Вокруг света 1976-10, страница 54

Вокруг света 1976-10, страница 54

сятков лет, — и прогорает металл.

— Самым старым, дожившим до наших дней тюменским дым-никам примерно пятьдесят лет, а зародилось это искусство, видимо, в середине прошлого века, — рассказывает научный сотрудник областной картинной галереи Нелли Николаевна Шайхтдинова.

Нелли Николаевна уже хранит в запаснике галереи четыре старинных дымника со снесенных домов — начало будущей коллекции. Но в экспозициях галереи, как и Тюменского краеведческого музея, их пока не увидишь. И места нет, да и пока еще не привыкли, видимо, к тому, что столь знакомые глазу дымники — а их в городе не одна сотня — это и интересные архитектурные детали, и образцы подлинного народного искусства, достойные того, чтобы стать музейными экспонатами. Правда, есть надежда, что в ско^бм времени помещение галереи расширят и желающим взглянуть на дымники попристальней не придется забираться на крыши.

...Новый город вплотную, подступил к улице Зеленой, на которой живет один из немногих мастеров железопросечного искусства — Николай Григорьевич Долгополов. Благодаря ему все дома на этой улице украшены художественными венцами труб, овеяны уютом.

IV

I й