - v.

* « . •

Сверху мишени едва заметны и кажутся грязно-белыми клочками бумаги, в беспорядке рассыпанными по полю. Их не так уж много, может быть, двадцать — двадцать пять. Но будь они одушевленными — а каждая мишень означает вооруженного «противника», — десантникам пришлось бы нелегко. Ведь парашютист в воздухе — отличная цель, поэтому десантники должны уметь начинать бой еще в воздухе, таково их правило — обрушивать на врага лавину огня прямо с неба, не дожидаясь, пока он придет в себя, опомнится, организует оборону. Успех такого боя — внезапность, помноженная на отличную воинскую выучку. Словом, в идеальном варианте десантники должны еще до приземления поразить большинство целей, если их к этому вынуждают обстоятельства.

...Освободив автомат от ремней, Донец ждет, когда четыре мишени, почти сливающиеся с белесой пыльной степью, окажутся левее его. Он отпускает стропы, и ветер несет его к краю небольшого плато.

Почти догоняя Евгения, в нескольких десятках метров за его спиной летит Хамис Зарифулин. Они уходят в сторону от квадрата приземления специально; Донец и Зарифулин, не сговариваясь, решают поразить те самые четыре мишени, которые поставлены за песчаной грядой, в стороне от других.

Первым ударил короткой очередью Зарифулин Пули ложатся пыльной строчкой рядом с фанерным силуэтом. Донец смотрит вверх — лицо Ха-миса, обычно улыбчивое и доброе, сейчас стянуто на скулах.

— Твои две левые! — кричит Евгений.

— Согласен, — кивает Хамис и машет рукой

Взяв правее и чуть выше одной из своих мишеней, Донец нажимает на спуск и видит, как опрокидывается силуэт. Потом Евгений смотрит вдоль гряды — у Хамиса осталась одна мишень.

До земли около сотни метров, до края плато сто пятьдесят, дальше крутой обрыв. Они должны

3