Вокруг света 1975-09, страница 37

Вокруг света 1975-09, страница 37

варо из Эквадора, человеческим чередом, купленным у даяков на Калимантане, возжелалось и африканского божка иметь только такого, за кражу которого могут убить.

Как и в любом другом уголке мира, в Африке достаточно деклассированных элементов, которые, утратив традиционную мораль, не приобрели новых нравственных ценностей. Такие люди обычно готовы сослужить любую службу тому, кто заплатит. Из них, как выяснилось, и вербовал доверенных людей мистер Айзек Карху.

Клубок начал разматываться после убийства в отдаленном горном районе шофера грузовика Виктора Нкива. Как выяснилось, убили его жители деревни Мти-хут-Гвул, когда Нкива, залезши в общинный амбар, пытался украсть оттуда четыре ритуальные маски. Выбраться из амбара ему уже не удалось.

Расследование продолжалось недолго, дело было закрыто и на том бы закончилось, если бы многочисленные родственники и соплеменники убитого не вознамерились отомстить. Вооружившись чем попало, они отправились на четырех грузовиках в деревню Мтихут-Гвул. На полдороге мстители были остановлены полицейским патрулем, потребовавшим немедленно вернуться. Завязалась небольшая — без пострадавших — перестрелка, в ходе которой полицейские разоружили и арестовали участников экспедиции. Просидели они в кутузке дня два и с отеческим наставлением окружного комиссара отпущены были на свободу. И только в отношении одного — государственного служащего Поля Нкива — было возбуждено административное дело. Государственный служащий трудился на таможне, был обременен многочисленной семьей и получал скромную зарплату. Тем не менее за последний год он переехал в новую комфортабельную квартиру и приобрел автомобиль. Объяснить толком источники доходов таможенник не смог. Дело попало в газеты, и сотрудники министерства культуры обратили внимание на специфический характер кражи, из-за которой началась вся история. Проанализировали участившиеся за последние несколько лет сообщения о «кражах предметов африканского искусства» и пришли к выводу, что районы, где таковые кражи имели место, обслуживались грузовиками той компании, где рабо

тал покойный вор Виктор Нкива. На других рейсах трудились соплеменники и родственники его и Поля Нкивы. В ходе следствия Поль сознался, что похищенные предметы сбывали какому-то белому. Имени белого он якобы не знал. А дальше выяснилось, что гражданин США Айзек Карху (один из тех, кто в силу своего интереса к африканскому искусству попал под подозрение) неоднократно отправлял в Штаты объемистые посылки. Все его визиты в таможню неизменно совпадали с днями дежурства Поля Нкивы. Остальное читатель узнал в самом начале нашего рассказа.

Карху не счел нужным запираться слишком долго. Работал он по контракту с несколькими фирмами, торгующими произведениями искусства. Кстати, ни одна из них не была официально зарегистрирована, так что скорее речь могла идти о подпольном бизнесе. Но в том, что работодатели Карху действуют в контакте со вполне респектабельными заведениями, сомнений не оставалось. И заказчики были явно людьми не бедными.

Цена на похищенное доходила до ста тысяч долларов. Карху должен был собирать вырезки из местной печати, где сообщалось о фактах похищений. Если же происходило убийство, цена резко подскакивала.

Впрочем, хватит об Айзеке Карху — он свое получил. В буквальном и переносном смысле. Из страны его выслали, дома же, несомненно, ждала его «плата за страх».

Почему, однако, мы вновь вспомнили об Афо-а-Коме? Ведь с ним все закончилось благополучно — он возвращен законным владельцам и занял свое место среди святынь племени ком. Можно сказать, что ему (и людям ком) посчастливилось: по подсчетам ЮНЕСКО, за пределами Африки находятся тысячи бесценных предметов народного искусства. Часть из них, например бенинская бронза, скульптура маконде, украшает собою лучшие музеи Европы и Америки. Приобретали их путем вряд ли более законным, чем Афо-а-Кома: просто вывозили из завоеванных стран. Другие вещи скрыты от глаз широкой публики в частных коллекциях и собраниях. К приобретению их приложил руку мистер Карху (и десятки его соучастников). Вернулся же в Африку один Афо-а-Ком.

Пока один... J1. ОЛЬГИН

35