Вокруг света 1975-08, страница 19

Вокруг света 1975-08, страница 19

В. ДРУЯНОВ

«ПОГОДА» ЗЕМНОЙ КОРЫ

V | I азиров положил перед синоптиками фото-Я ■ г рафию. Те обрадовались: как раз то, что

31_1 „ В нужно для учебника по метеорологии!

На снимке, сделанном с искусственного спутника Земли, был виден атмосферный циклон. Облачность четко выявляла движение воздушных масс. Одна ее ветвь отмечала наступление холодного фронта, другая — теплого. В месте их смыкания облака закручивались в спираль.

«Циклон на стадии максимального развития, — сказали синоптики. — Идеальный случай!»

После этого М. Назиров и выдал «секрет»: на фотографии изображены не закрученные циклоном облака, а снежные вершины высочайших гор! Точнее, космическая аппаратура запечатлела Гималаи и район Тибета: Ньенчен-Тангла и Далай-Лама.

Конечно, случайность, прихоть природы... Заметили же астрономы на одной из звездных фотографий человеческое лицо с бородой.

М. Назиров сравнивает с первой фотографией другую, на которой изображен подлинный атмосферный вихрь. Почти близнецы! Но за первым, внешним намеком на сходство исследователь ии^т более серьезные аналогии.

...Взаимодействие циклона с антициклоном — это «конфликт» теплого и холодного воздуха. Поначалу между ними возникает ровный фронтальный раздел. Но взаимодействие продолжается; фронт ломается, в нем появляется излом» точка перегиба. Холодные и теплые воздушные массы постепенно закручиваются,

2 «Вокруг света» Кя 8

образуя гигантскую спираль, движение которой постепенно угасает.

Такова вкратце биография заурядного циклона, изложенная на основе теории шведского ученого В. Бьеркнеса, которая появилась более 60 лет назад и стала хрестоматийной для метеорологов.

У заурядного циклона есть верные приметы. В точке перегиба обязательно образуются вихре-образные движения. Это его центральная часть, своеобразный крючок, в котором вместе закручены теплый и холодный воздух. Но и горные системы образуют похожую картину, что и было видно на снимке из космоса!

Теория гласит: холодный и потому более тяжелый воздух подтекает под теплый, который и поднимается вверх по клину холодного воздуха.

Запомнив это положение, обратимся к карте. Реки Янцзы, Меконг, Салуин, Иравади текут бок о бок на громадных расстояниях и нигде не сливаются. Брахмапутра покрывает почти 1000 километров вдоль Гималаев, прежде чем ей удается повернуть на юг.

Русла этих рек — громадные борозды на поверхности Земли, как бы проведенные одним плугом. Вероятнее всего, речные борозды возникли на стыке горных пластов, которые медленно, но верно двигались относительно друг друга. Их путь был наклонным, направленным немного вверх.

Сегодня геологи обнаружили немало таких крупных— на сотни километров — надвигов. Называ

17