Вокруг света 1976-11, страница 47

Вокруг света 1976-11, страница 47

К вечеру мы вышли к западному борту ледника, к месту, носящему название «Чертов гроб». На холодной скале расстелили спальные мешки...

На следующее утро, через три-четыре часа хода, высоко над ледником показалось здание обсерватории.

Обсерватория «Ледник Федченко» расположена на плоском ригеле, то есть каменном террасовид-ном выступе, над западным берегом ледника на высоте 4160 метров. Тут начиная с 1933 года метеорологи и гляциологи ведут круглосуточные наблюдения как за погодой, так и за ледником. Ибо здесь, именно здесь, один из узлов, где скапливается огромное количество осадков в виде льда и снега. Они копятся целый год, чтобы, тая ц самые теплые летние месяцы, отдать свои воды рекам, орошающим поливное хозяйство Средней Азии.

Чуть не час поднимались мы на ригель. Затем караван быстро развьючился и ушел обратно, так как спустились облака, начинался снегопад, а лошади у обсерватории ночевать не могут. Отправил и я свою Кульджу вниз с караваном, а сам остался на два дня в обсерватории у своего друга Бориса Нелле, который здесь зимовал.

Здание самой обсерватории — это прижатый к земле домик с полукруглой крышей, напоминающий подводную лодку. Он весь покрыт железом, как броней, а его небольшие окна похожи на иллюминаторы. Внутри железного домика — второй, деревянный; дом обсерватории имеет как бы две стены, разделенные коридором. Кают-компания, четыре каюты с койками в два этажа, лаборатория, кабинет для работы и наблюдений — вот и все помещение.

Утром разъяснило, и, как только солнце поднялось над хребтами Танымаса, мы с Борисом вышли из здания обсерватории и подошли к краю ригеля.

У наших ног семидесятикилометровой ледяной змеей лежал ледник Федченко. Многочисленными темными продольными полосами пересекали его морены, покрытые снегом и льдом. Они были едва заметны в верхней части ледника, зато резче проступали в нижней. Чем ниже, тем их становилось все больше и больше. И ведь он полз, этот гигантский 1ле|Дяной змей, пускай медленно, но полз. Здесь, у обсерватории, он проходил 200 метров в год!

А по обе его стороны вздымались хребты, крутые и зубчатые. Они были огромны и закрывали полнеба. Ледяной панцирь на них был неровный, он был разорван, проткнут пиками больших и малых вершин, рваными, растрескавшимися ледопадами спадал по крутым склонам. Никакая жизнь, казалось, невозможна здесь.

Но как бы в ответ на мои мысли я неожиданно увидел... бабочку! Ее веселое порханье здесь, в центре оледенения, было просто противоестественно. Как только первое облако закроет солнце, температура сразу станет минусовой, и бабочка «погибнет...

— Как же она живет здесь? — спросил я Бориса.

— Пойдем покажу.

Когда мы обогнули здание обсерватории, то увидели на ригеле неширокую ровную террасу. На ней стояли будки с приборами и здесь же, среди снежных пятен, были целые полянки, клумбы фиолетовых снежных примул. Крупки Коржинского притаились между камней, выставив наружу свои желтые головки. В осыпях стлались побеги трехпалой валд-хеймии, этого чемпиона выносливости. Из памирских растений она выше всех поднимается по скалам и

осыпям и живет среди снегов. Более трех десятков видов растений я насчитал сразу, но, наверное, их было больше. И все крошечные, и все ярко цветущие, и все прижавшиеся друг к другу, защищающие друг друга. Они цвели сейчас торопливо, дружно, спеша дать семена... Было удивительно и приятно видеть этот островок жизни среди мертвого ледяного хаоса.

В окрестностях ледника Федченко растительность, конечно, не может (подняться до таких высот, как на сухом Восточном Памире. Все закрыто снегом, не на чем расти, почвы нет. >Но отдельные растения добираются до 4200—4300 метров, спасаясь в трещинах скал, прячась в осыпях. Их рано покрывает с осени снег, а (весной, еще под сугробом, они начинают обтаивать и развиваться. Растение просыпается и жибет как бы в маленькой камере, которая образовалась вокруг него. Там вы-^расыдает оно первые листочки, заготовляет бутон й, как только снег над ним растает, сразу начнет цвести и плодоносить.

Но культурные растения, (пользу «приносящие, здесь расти не могут. Так что же выходит? Выходит, что нужно брать и окультуривать вот этих сверхтерпеливцев. А могут ли такие карлики приносить пользу? Могут, и очень большую. Дело в том, что в таких суровых температурных условиях в теле растения, как защитная реакция от морозов, вырабатывается очень много сахара и белков. Высокогорное сено — это сахарное сено. Значит, если понадобится, можно шире осваивать, обживать полосу субалыпики и альпики, до самых снегов.

Мы вернулись в обсерваторию, завтракали и разговаривали в кают-компании, когда снаружи раздался зов:

— Идите смотреть! Летят!

День оставался ясньам и солнечным. Ветер ровно и спокойно тянул откуда-то с юго-запада вниз по течению ледника на северо-восток. И в струях этого ветра, над этой ледяной рекой, неторопливо перепархивая, плыли сотни, тысячи бабочек. Полет их продолжался непрерывно часа три. Ветер нес бабочек, видимо, откуда-то с Ванча через перевал Кашалаяк, вниз, к концу ледника, а мы как зачарованные смотрели и смотрели им вслед.

— Так почти каждый год, — сказал Борис, — по нескольку дней, точно перелет какой-то. Кругом снег, а они летят, летят...

На следующий день вернулся караван. Моя Кульджа не несла, как я боялся, тяжелые арчовые бревна. На ней восседал сам Султан.

— Ну, Кирилл, юрга! Ну, юрга, — говорил Султан. — Продай! Ну, продай! Что хочешь дам, — и он тряс головой.

На обратном пути, когда наш караван уже подтягивался к тому лагерю, где мы прежде ночевали, я опять, в который уже раз, увидел его следы. А на повороте, за который выскочил, идя быстрым шагом впереди каравана, снова заметил его самого. На этот раз я видел его шагов за тридцать и мог бы легко стрелять, но, конечно, не стал. Я только свистнул, и он унесся с космической скоростью...

Все зоологи в одиночку и хором категорически утверждают, что на Памире гималайского медведя нет, не было и быть не может. Но что мне делать, если я его дважды видел? Видел близко и совершенно ясно. Видел бегущим, видел идущим, видел сидящим и даже стоящим на задних лапах...

В старом лагере мы неожиданно встретили Лиса, здорового и с раздутым брюхом. Не иначе как сурка сожрал, негодяй. Он, потягиваясь, встал и, не торопясь, пошел к нам.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ригель

Близкие к этой страницы