Вокруг света 1975-11, страница 13

Вокруг света 1975-11, страница 13

В. ЛЕБЕДЕВ, наш спец. корр.

ЯГк I орога из Брюсселя в Шg К Шарлеруа достаточно LhbhJ длинна даже для шустрого «рено» семьи Михельсов. Пока мимо проносились аккуратные домики, ухоженные газончики, обстриженные кустики и до последнего сучка вычищенные леса, мы успел* многое узнать о наших хозяевах: Андре и Жан-Пьере, отце и сыне. Андре — потомственный железнодорожник («если не останусь безработным, получу пенсию: все-таки на государственной службе»), Жан-Пьер — учитель («когда удается заполучить учеников, даю уроки»). Отец — коммунист-ветеран, сын — секретарь организации коммунистической молодежи в Шарлеруа («встречаемся не только дома, но и на демонстрациях»).

— Единственный мой сынок, — смеется Андре и, придерживая баранку одной рукой, взлохмачивает густую шевелюру Жан-Пье-ра, — правда, у него есть еще три сестренки. Старшая будет к вам приставать: была в Артеке и думает, что изучила русский.

Андре притормаживает, затем дает газ, обходит какой-то «кадиллак» и подруливает к бензозаправочной станции.

— Заметьте, заправляемся на поле Ватерлоо.

Пока разминаем ноги, отец и сын, как истинные валлонцы, толкуют о Наполеоне.

— Этот холм приказали насыпать англичане. Победитель, конечно, может заставить французских крестьянок таскать землю корзинами.

— Гордый лев, отлитый из французских пушек, обратил грозную морду к Франции, но задом-то он повернулся к Англии.

— Проблем у них и сейчас хватает, не говоря уж об «Общем рынке» и энергетическом кризисе...

ТЕТУШКА МАРИ ВСПОМИНАЕТ О БАЛИГАНЕ

Разговор продолжился уже вечером, в народном доме коммунистической партии. Беседа шла за кружкой пива, пегко и дружелюбно, подчас на русском языке.

— Рада вам пожать руки. Тетушка Мари, — представилась нам полненькая старушка с добрым лицом в ореоле седых кудряшек. — Я прятала ваших солдат, военнопленных, бежавших из концлагерей.

V »* лгЧ** + *в > +

Г 4<

ж

. >