Вокруг света 1975-02, страница 51

Вокруг света 1975-02, страница 51

нижний этаж которого покоится на катках. Предлагают для этой же цели применять шары и даже смазку. Расчет простой: подземный удар передвинет сооружение, но не разрушит его.

Интересный проект сделал и воплотил в жизнь инженер Ф. Д. Зеленьков. Под его руководством в Ашхабаде построен трехэтажный каменный дом, который, по утверждению автора, совершенно не откликается на сотрясения земли. Дом опирается на огромные рессоры, вес одного лишь болта 120 килограммов, однако металл расходуется не зря: связь экспериментального дома с землей в тринадцать раз меньше, чем у обычных зданий. Считается, что и при десятибалльном землетрясении в доме даже не зазвенит посуда, а ведь обычно в районах, где возможны толчки более восьми баллов, строить не рекомендуется.

Так что же, найдена универсальная защита от землетрясения? Здесь специалисты отнюдь не единодушны: считают, что рессоры обходятся дорого и многоэтажные здания ни на какие пружины не поставишь. Вероятно, последнее слово останется за природой: дом Зеленьков а построен после ашхабадского землетрясения 1948 года и не был опробован сильной подземной бурей.

Вероятно, одного какого-то средства защиты сооружений просто не существует. Делают под зданием ленточный фундамент, своеобразную подушку, ослабляющую колебания, но это эффективно, если грунт под ней прочный и не проседает. Поднимают сооружение на бетонных столбах, защищая его от самых энергичных, высокочастотных колебаний, но более частые низкочастотные волны его сотрясают. И, наконец, используют в качестве буфера первый этаж высокого здания. Никаких дополнительных средств это не требует, обычно там расположены просторные помещения — ателье, магазины, которые ограждают высокие, а значит, гибкие колонны. Такой «гибкий» этаж действительно способен (хоть не полностью) защитить здание при сильных землетрясениях.

И все же есть сооружения, которые ни на какие амортизаторы не поставишь. Трехсотметровая плотина Нуреюской ГЭС должна выдержать толчки силой в девять баллов. В не менее сложных условиях должна будет работать и гигантская высотная плотина, которая перегородит Ингури. Их модели уже прошли испытания в ла

бораториях. Решено сделать их не только прочными, но и легкими, тонкостенными, так чтобы в колебания не были вовлечены большие массы. А в теле плотин и в нх основании заделают сторожа-автоматы и специальные сейсмографы. Высочайшие в мире ГЭС будут служить не только энергетике, но и сейсмологии.

...У сильных землетрясений есть одно пренеприятное свойство: они всячески избегают встреч с учеными. Приходится имитировать подземные толчки, трясти конструкции на мощных многопрограммных виброплатформах, разрушать дома на полигонах сильными взрывами. И все-таки никогда нельзя сказать заранее, так ли поведут себя сооружения в пору подземной бури. Землетрясение и коварно и многолико, его буйство мало напоминает то, что удается организовать в лабораториях. Поэтому ученые и инженеры решили устроить на него засаду.

В Душанбе на проспекте Ленина есть дом 90. Дом как дом, многоэтажное здание из железобетона построено по последним рекомендациям науки. Живут в нем люди. И только одна квартира на первом этаже нежилая. Здесь контрольный пост, стоят приборы, провода от которых протянулись к датчикам на этажах.

Идет необычный эксперимент: режим его навязывает природа. Но не вечно нам пассивно выжидать приход подземной бури, укреплять свои дома, мосты, плотины только затем, чтобы онн удержались на гребне подземной волны. Прогноз землетрясений, даже самый точный, — все-таки полдела. Предвидеть подземные толчки для того, чтобы их предотвратить, — вот достойная цель. И кое-что для ее достижения делается уже сегодня. Однако достижение этой целн — дело дня завтрашнего.

...Приборы сообщили: через несколько дней содрогнется земля. Подземная тетива натянута, и энергия недр должна получить выход. Но люди не ждут наступления буйства стихии. Мощные заряды в глубоких шурфах срабатывают, возбуждая вибрацию подземной тетивы. И вместо мощной бури, сильных толчков — целая серия слабых, которые не ощущают ни люди, ни дома. Это не фантазия, так в опытах уже «га* сят» грозную энергию недр.

Земля, надежная, как... земля. И легкие сооружения, устремившиеся к солнцу. Таким видится завтрашний день планеты.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ВИРУС-СОЮЗНИК

Лет десять тому назад на страницах одного зарубежного журнала можно было увидеть такую рекламу: ярко сверкающие ягоды клубники встали, подобно красным огням светофора, на пути гусениц, слизняков и прочей нечистн. А снизу текст, приглашающий обрабатывать поля и сады «несравненным ДДТ».

Сегодня такую рекламу уже не встретишь. ДДТ и ему подобные ядохимикаты окончательно доказали, что они приносят не только пользу, но и вред, уничтожая как опасных для урожая, так и полезных насекомых, заодно отравляя животных н птиц. Очередь за другими средствами — за теми, которые имеют узко направленное, избирательное действие. Среди них особенно много обещают вирусы — те, что вызывают заболевания у насекомых — наших врагов, а друзей и «нейтралов» щадят. Из тиши лабораторий они уже перекочевали в цехи специальных предприятий, где производство «союзных» нам вирусов поставлено, что называется, на поток.

Так, летом 1973 года американская компания «Интернешнл мине-ралз энд кемикл корпорейшн» получила разрешение на коммерческое производство вирусного пестицида «Вирон-Н». После тщательной проверки власти признали, что «Вирон-Н» ни человеку, ни животным не угрожает. Зато стоит его «спустить с цепи» на поля, как большую часть личинок, которым предстояло стать гусеницами, поедающими хлопчатник и табак, охватывает настоящий мор. «Вирон-Н» становится популярным у фермеров США, где ДДТ совсем запрещен, а другой враг табачных и хлопковых гусениц — метил паратион — тоже окончательно скомпрометировал себя высокой ядовитостью.

4 «Вокруг света» № 2

49