Вокруг света 1976-11, страница 57

Вокруг света 1976-11, страница 57

ревянных башмаков. Сидевший» на низенькой табуретке хозяин — в фартуке, с сапожным ножом в руках — походил на мэра не больше, чем любой другой сапожник.

И говорить он был не большой мастак. Узнав, зачем мы приехали, велел жене сбегать за месье Леборнем, а нам протянул листок бумаги с убористым машинописным текстом:

— Вот почитайте пока запись недавней радиопередачи.

«Уважаемые слушатели, — читали мы. — Знаете ли вы, что согласно традиции центром Франции считалось место в деревне Брюер департамента Шер? Но выясняется, что на честь именоваться центром Франции претендует также коммуна Созе-лё-Потье в том же департаменте. Послушаем, что скажет по этому поводу мэр Созе месье Шаньо.

Месье Шаньо: «Вне всякого сомнения, центр Франции находится рядом с Созе. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в июльский номер иллюстрированного ежемесячника «Ла-рюсс» за 1923 год, где приведены точные расчеты профессора Буана. В течение веков нас ущемляли в наших правах, и вот теперь мы решили дать бой за признание Созе центром Франции...»

Дверь дома-мастерской мэра отворилась. В комнату вошел высокий мужчина в кепке, тяжелом дождевике и грубых сапогах.

— Месье Леборнь, — представил его Шаньо, — активнейший член Общества друзей центра Франции, главный архитектор и строитель монумента в нашем настоящем центре...

Оказалось, что Леборнь, основное занятие которого — забота о содержании окрестных дорог, строил монумент на пару с мэром в свободное от работы и муниципальных хлопот время.

— Это основное мероприятие нашего общества, — пояснил мэр. — Разумеется, из тех, что нам по силам.

— А что же не по силам?

— Вы не дочитали текст радиопередачи. Дальше самое главное.

«К сожалению, — говорил ведущий, — мы должны выполнить сегодня печальную обязанность и разочаровать обоих мэров. И Брюера и Созе. Ибо, как показывают новые расчеты, центр Франции не у них... Инженер Жорж Дюмон предпринял долгие и кропотливые исследования и наконец определил центр Фран

ции среди виноградников неподалеку от дороги, связывающей две деревушки соседней с Созе коммуны Весден...»

Третье сердце! Ну и ну!

Естественно, мы отправились и туда, благо было по соседству. Отыскали дорогу и виноградник с новым «центром» и убедились, что люди там тоже не сидят сложа руки. Монумента еще нет. Но к месту его постройки уже подвезен камень. А пока на тщательно выбритом в траве земляном квадрате установлен на двух палках жестяной щит с надписью: «Весден. На этом месте находится центр Франции (без учета Корсики)».

Мэр Весдена долго объяснял нам безупречность нового метода определения центра Франции. Показывал расчеты и чертежи. Объяснял, из каких углов Франции и куда должны быть проведены линии, которые пересекаются на винограднике. А в довершение привел довод прямо-таки неотразимый и, как все гениальное, простой до примитивности. После многомесячных и многотрудных расчетов инженер Дюмон, оказывается, проверил свои выводы элементарным опытом: вырезал контур Франции из плотного картона и уравновесил его на вертикальной игле. Игла будто бы указала на Весден.

— Если хотите, попробуйте. Результат будет тот же...

Мы обещали произвести опыт на досуге, а перед тем как уйти, спросили мэра:

— Зачем вся эта суета и споры вокруг того, какому пункту быть сердцем Франции? Ведь, насколько можно судить, жители деревень относятся к этому безразлично.

— Коммерция — вот что главное, — заявил мэр. — Титул «Сердца Франции» позволит нашему городку зарабатывать на туризме. Наше маленькое кафе мы превратим в ресторан. Откроем гостиницу. Кстати, и вино с местных виноградников, надеемся, сразу же поднимется в цене...

— А четвертого центра пока еще нет во Франции? — поинтересовался я. — Например, с учетом Корсики?..

— Мы не позволим! — решительно прервал мэр. — Мы будем бороться. У нас есть все официальные и научно подтвержденные документы!

И он потряс внушительной пачкой бумаг.

Б. АЛЕКСАНДРОВ

Фото автора

! V.-W

Vi i Дй'Л^

VESDUN i

7W tmdieil hy heat f l с се n Г re (h In f-prince

L&1&»' ntil i t? | .ISC л ■ - , r

i .fnufnu^: у i* .с с ч i ' \

ii

- 11

'* * * ^.kiN.i'

«2Ш

л?»»»,'

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертеж табурета

Близкие к этой страницы