Вокруг света 1976-11, страница 69

Вокруг света 1976-11, страница 69

своей эпохи. Один из них золото. Ценность его в том, что, разглядывая, например, многофигурный античный золотой сосуд, мы видим то же самое, что и ее создатель. Тогда приходят ясность и уважение.

Другой материал — (камень. Но камень — далеко не всякий и не в любом виде. Мозаика! Сцементированные раствором стальной прочности маленькие кубики упорно сопротивлялись времени. Действительно, для того чтобы уничтожить бесценную Александрийскую библиотеку, надо было всего лишь поджечь 1здание. А что можно сделать с мозаикой — этой овеществленной творческой мыслью? Она не поддавалась ни заступам, ни огню. Она продолжала жить и под развалинами, краски ее не приглушили тысячелетия. И каждый год Археологический департамент Туниса открывает все новые и новые каменные полотна.

...Восточное разнообразие безгранично. Порожденное бесчисленными народами бесконечное количество форм, могущих развиваться дальше без видимых границ и рождать новое, всегда в конце концов привлекало ищущих. И в эпоху кризисов и поисков Европа часто поворачивалась лицом на Восток.

Это один из выводов научной конференции, прошедшей в Государственном музее искусства народов Востока после экспонирования выставки мозаики античного Туниса. Экспонаты выставки двенадцать лет разъезжали по многим странам Европы и Америки; у нас в стране ими любовались тысячи москвичей и ленинградцев.

Выводы конференции были строго научны и осторожны, но мы позволим себе заглянуть за кулисы выводов.

На берегу Средиземноморья поднимается мощное государство, бывшая финикийская iko-

Морской кентавр — так можно назвать мозаичные панно, изготовленные из разноцветного мрамора во II веке нашей эры (стр. 65).

Эти лев и антилопа «живут» уже почти два тысячелетия.

5*