Вокруг света 1976-10, страница 14

Вокруг света 1976-10, страница 14

КАК ВЗВЕСИТЬ «ЧУТЬ-ЧУТЬ»!

ГДЕ КИЛОГРАММ ЛЕГЧЕ!

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ — СОКРОВИЩА МОРЯ!

ЛЕВ ЮДАСИН

клдды и миллигдлы

ЧН Т^""! Ь1 сидим у моря и ждем... непогоды. Я * л I Геленджикский залив, будто нарочно —■ поддразнивая нас, переливается мириадами беззаботных солнечных бликов. За бортом нашего «Зеравшана», прилепившегося к причалу, ни всплеска. Словно бы и не море перед нами, а большое бирюзовое озеро.

Затишье длится уже вторую неделю. Вообще-то так и должно быть: «бархатный сезон». Не далее как два дня назад я сам умилялся столь продолжительной безмятежностью лазоревых далей, потому что никогда прежде не доводилось мне видеть на море такого долгого и вместе с тем богатого красками, почти одухотворенного покоя. Но то было два дня назад. А сейчас мне подавай только непогоду.

Впрочем, нужно не так уж много. Ни себе, ни

другим мы зла не желаем; рев ветра, валы до небес, как и прочие прелести, скажем, десятибалльного шторма, нам тоже ни к чему. Вполне устроила бы, насколько я понял Немцова, «умеренная непогода» балла на четыре, от силы на пять (это когда верхушки волн еще вдалеке ог берега закручиваются в белые барашки). Тогда с полной уверенностью, что в открытом море «Зерав-шану» будет обеспечена чувствительная качка, можно было бы спокойно отваливать от причала.

Вчера надежда на выход в море как будто бы появилась: во второй половине дня неожиданно поднявшийся несильный ветер начал быстро свежеть.

Представлялась возможность собственными глазами увидеть то, что даже по самым строгим человеческим меркам следовало бы считать недости

12