Вокруг света 1975-05, страница 80

Вокруг света 1975-05, страница 80

ЦЕНА НЕВЕЖЕСТВА

Кто не знает Антонно^ Страдивари, непревзойденного, знаменитого на весь мир скрипичного мастера? Странный вопрос. Странный ли? А вот посмотрим, какое объявление появилось в газете «Геральд», издаваемой в Кливленде (США). «Меняю скрипку, — гласит оно, — сделанную в 1716 году неким Страдивари, на лодочный мотор «Меркурий-66» мощностью в 40 лошадиных сил». Да, малообразованность никому еще на пользу не шла. Прогадал ведь анонимный «меняла»: знай он, кто таков этот «некий» маэстро, может, и не один мотор выменял бы.

ЧЕЙ РЕКОРД?

Когда французу Ноэлю Лефефру исполнился 21 год, он снял со счета в банке свои сызмальства копимые сбережения и, не скрывая переполнявшего его восторга, купил машину. Ле-фефр был так доволен собой, что даже не удосужился позаботиться о водительских правах. Так и водил машину — «бесправно». Совсем недавно бдительная автоинспекция задержала Ноэля, заставила уплатить штраф и пригласила на положенную правилами сдачу экзаменов. Напрасно Лефефр убеждал полицейских, что экзамены ему можно не сдавать, раз за время вождения он ни разу не нарушил дорожного порядка. Инспекция оставалась непреклонной.

Случай, казалось бы, заурядный. Подумаешь, какой-то там француз незаконно водил машину! Да, но к моменту задержания ему исполнилось... 39 лет, и, стало быть, автомобилем своим он правил самым преспокойным образом чуть ли не два десятилетия. Срок рекордный. Но кого же объявлять чемпионом? Лефефра? Или, может быть... автоинспекцию?

ЭТОТ «ЖИВИТЕЛЬНЫЙ» СМОГ

Дым заводских труб, выхлопные газы, загрязнение воздуха, смог... Этими словами оперируют экологи, когда пытаются понять, каким же образом люди довели атмосферу своей матушки Земли до такого состояния, что жителям больших городов уже сейчас нечем дышать. Впрочем, оказывается, есть одна группа «населения» нашей планеты, для которой загрязнение воздуха не помеха, а совсем наоборот: определенный стимулятор роста. В абсолютно же чистой атмосфере эти жители чахнут. Речь идет о растениях. К таким удивительным выводам пришла группа ученых из университета Британской Колумбии (Канада). Они утверждают, что именно из задымленного воздуха, точнее из содержащейся в нем двуокиси азота, растения черпают собственно азот, коль скоро в почве он имеется в недостаточном количестве. Больше того, ученые делают дальнейшие выводы: за всю историю человечества растения так привыкли к «порченому» воздуху, что просто не знают, как себя вести в чистой атмосфере. Напрашивается вопрос: что же, и дальше «коптить небо», заботясь о наших зеленых братьях? Или же начать обратный процесс: постепенно возвращать их к «первобытным» экологическим условиям? Но как это сделать? Ведь над большими городами по-прежнему дым, газы, смог...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КАКОВ ЗАПРОС, ТАКОВ И ОТВЕТ

Апелляционный суд шведского города Йёнчёпинга послал одному из жителей повестку с просьбой явиться в качестве свидетеля. Такие вещи случаются ежедневно, и ничего странного или интересного в этом нет. Правда, суд не знал, да и не мог знать, что свидетель незадолго до того скончался. Увы, и это случается на грешной земле. Любопытное в нашей истории начинается дальше.

Повестка вернулась в суд с соответствующей надписью: «Адресат умер», чему секретарь... значения не придал. То ли он занимался только исходящими, то ли не читал входящих, но он повторил вызов. Не желая лишний раз измерять глубину скорби родственников, за дело взялись работники почты. Они-то и послали секретарю суда ответ, отмерив необходимую глубину собственного сарказма. «Адресат все еще мертв», — гласила пометка на извещении.

ОДИН ЧАС жизни

Долгое время считалось, что самые «статистические» люди — это американцы. Их любовь к подсчетам не раз комментировалась пишущим народом — начиная от журналистов и кончая сатириками. Но оказывается, англичане не менее склонны к сведению всего на свете в статистические таблицы. Мы уже писали о кое-каких интересных цифрах в заметке «Если верить статистике» («Пестрый мир» в № 9 «Вокруг света» за 1974 год), где сообщалось, что происходит на Земле за один час. Предложим читателю еще несколько фактов того же рода, взятых нами из английского журнала «Уикенд». Так вот за час... Человек произносит 2500 слов, а мигает 500 раз. Человек деловой, то бишь бизнесмен, девять-десять раз говорит по телефону и диктует секретарше-машинистке три письма. Та же самая машинистка, выполняя, кроме писем, и прочую работу, печатает за час около тысячи слов. С конвейеров автомобильных заводов во всем мире скатывается тысяча автомобилей. Не упустили английские ревнители подсчетов и чемпионов статистики — Соединенные Штаты. Они никогда не забывают упомянуть о том, чем сами американцы вовсе не считают нужным гордиться: каждый час в США регистрируется более сотни ограблений.

ПО ВОДЕ КАК ПОСУХУ

У большинства знаменитостей обязательно есть какое-нибудь хобби. Знаменитый французский киноактер Луи де Фюнес не составляет исключения из этого правила. Правда, увлечение его весьма далеко от мира киноискусства: в свободное время он с головой уходит в изобретательство, конечно, не теряя при этом присущего ему чувства юмора. Кстати, именно по этой причине восторженные почитатели дали де Фюнесу прозвище — «техно-комик». Одна из последних парадоксальных новинок актера — этакий «тяни-толкай»: комбинация катера с автомобилем марки «ситроен», который прикреплен к палубе вверх колесами.