Вокруг света 1976-07, страница 15

Вокруг света 1976-07, страница 15

Величина кривизны определяется количеством материи, но не только. Даже совершенно пустой мир должен был бы обладать некоторой кривизной.

Именно кривизна и порождает те силы отталкивания, о которых идет речь. А так как в искривленном мире многие положения обычной физики оказываются недействительными, то нет ничего удивительного в том, что попытки описать происходящие в таком мире явления на языке классической физики приводят к результатам, которые на первый взгляд представляются парадоксальными.

Если космологическая постоянная действительно больше нуля, то историю расширения Вселенной можно представить себе примерно следующим образом. На ранних стадиях, когда плотность была весьма значительна, а расстояния между частицами невелики, космологическая постоянная практически не могла играть никакой роли. В этот период преобладали силы притяжения, тормозящие разлет материи.

Однако по мере расширения расстояния между космическими объектами росли, а плотность уменьшалась. И на каком-то этапе решающим сделалось влияние сил отталкивания, торможение сменилось ускорением.

Подсчеты показывают, что если в современную эпоху ускорение в движении галактик в самом деле существует, то оно уже не может исчезнуть в даль

нейшем. Отсюда, в свою очередь, следует фундаментальный вывод: Вселенная будет расширяться неограниченно.

Следует, правда, оговориться, что определение путем наблюдений тех или иных параметров, Характеризующих состояние Вселенной, всегда связано с весьма значительными трудностями. И для того, чтобы можно было считать эти определения надежными, полученные результаты нуждаются в многократной перепроверке. Это в полной мере относится и к выводу об ускорении разбегания галактик.

В заключение еще несколько слов о проблеме загадочного Джи-Пи-1953. Если Вселенная в современную эпоху расширяется с ускорением, то в прошлом галактики должны были разбегаться с меньшими скоростями. А это означает, что от начала расширения нас отделяет более длительный срок, чем -считалось раньше. И поэтому реальный возраст Вселенной, в зависимости от тех или иных обстоятельств, может оказаться в 2 — 3 раза больше современных оценок. А этого уже вполне достаточно даже для такого сверхстарого объекта, как пульсар Джи-Пи-1953. Впрочем, все эти модели Вселенной представляют собой и вполне- самостоятельный интерес даже в том случае, если окажется, что Джи-Пи-1953 имеет вполне нормальный даже для пульсаров возраст.

НОВОСТИ ЭКОЛОГИИ

ЛЕВ В ОПАСНОСТИ!

Обследование, предпринятое в Африке группой зоологов и экологов, показало, что за последние двадцать лет численность африканских львов сократилась вдвое — с 400 тысяч до 200 тысяч особей. Вдвое уменьшилась и территория обитания львов. Главная причина в том, что площадь сельскохозяйственных земель в Африке расширяется за счет саванны, где живут львы. Гораздо больше стали также применяться отравленные приманки, разбрасываемые с целью истребления вредящих скотоводству хищников. Ученые высказывают опасения, что если не будут приняты меры, то к концу нашего века львов в Африке останется не свыше нескольких тысяч.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА БУДОРАЖИТ ЗЕМНЫЕ НЕДРА

Человеческая деятельность все более влияет на состояние земных недр. Как сообщает Бюллетень ЮНЕСКО. недавно состоялся первый в истории посвященный этим проблемам международный симпозиум. Глубокие шахты, расположенные на площади многих квадратных километров, являются «законченной сейсмической системой высокой активности», заявил на нем профессор Минес-сотского университета (США)

Н. Кук. Шахтеры уже давно знают, что порода «говорит» и «стучит». Установленные неподалеку от глубоких шахт сейсмографы подтвердили, что горные работы воздействуют на сейсмическую активность недр. Они фиксировали ее повышение в рабочие дни и спад в воскресенье, когда шахты закрыты.

На активность недр, судя по всему, влияют также огромные водохранилища, возникшие за плотинами высотой в сто и более метров. Сейчас в мире насчитывается 275 таких водохранилищ, еще 135 сооружаются. Сотрудник геологической лаборатории Колумбийского университета (США) Д. Симпсон отметил взаимосвязь этих водохранилищ с шестью землетрясениями силой свыше 5 баллов, двенадцатью небольшими землетрясениями и множеством микротолчков.

Сейсмическая активность возникает еще и в результате закачивания под давлением воды, что делается, например, для повышения отдачи нефтескважин. В будущем землетрясения могут стать также последствием широкого использования подземных геотермальных вод, которые считаются весьма перспективным источником энергии.

Вместе с тем факты воздействия человеческой деятельности на течение сейсмических процессов, возможно, указывают на одну

весьма отрадную перспективу: закачивая воду в специально пробуренные скважины или устраивая регулируемые подземные взрывы, в принципе можно разрядить копящуюся энергию глубин с помощью серии мелких искусственных землетрясений.

МАЛЯРИЯ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

В 1955 году Всемирная организация здравоохранения ООН начала кампанию за полную ликвидацию малярии. К 1975 году это опасное заболевание было ликвидировано в 37 странах, в том числе повсеместно в Европе. В большинстве других стран остались лишь небольшие малярийные очаги. Так, если двадцать лет назад в Индии от малярии страдало около 75 миллионов человек, то уже к 1967 году их стало меньше двухсот тысяч.

Однако в последние годы болезнь перешла в контратаку. В той же Индии малярией сейчас болеет уже 2,8 миллиона человек. В Африке за 1975 год от этой болезни умерло около миллиона детей. Главной причиной оживления малярии считается то, что многие популяции малярийных комаров стали невосприимчивы к ДДТ. В то же время биологические методы контроля численности этого насекомого еще недостаточно совершенны.

13