Вокруг света 1975-12, страница 69

Вокруг света 1975-12, страница 69

век. Великий Охотник остался где-то далеко, в самых дальних уголках памяти, а великан, стоящий сейчас у дерева, — это был кто-то другой.

И вдруг Майк поймал себя на том, что он думает о майоре Хорсте, безумном немце, которого он прошил очередью из автомата на вилле Мангакиса несколько недель назад. Майк даже вздрогнул от этой мысли.

— Вы знаете, что я приказал «отчаянным» застрелить меня, если положение будет 'безвыходным. И то, что я убил нескольких их товарищей, облегчит им выполнение приказа. Дрессированных зверей на арене злят — тогда они работают по-настоящему... Кстати, я предпочел бы, чтобы в такой ситуации в меня стреляли вы...

Майк опять вздрогнул. Черт знает что! Этот человек . словно читает его мысли! Но что ему ответить? Ведь он уже однажды оказал такую услугу... майору Хорсту.

Рохо воспринял его волнение по-своему. Тон его стал отечески покровительственным:

— Ну, ну, сынок! Будьте настоящим мужчиной. Добить друга, куда труднее, чем убить врага. — Он усмехнулся. — Если это для вас так трудно, постарайтесь меня... возненавидеть...

Глаза Рохо снова стали равнодушными.

— Идут, слышите?

Майк прислушался: слабый шорох — человек, никогда не охотившийся в буше, не обратил бы на это никакого внимания. Майк даже различил: идут двое.

— Эти тоже нарушили правило, Им разрешено подходить ко мне во время рейда только по одному.

Рохо сунул правую руку в карман, и Майк с ужасом подумал, что сейчас он опять станет свидетелем убийства.

Двое вышли на тропинку, остановились, потом направились к ним. Первым на поляну вышел тщедушный парень с детским лицом — «десперадос», за ним — стройный африканец в защитном комбинезоне, перетянутом новенькими ремнями.

— К вам, команданте!

Тщедушный вытянулся по стойке «смирно» на почтительном расстоянии от опирающегося на дерево охотника, и Майк заметил, как испуганный взгляд его скользнул по торчащим из колючих кустов тяжелым ботинкам.

Человек в ремнях, шедший сзади, грубо отстранил наемника, словно неодушевленный предмет

— Антилопы идут на водо

\

пой... — он посмотрел на Рохо.

— Лев ждет у источника, — раздраженно поморщился тот. — Если' уж вы обменялись паролями с моими парнями и вас привели сюда, незачем играть в конспирацию со мною. Вы не хуже меня знаете, что в этой стране тайн не бывает, и я возблагодарю всевышнего, если о нашей операции станет известно противнику всего лишь через сутки после ее начала.

Человек в ремнях спокойно парировал:

— Вы нервничаете, мистер Рохо... ,

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

В это утро вставать было особенно тяжело. И Корнев уже минут пять лежал с плотно закрытыми глазами. Мангакис шумно делал зарядку.

Корневу казалось, что от движений этого невысокого жилистого человека тростниковая хижина зот-вот развалится и накроет их вместе с десятками надоедливых лесных крыс, всю ночь шнырявших по земляному полу.

Грек качнул гамак, сплетенный из тонких лиан, издающих какой-

Рисунли Г. ФИЛИППОВСКОГО

то почти неуловимый приятный запах:

— Никое, подъем!.. Жоа нервничает. Сегодня у нас самый опасный участок.

— Встаю, встаю!

Корнев неохотно открыл глаза и с трудом вылез из качающегося, зыбкого сплетения лиан. Сказывались три дня утомительного похода по сырому бушу.

До рассвета оставалось около двух часов, но лесная деревня уже проснулась. В густой темноте то там, то здесь светились багрово-красные пятна, они то темнели, то становились ярче: это женщины раздували угли в жаровнях. Между невидимыми во тьме хижинами вспыхивали фонарики партизан, сопровождавших Корне-ва и Мангакиса.

Оба наскоро позавтракали маисовыми лепешками с крепким чаем, который умело приготовил Жоа. Он был, как обычно, подтянут и уверен в себе, и Корнев удивился — с чего это Мангакис взял, что их хладнокровный проводник нервничает.

Когда они допивали чай, подошел староста деревни. Присев у остывающей жаровни, возле ко

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стоики для гамака своими руками

Близкие к этой страницы