Вокруг света 1976-11, страница 62

Вокруг света 1976-11, страница 62

блюдений, — заключил Котов, — и все более или менее прояснится.

Я пожелал им солнечной погоды.

«Академик А. Б. Северный и его коллеги... — писал В. А. Амбарцумян, — сделали открытие первостепенного значения... Одно наблюдательное открытие такого рода, какое выполнено в Крыму, стоит больше тысячи неудачных теоретических работ, не имеющих под собой точной количественной основы. Будучи сам теоретиком, я решаюсь высказать это мнение откровенно».

«Давайте разберемся в том, что есть...»

Открытие А. Северного и результаты эксперимента Р. Дэ-виса поставили перед мировой наукой исключительно сложные проблемы. Ведь термоядерная гипотеза — фундамент целого корпуса в здании науки. Трудно представить, что случится, если он рухнет... Понятно, что многие из ученых не прочь как-то вписать эти открытия в существующую систему воззрений. Но как это сделать? И вообще, возможно ли?

И начались поиски теоретического выхода из создавшегося положения. Как уже упоминалось, может оказаться, что пульсации не радиальны. Это во многом упростит проблему (хотя и не снимет ее целиком): изменения фигуры звезды не так сильно выражают ее природу.

А если все же колебания Солнца радиальны, то, как считает астроном-солнечник Э. Ко-нонович, можно предположить, что раздувается не все Солнце, а только его поверхностный, плавающий на магнитной подушке слой. Его, по расчетам ученого, могут раскачивать сильные вспышки в хромосфере.

Ведется теоретическая атака и на «нейтринный парадокс». Некоторые исследователи считают, что термоядерные процессы в недрах Солнца все же порождают нейтрино, но не, Те, которые пытался «уловить» Р. Дэвис, а другие. Сейчас на Северно^. Кавказе готовится эксперимент по улавливанию этих «других» нейтрино.

И наконец, есть и еще одно предположение, выдвинутое американским физиком Фауле-ром. Потока нейтрино нет по

тому, что в современную эпоху «термоядерная топка» в Солнце не горит, — произошло не совсем понятное перемешивание вещества в солнечных глубинах. А почему же Солнце продолжает светить? За счет фотонов света, что вырвались из его глубин, когда топка еще горела... В общем, Фаулер прозрачно намекает, что если опыт Р. Дэвиса поставить этак через пять-десять миллионов лет, то результаты будут совсем другие, ибо топка должна со временем заработать снова.

Из гипотезы Фаулера, между прочим, следует, что на Земле сейчас... леДййкоёый период, ибо мы живем во времена холодного Солнца. Хотя другой американский ученый, Г. Симп-сон, разрушает привычную схему: «Солнце горячее — на Земле теплее». Наоборот, возможна ситуация, когда из-за сильного испарения на Земле может стать даже холодней. Соотечественник Г. Симп-сона Б. Белл вообще доказывает, что ледниковые периоды — следствие... усиления излучения Солнца.

Так кто же прав, чья гипотеза ближе к истине? Известно, что выяснить это может только эксперимент, новые наблюдения. Но из одних и тех же опытных данных делаются столь различные выводы... Один теоретик недавно пошутил: «Прекратите пока опыты, закройте телескопы — не нужно новых данных, дайте разобраться в том, что есть».

В таких случаях, как заметил еще Нильс Бор, требуется «безумная идея». И она не заставила себя ждать. Исследователи Хьюстонского университета в штате Техас (США) предположили, что в центре Солнца находится пресловутая «черная дыра»: она всасывает в себя понемногу солнечное вещество, выделяя необходимую для излучения Солнца энергию...

Когда с этой гипотезой познакомился молодой астрофизик в Крымской обсерватории, то он, человек отнюдь не консервативный, вышел из себя:

— Ну знаете ли! Если говорят, что вокруг нас летают «черные дыры», что Тунгусский метеорит был «черной дырой», — тогда все возможно! Но позвольте, как она забралась внутрь Солнца, если масса ее должна быть в десятки раз больше солнечной... Нет, простите, это не наука.

«Черная дыра», или коллап-сар, — это такое предполагаемое сверхплотное тело, из гравитационных объятий которого не в силах вырваться даже луч света. Это «железная звезда», «гравитационная могила» — сюжет, обыгранный фантастами. Теоретики предполагают, что «черные дыры» и впрямь могут существовать, — это, так сказать, последняя стадия кол г лапсирующей сжимающейся звезды, — этакий мусоропровод вселенной, куда, как предполагают, провалилось уже немало звезд. Предполагают... Ибо коллапсары, похоже, еще не обнаружены: есть только кандидаты на роль «черной дыры».

Однако, если они все же будут открыты, трудно будет объяснить, как такой коллап-сар мог оказаться в центре Солнца. Непостижимо!

Видимо, имея в виду подобные объяснения, американский астрофизик Д. Бакалл писал: «Было сделано немало предположений... Большинство из этих предположений авторам не стоило бы публиковать, если бы научный кризис не был таким сильным. Подозреваю, что многим из авторов было бы неловко упоминать о своих предположениях даже во время, отдыха со своими коллегами за коктейлем».

Неловко, если бы не кризис в астрофизике.

Уезжая из Крымской обсерватории, я зашел попрощаться с Валерием Котовым и Теодором Цапом.

— Что же это вы, — спросил я в шутку, — загнали своим открытием науку в тупик? Ну что я скажу читателям, как отвечу на вопрос: почему светит Солнце?

— Ответ найдем, нужно только поработать, понаблюдать. А насчет тупика не согласен, — ответил Валерий. — Ничего нет хуже времен^ когда в науке все ясно. Вот встретились с трудностями, и все заработали, ищут., в чем дело... Тупик? А может, начало новой дороги? Может, мы стоим у ворот, которые только нужно открыть?

И я понял еще одно значение слова «открытие»: ученые открывают не только новый факт в науке или явление, они открывают дорогу в будущее, в завтрашний день науки.

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ

60