Вокруг света 1976-07, страница 40

Вокруг света 1976-07, страница 40

ки вновь послышались громкие голоса:

— Где они?

— Здесь.

— Вы их обыскали?

— Нет.

— Они вооружены?

— Не знаем...

— Ладно. Открывайте дверь.

Аксакал поднял камышовую

плетенку, откинулось на ременных петлях сооружение, громко именуемое дверью. На краю норы появился щегольски одетый старший лейтенант в форме внутренних войск. За ним — чабаны с посохами.

— Документы!

Мы протянули справки гуртоправа и бухгалтера колхоза.

— Это все? — старший лейтенант вздернул кокетливо подбритую бровь.

— Все, — смиренно сказал я.

— Вы задержаны!

Уполномоченный обернулся к

чабанам.

— Отведите их в Гуляевку, в милицию. Мне надо в Коктерек-ский район заглянуть. Я потом выясню, кто они такие в действительности...

Путешествовать под конвоем в Гуляевку нам не хотелось: время дорого. Кстати, оказаться объектом внимания большого села совсем не входило в наши замыслы. Мало ли с кем и когда из коренного населения нам предстоит встретиться где-то в пустыне, а память на лица у людей отменная.

— Как же это вы, товарищ...

— Я вам не товарищ, — гордо парировал уполномоченный.

— Ну, гражданин старший лейтенант, отправляете нас в Гуляевку под охраной дохлого старика?

— Чего же бояться, если вы просто граждане? — прищурился он.

— А вот мы отойдем от отары да и придушим дохляка. Ищи-свищи нас потом.

— Вон как заговорил! Надо вас обыскать... — И старший лейтенант шагнул ко мне.

Я стоял так, что старший лейтенант загородил меня от взглядов чабанов. Расстегнув пальто, я оказался вооруженным до зубов и одновременно поднес к глазам уполномоченного удостоверение подполковника НКВД. Старший лейтенант оторопело молчал несколько секунд. Потом сообразил:

— Хорошо... Я вас сам отведу в Гуляевку... Нечего рисковать.

Аксакал, стоявший у входа, одобрил соображения старшего лейтенанта. И другие чабаны

остались довольны. Близился сакман — расплод овец, и каждый человек при отаре ценился на вес золота. Каждый ягненок — будущая овца, и сохранность приплода — главная чабанская забота.

Нам связали руки, и мы отправились под конвоем старшего лейтенанта в сторону тугаев, зашли за невысокий бугор.

— Ну и ошеломили вы меня, товарищ подполковник! Я ведь чуть за пистолет не схватился.

— И правильно. Слишком смело действовали. Следовало приказать кому-нибудь Hie обыскать, а не самому лезть.

— Виноват... товарищ подпол^ ков ник! - — --

— Значит, в переделки не попадали, спокойно в округе.

— Как сказать... В Бурылбай-тале на табун племенных коней напали. Пять жеребцов, сволочи, угнали.

Мы с Васей переглянулись. Совсем плохо. У банды есть еда. Они могут отсидеться где-то довольно долго.

— А куда они ушли? — спросил Вася.

— В сторону Кокуйских болот.

— Там кто-нибудь живет постоянно?

— Есть один. Дядя Иван. Видел я его недели две назад.

— Что дядя Иван сказал?

— Тихо кругом, сказал.

— Слишком тихо... — заметил я. — Так ты говоришь, они ушли в сторону Кокуйских болот. Это тысячи квадратных километров... А далеко ли до дяди Ивана?

— Шестьдесят километров. По самому краю намного меньше. Но там зыбун... Сверху вроде песок сухой, даже травка растет. А пойдете — провалитесь в топь, сразу с головой уйдете. И шапки сверху не останется. Вот месяц назад...

— Верю, товарищ старший лейтенант, — остановил я уполномоченного, готового рассказать вое подробности чьей-то гибели. — Нам надо как можно скорее к дяде Ивану попасть, на западный край Кокуйского болота.

Старший лейтенант обещал достать в Гуляевке лошадей и, сделав солидный крюк, доставить их нам. И выполнил свое обещание. И не только это. Он привез нам горячей еды — жареного фазана, утку и шмат копченого сала. После утреннего чая у нас во рту не было ни маковой росинки. День прошел дергано, никчемно, суетливо. Мы чувствовали голод, но это ощущение не всегда способствует хорошему аппетиту. Принес старший лейтенант и фляжку со спиртом, чем тоже об

радовал нас. Мы позволили себе выпить по чарке.

Завтра пойдет тридцать пятый день, как мы отправились в путь. Но сколько еще времени минет, прежде чем мы наступим на хвост банде Богомбаевых? По опыту, долгому и не всегда сладкому опыту, который «сын ошибок трудных», мы делали сейчас самую сложную, черную работу. Она укладывается в рапорт несколькими строчками, отнимая едва ли не девять десятых времени во всякой операции.

Ладно. Хватит жаловаться.

Мы сидели в тугаях, под старой вербой на прокаленном морозом искристом песке. Вокруг стоял высоченный тихий камыш. Он не шумел и не гнулся. Ветра не было. Каждый стебель светился под высокой и очень яркой луной. И в небе мерцало много-много звезд.

Завернутые во что-то ватное жареный фазан и утка оказались настолько горячими, что обжигали пальцы. Вкус они сохранили

■ительный, мясо легко отде-от костей, мягкое, чуть таявшее во рту. Шарестом в землянке мы от-^отдохнули и, насытившись, почувствовали себя бодрыми, готовыми # длительному пути по пескам. Шшшва мы отправились на лошадаИР к западной стороне Кокуйского болота, погода испортилась. Бесформенные тучи затянули небо. Из них посыпалась мелкая, как пыль, снежная изморозь. Наши лица, пальто и шапки, грудь и крупы коней покрылись инеем, словно ледяным панцирем. Лошади храпели и выбивались из сил, преодолевая барханы, ранили ноги о ледяную корку. Приходилось нещадно погонять и понукать их. За ночь мы с трудом преодолели километров пятьдесят и на рассвете расстались со щеголеватым и деловитым старшим лейтенантом.

— Как-то встретит нас дядя Иван... — проговорил я, прощаясь.

— Две недели назад на хуторе было тихо... — сказал старший лейтенант.

— Почему дядя Иван отшель-ничает?

— Не знаю. Привык. Охота здесь редкостная. Дочери у него, пожалуй, самые богатые невесты в округе. Но будь моя воля, выселил бы я их в Гуляевку. Как им не жутко в такой глуши?

— Надо бы вам наведываться к дяде Ивану почаще, — заметил я старшему лейтенанту.

38