Вокруг света 1976-07, страница 37

Вокруг света 1976-07, страница 37

рал. —

— Фотографии?! Самонадеянно, товарищ Исабаев... Вам не кажется?

— Они едва ли не все двенадцать лет после кулацкого восстания проживали в одном месте, у родственницы. Вряд ли молодые парни утерпели, чтоб не сфотографироваться. Хоть единожды...

— И они оставили эту фотографию для вас. Специально, может быть? — Ирония звучала и горько и справедливо.

— Может быть... — я попытался отшутиться. Но про себя оставался уверен — есть фотография и находится в Сарысуйском районе, у родственницы, про которую написано несколько слов в донесении Оморова. Оттуда, от аила, от дома родственницы, надо начинать операцию. Женские уши, если хотели слышать, знают почти все о намерениях братьев. Наше дело — разговорить женщину, будь она почтенной апа или Джез-кемпир, ну, Бабой Ягой.

— Слишком много фантазии, Исабаев, — сказал генерал. — Однако тебе на месте в* Вдвоем пойдешь?

— Да, товарищ генерал!

— На костылях попрыг^

— Так спокойнее, товаг нерал. Да пока мы все^иузнаем у родственницы, ко-

— Сколько нужно^|^гени, товарищ Исабаев?

— Не знаю...

— Учти, их ищут оперативные сотрудники обеих республик: и ваши, в Киргизии, и в Казахстане. Обе республики будут помогать тебе. Три месяца даю. Ни дня больше. Брать живыми.

— Ясно, товарищ генерал...

— И еще учти — желательно и на заключительном этапе обойтись без стрельбы, без войск, хотя неизвестно, сколько бандитов в шайке Богомбаевых. Слышишь? Постарайтесь без единого выстрела. Телеграмму — подтверждение разговора и приказ о тебе по команде всем райотделам высылаю тотчас. Понял?

— Так точно, товарищ генерал.

— Приступайте, товарищ Исабаев...

Хоть рана огнем горела, но в наркомате я держался: и разговаривая с оперативниками, и на приеме у наркома... Мы еще обговорили ряд деталей, а потом обсудили кандидатуру моего напарника. С собой я решил взять Васю Кабаргина. Невысокого такого, щуплого парня. Павлов сначала не понял: почему Кабаргина? Ему хотелось придать мне кого покрепче. Только я снова

3*

свою линию потянул: мол, Вася может сослаться на слабые там легкие и этим объяснить, почему не в армии.

— Нам с ним надо застраховаться от явных подозрений в дезертирстве. Доведись нам встретиться с Богом баевыми, пусть они думают что угодно, но мы явно не должны походить на здоровых, сильных людей. Кто знает, как им придет в голову нас проверять, коль мы здоровые. Не на грабеж же нам идти, не на разбой.

— Убедил, убедил... — согласился Павлов. — Действуй. Только не зарывайся и помни: от рай-уполномоченных НКВД. _ да начальников отделений милиции в районах — все будут знать о тебе, о том, что ты выполняешь задание. Не зарывайся... В смысле не отрывайся, но действуй на свой страх и риск. И мне нужно хоть раз в неделю получать о вас с Кабаргиным сведения.

— Последнего обещать не могу, товарищ нарком.

— Однако постарайся...

Да, в наркомате я держался... А вот вышел, добрел до Дубовой рощи, что на пути к дому, вспомнил о плаче вдовы Оморова и скис. Сел на скамейку у памятника героям гражданской войны, и такая тоска меня взяла по моему товарищу, старшему оперуполномоченному, весельчаку и балагуру, душе всякого нашего сборища, вечеринки, по Макэ Оморову...

Горло сдавило, да слез нет. Нет слез, и вздохнуть не могу — перехватило дыхание. Откинулся я на спинку скамьи, в небо смотрю: сквозь корявые сучья дубов видны облачка мелкие, луна их просвечивает насквозь, а самое ее не видно — блеклое пятно за туманом. На землю тени от деревьев не падают, но ветви и стволы, опавшие листья на газонах, будто червленое серебро, — пала изморозь.

Поклялся я сам себе — живыми возьму Богомбаевых. О своей смерти не думал — не существовала она для меня. Пока мы живы, ее нет, а когда приходит она, нет нас.

С Кабаргиным Васей встретился утром. Человек он спокойный, выдержанный, настоящий чекист, потомственный. Выслушал он меня и тоже засомневался в случайной, по сути, находке фотографии Богомбаевых у их родственницы.

— Не потеряем ли мы лишь время? — спросил он меня.

— А как мы иначе узнаем братьев в лицо? — ответил я

вопросом на вопрос. — Оморов их, наверное, видел, только не спросишь у него... Выяснить, как они выглядят, в Камышановке? Пожалуй, только насторожишь их. Богомбаевы могут иметь там своего человека. Ведь выдал кто-то им сведения о готовящейся засаде!

— По-моему, Оморов поторопился, — заметил Кабаргин. — Не стоило идти в камыши на засаду. Подход к ним открыт. В тугаи никто не войдет незамеченным. Хотя бы и ночью.

Не согласиться с Васей я не мог. Однако у Оморова могли быть .свои причины торопиться. Кто знает, почему опытный работник так поспешил?

Подумав, Кабаргин согласился со мною:

— То, что мы найдем фотографию, -пожалуй, совсем и не случай... Нет в аилах парня, который устоял бы перед искушением сф отогр аф ир ов аться...

На следующий день мы получили документы гуртоправа и бухгалтера Алма-атинской конторы «Заготскот», по которым нам отныне придется проживать, на оружейном складе выдали по четыре гранаты-лимонки, запас патронов, экипировались. Выдали нам по паре валенок, поношенные зимние пальто, черные, длиннополые. После офицерской формы гражданская одежда казалась не столь неудобной, сколь непривычной.

К вечеру мы уже толкались в вокзальной толпе у кассы, провели ночь на скамье. Перезнакомились с доброй сотней торопящихся куда-то по своим делам пассажиров, удивляясь про себя, какие, в сущности, мелкие причины позвали их в дорогу. Поезд ушел только утром.

Вышли мы на нужной станции в окружении попутчиков, которые рассказали нам о всех пустующих землях на сотню километров в округе, а также посоветовали, где и у кого лучше всего остановиться. Среди названных адресов оказался и адрес старухи Батмакан, дальней родственницы Богомбаева, той, что приютила братьев. Советчик-почтальон был одноглаз, достаточно настойчив, рекомендуя нам ее дом, где мы не будем знать никаких забот, ибо Батмакан женщина одинокая и обрадуется любому человеку, особенно вернувшемуся с войны.

— Почему? — спросил Вася Кабаргин.

— Она двух своих приемышей отправила на фронт. И все никак не дождется от них весточки.

35