Вокруг света 1976-10, страница 55

Вокруг света 1976-10, страница 55

— Как рождается рисунок дымника? — спрашиваю я Николая Григорьевича, наблюдая, как он выстукивает на деревянной колоде металлический лист.

— А уж это зависит от само-

if-:

f

на другие дымник. Вот и придумал. А те, что на нашей улице видите, от него идут...

С тех пор и повелось, как только сделаю беседочку четырехскатную — основание, задумаюсь, а что же дальше, какую ей оградку поставить, кто на ней жить будет?

Сколько за свою жизнь дымников сделал? — повторил мастер мой вопрос. — Да разве я считал, может, пятьдесят, а может, и сто. Вот сейчас де

лаю для друга в Тобольске. Да только мало кто сейчас просит, а жаль, ведь избам деревянным стоять еще по Сибири не один десяток лет, а дымник — и крыше защита, и людям радость.

...Сегодня у Николая Григорьевича выходной. Весь день стучит его деревянный молоток, и простой лист железа обернется к вечеру птицей, чтобы утром встретить солнце на новой крыше и блеснуть в ответ звонким солнечным зайчиком.

го мастера: может взять испытанный трафарет с рисунком, который есть уже на многих дымниках, — в Тюмени, считай, не меньше полусотни только основных типов дымников, — а может и сам придумать. Я в первые годы самостоятельной работы мастерил по рисункам, еще от отца перешедшим, — тут и всадники были, и птицы, и узоры разные. А когда умер отец, захотелось в память о нем сделать свой, непохожий