Вокруг света 1976-04, страница 4

Вокруг света 1976-04, страница 4

к Енисею в прежние времена был невелик. Может быть, слишком могучей и недоступной казалась эта сибирская река... Владимир Ильич Ленин, проведший на Енисее несколько лет ссылки, при составлении плана ГОЭЛРО сказал Г. М. Кржижановскому, возглавлявшему разработку плана: «Сибирь пока оставьте. Задача очень велика и очень трудна». Для освоения этого края нужен был высокий уровень развития всех производительных сил страны. И вот черед Енисея пришел...

В Черемушках за три года прибавилось домов. Появился ресторан с огромными стеклами и неоновой вывеской, торговый комплекс, кинотеатр. Брусце принял меня в новом здании управления строительства ГЭС, в просторном кабинете. Но секретарша его сидела в пальто и грела руки над пламенеющим электрокамином. В ресторане в эти дни тоже надо было обедать не раздеваясь; декоративный бассейн промерз так, что лед пришлось вырубать вместе с золотыми рыбками.

— Знаете же, когда надо приехать... — пошутил Брусце, поеживаясь в кресле. Он потер ладонями виски, словно стараясь снять усталость, с тоской посмотрел на мои московские ботинки и пригласил с утра проехаться по стройке.

...Синие сумерки еще стояли над рекой. Горы не пропускали свет в ущелье, и мощные светильники, установленные на склонах, заливали стройку призрачным светом. Мы заехали с левого берега. Енисей уже был перекрыт, и картина, по сравнению с той, которую я видел здесь в первый приезд, настолько изменилась, что .вначале я не узнал местности. Брусце подсказывал, он помнил все, где мы стояли, что тогда происходило в котловане, на врезке. Тогда еще не был построен бетонный завод. Теперь же он громоздился неподалеку от сооружаемой плотины. Енисей мчался по бетонному руслу правой перемычки, которую предстояло продолжить на месте бывшего русла реки. Но для этого нужно было углубиться метров на двадцать, до скальных пород. Там, где должно было встать здание электростанции, тарахтели буровые станки. Брусце пересчитал их и посмотрел на часы.

Получасом ранее о них говорили на заседании штаба стройки в том зелененьком домике, что

стоял на обломке скалы посередине котлована; вокруг него непрестанно сновали самосвалы, гремели взрывы, работали экскаваторы — он, казалось, чудом уцелел среди строительного хаоса. Окна в домике были забиты щитами от холода, а изнутри еще занавешены зелеными шторами. Огромная печка у входа без остановки гнала в помещение теплый воздух, и входившие сюда начальники подразделений снимали шубы, но клали их на стулья. Долго здесь не задерживались.

— Ну-с, дорогие товарищи, — начал Станислав Иванович Садовский, начальник стройки. — Сегодня, как говорят по радио, четверг, одиннадцатое декабря. По нашему плану в котловане должны работать восемнадцать буровых станков. Пока же мы видели только семнадцать. Что скажет Владимир Семенович?

Владимир Семенович Косинов, возглавлявший отдел буровзрывных работ, был удивительной скромности человек. Я познакомился с ним в первый приезд при обстоятельствах необычных: в свой выходной день он прибежал на экспериментальный мощный направленный взрыв, который проводился на правобережной врезке. Такими взрывами можно было бы значительно ускорить работы на плотине, и Косинов забыл об отдыхе, торопясь собственными глазами увидеть результаты. (Потом оказалось, что подобные взрывы из-за мягкого грунта на плотине неприемлемы, но метод строго направленного взрыва пригодился на вскрышных работах енисейского мраморного карьера.)

Косинов потер очки, хмыкнул, прокашлявшись.

— Восемнадцатый будет работать сегодня, — сказал он.

— Когда? — последовал настойчивый вопрос.

Косинов посмотрел на часы и ответил неожиданно твердо:

— Через двадцать минут...

Брусце вновь пересчитал станки. Их было восемнадцать! Огни на скалах погасли. Светало. Он закинул голову, разглядывая что-то на верху скалы. «Вон там, видите, белый треугольник, это и будет верхняя точка плотины. Дух захватывает, какую громаду мы здесь поставим».

— Наверно, мечтаете о том дне? — спросил я.

Брусце еще раз внимательно окинул взглядом стройку:

— По правде говоря, хотелось бы присутствовать при этом, —