Вокруг света 1975-07, страница 12

Вокруг света 1975-07, страница 12

УИЛЬЯМ ГРЕЙВЗ

БАНГКОК- ГОРОД АНГЕЛОВ

■—у | не немало пришлось по-Я . . I ездить по свету, но, Яд ^^ I увы, я и не подозревал о существовании пяти богов-хранителей, или, если хотите, добрых ангелов, которые приходятся

на мою долю. Я принимал ответственные решения в самые неподходящие дни, забывая при этом свериться с положением звезд и пренебрегая десятками знаков и таинственных предзнаменований.

Нужно ли удивляться, если у моих небесных покровителей я вызывал лишь горькое чувство досады?

— Давно пора взяться за ум,— в весьма категорической форме предупредила меня Чамнян — знаменитая бангкокская гадалка.

— Вы будете жить долго, — продолжала предсказывать Чамнян, внимательно изучая мою ладонь своими задумчивыми серыми глазами. —- Несмотря на легкомысленное пренебрежение ангела-мн-хранителями, вы, по всей видимости, будете избавлены от крупных неприятностей.

Потом она сказала, что я — человек новый в Бангкоке (это было чистой правдой, ибо я только-только прибыл сюда) и что до отъезда успею испытать какое-то очень сильное чувство. Чамнян подняла взгляд от моей руки.

— Эта мечта ваша сбудется не сразу, но в свое время желанное все-таки случится: у вас счастливая рука. К тому же знайте: у вас целых пять духов-хранителей, а это любому за глаза хватит.

Я спросил ее, сколько же всего спасительных духов в Бангкоке, но она только рассмеялась в ответ.

— Сколько человек ни насчитает, их все равно больше. К тому же сам Бангкок — это город ангелов.

В буквальном смысле Чамнян была права: настоящее имя Бангкока — Крунг Теп — так и переводится: «Город ангелов». Название Бангкока пошло от маленькой рыбацкой деревушки, которая некогда располагалась здесь у реки. Но и сам вид города не оставляет сомнений, что ангелам здесь жить — самое место: золотые купола и острые шпили более чем трех сотен буддийских храмов, словно громадные колонны, подпирающие свод неба, возвышаются над великой рекой Чао-Прайя 1.

Таков Бангкок, точнее, то лицо его, которое видят приезжие. И я, проведший здесь два месяца среди остальных 820 тысяч туристов 1972 года, так же как и прочие, поразился этому городу.

Но под небесным божествен-

1 Эта река более известна под названием Менам. (Прим. ред.)