Вокруг света 1976-05, страница 82

Вокруг света 1976-05, страница 82

вош#ВПА

Ns 5 МАЙ 1976

СОДЕРЖАНИЕ

В. ОРЛОВ — Олени уходят на север ....... 2-я стр. обл.

Г. ГРАММАТЧИКОВ — Узник острова смерти.......5

6. ГЕРАСИМОВ — На краю пустыни Руб эль-Хали ..... 9

ПЕТР КУРОЧКИН — Восемь жизней...........16

Н. ЯНЬКОВ — Огонь в доме хунну...........19

Загадки, проекты,^открытия ..... .........24

М. БЕЛАВИН — Укрощение эрозии......да- ш ш 25

ЮРИЙ ПАПОРОВ — Сыны пампы........... . 28

ЮЗЕФ СНЕЧИНСКИЙ — По следам «Янтарной» . . . Г . . 34

НАДИР САФИЕВ — Эксперимент в проливе Дрейка .... 38

Б. ЛИТВИНСКИЙ — Фрески Калаи-Кафирнигана.......44

И. НАУМОВ — Наследство гетмана Полуботка .......47

А. ДРИДЗО, Л. МИНЦ — Труд мужской, труд женский ... 50

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЕ — Подозревается в убийстве... . 56

ЮРИЙ ГАЛЬПЕРИН — Рыцари неба ...........66

ДЖЕЙН ВАН-ЛАВИК-ГУДОЛЛ — Хохочущие охотники .... 72

Пестрый мир .................. i • 78

Листая старые страницы ................79

Г. СБОЙЧАКОВА — Золотое руно Котсуолда . . ^.....80

На первой странице обложки. ПЕРУ. Индеанку редко увидишь без рйботы. Остановилась ли она передохнуть на долгом пути из горной деревушки в торговый город Куско, или разложила овощи на воскресном базаре, она обязательно найдет занятие для своих привычных к труду пальцев. Товар ждет покупателя, ребенок не отвлекает, — можно успеть свить красивый шнур из крашеной шерсти альпаки или растеребить пучок «койо» — жесткой сухой травы, иц которой получаются прекрасные канаты — прочные и легкие. (О женском и мужском труде читайте на стр. 50.)

В номере использованы фотографии из журналов «Атланте» (Италия), «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Главный редактор А. Ц. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И, М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. В. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.__' __

Сдано в набор 4/III; 1976 г. Подп. к печ. 15ДУ 1976 г.* А05073. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4); Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 383. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ЗОЛОТОЕ РУНО КОТСУОЛДА

Котсуолд... Гряды мягко круглящихся холмов на юго-западе Англии. Буковые рощи, вересковые пустоши, долины с торопливыми ручьями, сочно зеленеющие круглый год пастбища... Таким предстал этот край перед римскими легионерами много веков назад. Ушли завоеватели, но до сих пор прорезают холмы и равнины остатки «римских дорог», носящих имена бывших наместников и императоров. И говорят, что вместе с римскими войсками переплыли Ла-Манш овцы с густой, волнистой шерстью, свисавшей до самой земли. От них и пошли «котсуолдские львы» — порода овец с наитончайшей шерстью.

Издавна в изобилии вывозила Англия шерсть на континент: во Фландрию, Италию, германские городу, где всеми безоговорочно она признавалась лучшей в Европе. Налог на шерсть долго был главным источником, питавшим английскую королевскую казну.

Установить, кто первый выткал из этого руна сукно, ставшее потом знаменитым и высокоценимым английским сукном, сейчас, конечно, невозможно. Известно лщцъ, что англичане обучились этому: у искусных тка-чеЙ-фламандцев. И превзошли их в мастерстве. А в Котсуолде стали вырабатывать же просто тонкое, а тончайшее сукно: продавать мягкую ткань было куда более выгодно, чем самую дорогою шерсть. И в XVII веке вывоз руна запретили вовсе. С той поры лик Котсуолда несет на себе зримые следы «огораживания» — изгороди из плит песчаника, местами заросшие кустами, во всех направлениях пере-* секают луга. Хотя сегодня в Котсуолде ткут мало, по сей день алые мундиры королевских гвардейцев, сменяющихся в карауле у Букин-гемского дворца, шьют из котсуолд-ского сукна. Его выделывают на одной из немногих сохранившихся с давних времен сукноделен, оснащенной, однако, современнейшими станками.

Нынешние барашки мало похожи на прежних «котсуолдских львов»: здесь разводят в основном мясные породы — как те, что заполняют загоны на аукционе в Андоверсфорде. А знаменитые «львы» бережно выращиваются лишь в «центре сохранения редких пород».

Случилось так, что Котсуолд, лежащий всего в каких-нибудь полутораста километрах, от Большого Лондона, сохранил черты уголка «старой доброй Англии». Его идиллические пейзажи избежали грубых мазков, .которые неизбежно наносит индустриальное развитие. Здесь не дымят трубы и небо не затянуто паутиной проводов. Дело в том, что в последние десятилетия на котсуолдские холмы хлынули не стесненные в средствах лондонцы и толстосумы промышленного Бирмингама. ■ Они скупают средневековые фермы и оборудуют их всеми мыслимыми современными удобствами. Местным же жителям, и особенно молодежи, найти работу в этом «заповеднике богачей» становится все труднее. Все чаще уезжают они из родного Котсуолда в Лондон йли Бирмингам.

Г. СБОЙЧАКОВА

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атлас мужского члена

Близкие к этой страницы